Особенности социализации детей с нарушением зрения в современном обществе
статья по коррекционной педагогике на тему

Сергеева Екатерина Валерьевна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_sotsializatsii.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Цели и задачи социализации детей с нарушением зрения в современном обществе

Период пребывания ребенка с нарушением зрения в специализи-рованном учреждении от ясельного до младшего школьного возраста включительно связан для него с некоторыми кризисными периодами, как общепсихологического, так и специфического тифлопсихологического характера.

 Наиболее острым специфическим периодом является период осознания своего отличия от нормально видящих детей (средний и старший дошкольный возраст). Второй  критический период связан с переходом от дошкольной системы воспитания к регулярному систематическому школьному обучению. Третий период – переход к обучению в средних классах общеобразовательной школы.

Переход от дошкольного воспитания к школе означает для ребенка смену обстановки, появление новых требований к поведению и установление в новом коллективе своей позиции. Наличие зрительного дефекта во всех случаях усугубляет состояние тревожности у детей, неуверенности в своих силах и возможностях, может вызвать стрессовые состояния.

В современных условиях интеллектуализации общества подготовка к школе является первой ступенью в определении дальнейшей судьбы ребенка. Дети с нарушениями зрения не должны быть стеснены в выборе учебного заведения, будь то лицей или гимназия, то есть их дошкольная подготовка должна быть достаточно высокой, так как их адаптация к учебному процессу итак затруднена в силу наличия физиологических особенностей, влекущих за собой вторичные нарушения в личностной сфере.

Можно выделить следующие виды личностных нарушений:

  1. низкая самооценка, связанная со своим внешним видом, необходимостью носить очки или видом глаз;
  2. затрудненное восприятие всего нового, так как требуется больше времени на обследование нового объекта;
  3. боязнь новых контактов, повышенная тревожность;
  4. возможные психические нарушения.

Следовательно, дети, специализированного заведения должны быть более подготовлены к школе, чем их нормально видящие сверстники по основным параметрам школьной готовности.

Первый параметр: сформированность предпосылок развития школьных навыков, развитие мелкой моторики, зрительно-моторная координация, временная ориентация и ориентация в пространстве. У таких детей должны быть высоко развиты мыслительные операции сравнения, классификации, обобщения, чтобы отставание в интеллектуальной сфере не усугубило адаптацию к школе.

Второй параметр: развитие эмоционально-волевой сферы ребенка, умения действовать по инструкции взрослого, запоминать условия инструкции, выстраивать свою деятельность в соответствии с ней, завершать и контролировать свою деятельность.

Третий параметр. Особое внимание следует уделить развитию личностной готовности (психологическая готовность) будущего школьника, умению ребенка общаться со сверстниками и взрослыми не только в игре, но и в совместной учебной деятельности (деловое сотрудничество), а также умению ребенка воспринимать взрослого в роли учителя, понимание необходимости адекватно реагировать на вопросы и замечания и умению работать в коллективе: соблюдать очередность ответов, быть внимательным к ответам одноклассников.

Очень часто первоклассники требуют неформального общения от учителя, то есть желают получить положительную оценку не только своих знаний и умений, а себя в целом. Дети пытаются выйти за рамки учебной ситуации и поделиться важными для них событиями личной жизни, личными мыслями и чувствами.

Осознание и разграничение учебной и внеучебной деятельности, необходимости вести себя в соответствии с требуемыми нормами в ситуации учитель-ученик закладываются уже в подготовительной группе детского сада, также как и умение работать в коллективе, умение внимательно выслушивать собеседника, отвечать на поставленный вопрос, зачатки планирования своей деятельности и самоконтроля.

Специфические проблемы детей с нарушениями зрения

В настоящее время произошли негативные изменения в этиологии заболеваний детей с нарушениями зрения. Увеличилось число детей с врожденными тяжелыми формами заболеваний органов зрения. Это связано с экологией, наследственностью, поражением центральной нервной системы в результате родовых и других травм.

В связи с этим на протяжении всего периода нахождении ребенка в дошкольном учреждении воспитатель в сотрудничестве с другими специалистами должен отслеживать детей с нарушениями в личностной, эмоциональной  и поведенческой сфере, обращать на эти особенности внимание родителей., объяснять необходимость дополнительных консультаций невропатолога, психиатра и необходимости коррекции в раннем возрасте для достижения лучшего результата.

