Тема: «Весна»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике ( группа) на тему
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Весна»
Цели:
- Учить составлять рассказы по картинно-графическому плану и вопросам.
- Уточнить знания о весне.
- Формировать умение распространять предложения с помощью слов-действий.
- Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: картинка «Весна» и картинно-графический план рассказа, сюжетные картинки о весне, карточки-символы слов-действий, предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.
Ход НОД
1. Организационный момент.
2.Игра «Отгадай-ка».
Снег снова тает.
День прибывает,
Ночь убывает.
Подснежник расцветает.
Когда это бывает?
(Весной.)
Задать вопросы:
—Сколько весенних месяцев?
—Как они называются?
—Какой весенний месяц самый холодный (теплый)? Почему?
3.Упражнение «Посмотри и назови».
Предложить детям рассмотреть картинки о весне, назвать изображенное время года и перечислить его признаки.
4.Упражнение «Подбери слово-действие».
Выставить на наборное полотно картинки с изображением солнца, снега, льда, ручья, ветки с почками, травы, подснежников, перелетных птиц, насекомых, зайцев и белок, барсуков и медведей (просыпаются, линяют и т.д.).
После каждой картинки поставить 2—3 карточки-символа слов- действий.
Задать вопросы:
—Солнце что делает? (Пригревает, греет, согревает.)
—Снег что делает? (Темнеет, чернеет, тает, превращается в воду.)
И т.д.
5. Физкультминутка.
Предложить детям изобразить «картинки» весны.
Солнце пригревает. | Дети поднимают руки вверх, разведя пальцы, как лучи. |
В полях снег тает. | Наклоняются вперед, одновременно делая взмахи руками в стороны. |
Птицы прилетают. | Выполняют резкие взмахи руками, как крыльями. |
Подснежники расцветают. | Приседают на корточки, руки перед собой, пальцы сжаты в кулачки. Выпрямляются, медленно поднимая руки вверх. Соединяют ладони в виде цветочного бутона. |
Весна-красна! Ты к нам пришла С теплыми лучами, с быстрыми ручьями. Первым март пришел, белый снег сошел, За ним апрель отворит окно и дверь. А как май придет - все кругом расцветет! | Водят хоровод. |
6.Упражнение «Послушай, посмотри, перескажи».
Предложить детям рассмотреть картинно-графический план, придумать рассказ о весне и пересказать его.
7.Итог занятия.
Используемая литература
Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н.
Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: Издательство «Скрипторий 2003»
