«Организация совместной деятельности взрослых и детей в целях повышения компетентности и педагогической культуры родителей» (из опыта работы)
статья по коррекционной педагогике на тему

Герасимова Галина Анатольевна

Осуществляя психолого-педагогическое просвещение родителей, включая их в образовательный процесс, коллектив  нашей  группы проводит дни открытых дверей, открытые мероприятия, во время которых показывает родителям приемы работы по развитию зрительного восприятия; информирует их о жизни и деятельности детей в детском саду, изучает семьи и их потребности с целью установления контакта, определения образовательного маршрута ребенка, выявления педагогических знаний в вопросах развития и воспитания детей, имеющих нарушения зрения. Практика показывает, что наиболее эффективными и нетрадиционными, на наш взгляд,  формами педагогического просвещения родителей являются систематически проводимые нами игровые гостиные и практикумы. Это мероприятия, в которых происходит активизация родительского участия, живое, непосредственное общение взрослых и детей в совместной игровой деятельности, которое доставляет удовольствие и родителям и детям от общения друг с другом. В статье рассказывается о трех сценариях сотрудничества и сотворчества детей и взрослых в ходе совместной организационной игровой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_no5._sovm_deyat-t_det_i_rod.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Организация совместной деятельности взрослых и детей в целях повышения компетентности и педагогической культуры родителей» (из опыта работы)

Используемая литература:

Обучение и воспитание в группах для детей с нарушением зрения в нашем образовательном учреждении  направлено на осуществление качественной коррекционно-педагогической и лечебно-восстановительной работы по исправлению зрительной патологии, на подготовку детей к школе, их творческое и интеллектуальное развитие, а также на организацию педагогического процесса, сберегающего здоровье детей дошкольного возраста.

Успешное решение всех этих задач в нашем учреждении было бы невозможно в отрыве от семьи, ведь родители – первые и главные воспитатели своего ребенка с момента рождения и на всю жизнь. Поэтому педагогический коллектив нашей группы (тифлопедагог и воспитатели) поставил перед собой сложную задачу – привлечь родителей к активному взаимодействию с ребенком, уйти при этом от заорганизованности и скучных шаблонов, помочь родителям стать для своего ребенка настоящим другом и авторитетным наставником. Мы стараемся проводить работу с родителями интересно, с учетом новых форм взаимодействия, создавать в группе атмосферу творческого общения, взаимопонимания и поддержки.  

Осуществляя психолого-педагогическое просвещение родителей, включая их в образовательный процесс, коллектив  группы проводит дни открытых дверей, открытые мероприятия, во время которых показывает родителям приемы работы по развитию зрительного восприятия; информирует их о жизни и деятельности детей в детском саду, изучает семьи и их потребности с целью установления контакта, определения образовательного маршрута ребенка, выявления педагогических знаний в вопросах развития и воспитания детей, имеющих нарушения зрения.

Практика показывает, что наиболее эффективными и нетрадиционными, на наш взгляд,  формами педагогического просвещения родителей являются систематически проводимые нами игровые гостиные и практикумы. Это мероприятия, в которых происходит активизация родительского участия, живое, непосредственное общение взрослых и детей в совместной игровой деятельности, которое доставляет удовольствие и родителям и детям от общения друг с другом.

Сценарий игровой гостиной «Поле чудес» (смотри приложение №1) посвящен вопросам подготовки детей с нарушением зрения к школе. Научить ребенка читать, писать должна школа, а наша основная задача – развить у него познавательные способности, любознательность, активность, умение слушать и слышать взрослого, выполнять его инструкции, работать по правилу или образцу.

Мы знаем, что 90 % информации воспринимается ребенком с помощью зрения, а когда зрение нарушено, окружающий мир воспринимается им искаженно. Поэтому родителей убеждаем в том, что  для успешной подготовки детей с нарушением зрения к школе необходимо развивать у них зрительное восприятие. Наиболее важными для процесса обучения в школе являются следующие функции зрительного восприятия: развитие  зрительной памяти и зрительного внимания, развитие ориентировки в микро и макропространстве, развитие зрительно-моторной координации, а также слухового внимания.

В сценарии данного мероприятия наглядно представлены игры, развивающие у детей именно эти школьно-значимые функции зрительного восприятия.

Сценарий игрового практикума  «Мама, в выходной поиграй со мной» (смотри приложение №2)  посвящен вопросам компенсации недостатков зрения в процессе познания окружающего мира путем развития и активной тренировки сохранных анализаторов у детей с нарушением зрения.

Зрительная система ребенка развивается в тесном взаимодействии с другими сенсорными системами. Наибольшее значение имеет связь зрения с осязательным и слуховым восприятием. Нарушение функций зрения, играющих у нормально видящих детей ведущую роль, активизирует у детей с нарушением зрения деятельность  сохранных анализаторов. Взаимно дополняя друг друга, слуховые, кожные, обонятельные и зрительные ощущения подробно информируют ребенка с нарушением зрения  об окружающем мире. Повышается острота восприятия сохранившихся видов чувствительности (слуховой, тактильной, температурной, мышечно-суставной).

В свою очередь, совместное использование частичного зрения, слуха, осязания, обоняния дает значительно лучшие результаты при узнавании детьми с нарушением зрения любых предметов окружающего мира.

В сценарии наглядно представлены игры, активизирующие, обогащающие и развивающие слуховой, тактильный, вкусовой и обонятельный анализаторы у детей с нарушением зрения в процессе познания ими предметов окружающего мира.