Следует выделить следующие особенности развития:

  1. повышенная тревожность, которая сопровождается тиками, подергиваниями, запинками в речи, заиканием, энурезом;
  2. повышенная агрессия, немотивированная, сопровождающаяся физическими проявлениями;
  3. чрезвычайная медлительность, невозможность завершить начатое дело, неспособность уложиться в общий темп занятия;
  4. задержка развития речи;
  5.  задержка психического развития.

Рекомендации учителям и воспитателям

Для улучшения уровня подготовки детей к обучению в школе работа воспитателя в течение всего дня должна быть направлена на достижение главной цели: гармоничного развития ребенка и подготовки его к школе. Этот принцип носит названия усиленного педагогического руководства   (И.С. Моргулис). Это касается организации контроля не только учебной, но и внеучебной деятельности ребенка.

Игры на прогулке и в группе должны проходить под контролем взрослого и развивать произвольность, умение кооперироваться, помогать сверстникам, быть внимательными друг к другу, так как учебная мотивация ребенка закладывается в игре, а затем уже переходит в учебную деятельность. Воспитатель должен акцентировать внимание ребенка на оценке результатов его деятельности вначале учителем, а затем и самим ребенком, пробуждать интерес к новым формам интеллектуальной деятельности, для чего деятельность должна быть увлекательной, информация современной и необходимой для жизни. Общий уровень развития детей растет, и дети предъявляют повышенные требования к уровню знаний воспитателя.

Когда ребенок начинает действовать из интереса к новым формам умственной деятельности, у него появляется активное отношение к объектам изучения. Это говорит о возникновении элементарных познавательных и учебных мотивов. У детей появляется особая чувствительность к оценке результатов учения, исправлению своих ошибок, желанию решать трудные задачи. Ребенок с нарушением зрения должен научится воспринимать учебную задачу, принимать ее как необходимость для выполнения, подчинять свои действия ее решению, усвоить новый материал и применить его в решении поставленной учебной задачи.

Организационно-волевая сторона учебной деятельности является наиважнейшей в компенсации зрительной недостаточности. Именно активность ребенка с нарушениями зрения в познании, умении добиваться результатов несмотря на значительные трудности практического выполнения обеспечивают успешность учебной деятельности.

Задачей работников учреждений для детей с нарушениями зрения является всесторонняя помощь детям в реализации познавательных задач и воспитанию самоорганизации в рамках учебного процесса. Для этого следует использовать все возможности и практические средства, имеющиеся в распоряжении учителей и воспитателей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особенности воспитания детей с нарушением зрения в семье"

В материале рассказывается о том, какие ошибки допускают родители при воспитании детей с нарушением зрения. Даны  рекомендации по воспитанию ребенка с нарушением зрения среднего возраста в семье,...

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ К ШКОЛЕ.

Переход ребен­ка из дошкольного возраста в школьный является чрезвычайно ответствен­ным и сложным моментом в его жизни. Ведь от того, как легко и быстро ребе­нок освоит новую для себя учебную деятельн...

Тема проекта: «Организация условий успешной социализации детей с нарушением зрения и ОВЗ в рамках реализации ФГОС ДО «Вместе к успеху»

Социализация дошкольника предполагает формирование и развитие социально-значимых ценностей личности и умений адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении, осознавать самоценность соб...

Особенности воспитания детей с нарушением зрения в семье

Рекомендации по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения в семье...

Конспект родительского собрания в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения на тему «Особенности развития детей с нарушением зрения»

Конспект родительского собрания  в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения на тему «Особенности развития детей с нарушением зрения»...

Позитивная социализация детей с нарушением зрения в процессе патриотического воспитания

По мнению Глебовой Б.Г. термин  «позитивная социализация» определяется как  приобщение детей к социокультурным нормам и традициям  семьи, общества и государства, как  о...

Реферат на тему: «Особенности социализации детей с нарушением зрения в ДОО»

Реферат на тему: «Особенности социализации детей с нарушением зрения в ДОО»...