Таким образом, задача данного мероприятия -   обеспечить сотрудничество и сотворчество детей и взрослых в ходе совместной организационной коррекционно-компенсаторной деятельности.

Сценарий игрового практикума  «Путешествие в страну «Игралочку» (смотри приложение №3)  посвящен вопросам развития зрительного восприятия у детей с нарушением зрения, являющимся основой  их интеллектуального развития. Для успешного обучения детей с нарушением зрения в школе необходимо развивать их интеллектуальную деятельность.

У детей с нарушением зрения интеллектуальное развитие тесно связано с развитием зрительного восприятия и полностью зависит от него. Зрительное восприятие является базой для интеллектуального развития детей, имеющих зрительные нарушения. Ведь 90 % информации ребенок получает именно с помощью зрения, а если зрение нарушено, то это негативно сказывается на развитии интеллектуальной деятельности.

Нарушение зрения ведет к обеднению предметных представлений у детей. Они затрудняются выделять в предметах части, соотносить их между собой. Затрудняются узнавать предметы в силуэтном и контурном изображении, выделять их характерные признаки.

Находясь в условиях зрительной депривации, дети затрудняются ориентироваться в пространстве: у них нарушена ориентировка во времени, по направлениям, по предлогам, нарушена ориентировка в микропространстве.

Нарушения зрения сопровождаются сужением сенсорной сферы. Ребенок слабо различает цвета и оттенки, геометрические фигуры, величину предметов, нарушено восприятие сложной формы. восприятие сюжетного изображения и т. д.

Таким образом, чтобы развивать  детей с нарушением зрения интеллектуально, нужно, в первую очередь, развивать у них зрительное восприятие.

Поскольку основным видом деятельности  у дошкольников является игра, развивать зрительное восприятие можно с помощью различных игр. Это игры на развитие ориентировки в пространстве, на развитие восприятия сложной формы; игры на развитие предметных представлений, на развитие зрительно-моторной координации; игры на восприятие сенсорных эталонов и

т. д.

В сценарии игрового тренинга «Путешествие в страну «Игралочку» наглядно представлены игры на развитие почти всех сторон зрительного восприятия: ориентировки в пространстве, восприятия сложной формы; предметных представлений, развитие зрительно-моторной координации; восприятие сенсорных эталонов и т. д.

Таким образом, проведенные нами мероприятия по организации совместной деятельности родителей и детей способствуют созданию активной позиции родителей в совместных играх с детьми. Повышают стремление родителей использовать игры на развитие зрительного восприятия в домашних условиях.

1. « Методические рекомендации по развитию зрительного восприятия у детей с амблиопией и косоглазием» под редакцией Рудаковой Л.В., С-Петербург,1989 г.

2. «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IYвида (для слабовидящих детей) Москва, 1997 г

3. Г.В. Никулина, А. В. Потемкина, Л.В. Фомичева «Готовим к школе ребенка с нарушением зрения». С-Петербург «Детство-Пресс» 2004г

4. Г.В.Никулина, Л.В. Фомичева, ЕА Артюкевич «Дети с амблиопией и косоглазием»

    С-Петербург, издательство РГПУ им. А. И. Герцена 1999г.

5. Осипова Л Е «Работа детского сада с семьей». Издательство «Скрипторий 2003» 2008г.

6. О.А. Степанова «Подготовка детей к школе». М: Сфера 2002г

7. М. Г.Борисенко, Н А. Лукина  «Смотрим, видим, запоминаем» (развитие зрительного восприятия, внимания, памяти) С-Пб Паритет, 2003 г.  Статья Г. М. Архипенко «Мобилизация сохранных анализаторов, как средство развития детей дошкольного возраста с нарушением зрения».

8  Журнал «Физическое воспитание и оздоровление» З. Глазырина, С Головина «Вижу, слышу, вдыхаю запах, пробую».  

9. Журнал «Дошкольная педагогика» Октябрь2008 г.О Ф Юрлина, С. Н. Касаткина «Развитие осязания у детей с нарушением зрения»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Организация совместной деятельности взрослых и детей в условиях реализации ФГОС ДО».

Современная практика и основные тенденции развития дошкольного образования, определенные новым (проектом) ФГОС ДО, ставят перед педагогом профессиональные задачи, требующие широких психолого-педагогич...

Презентация на тему: Организация совместной деятельности взрослых и детей по духовно-нравственному воспитанию в рамках реализации кружковой деятельности

На фоне современного  копирования западных форм жизни происходит разрушение  семейных ценностей, традиций, деформация традиционных христианских моральных норм и нравственных установок. Этому...

Творческие проекты как форма организации совместной деятельности взрослых и детей

Проект, предлагаемый вашему вниманию,- это комплекс разных по содержанию и форме организации совместных дел педагога и детей. Работа проводилась на протяжении двух недель. Участвовали в ней и родители...

«Организация совместной деятельности взрослых и детей МБДОУ «Детский сад №26 «Росинка» в условиях реализации ФГОС ДО"

Современная практика и основные тенденции развития дошкольного образования, определенные ФГОС ДО, ставят перед педагогом профессиональные задачи, требующие широких психолого-педагогических знаний о ре...

Методика организации совместной деятельности взрослого и детей (технология группового сбора или «Утро радостных встреч»).

Методика организации совместной деятельности взрослого и детей (технология группового сбора или «Утро радостных встреч»).Теория и практика проведения группового сбораВ самом широком понимании утренний...

«Лэпбук как форма организации совместной деятельности взрослого и детей» мастер – класс в рамках проведения семинара для воспитателей

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга»          «Лэпбук как форма организац...