Методическая разработка «Инсценирование диалоговых миниатюр как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста со сложной структурой дефекта»
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) на тему

Жульженко Олеся Николаевна

Проблема развития связной речи является одной из актуальных в коррекционной педагогике, поскольку речь, являясь средством общения и мышления, возникает и развивается в процессе общения.

Чтобы сформировать связную речь ребенка с моторной алалией и ЗПР, необходимо научить его пользоваться различными звуковыми средствами. Это и интонация, и логическое ударение, подбор наиболее подходящих слов, метафор, синонимов, умение строить сложные предложения и др. Основой связной речи, заключающей в себе различные языковые средства, является диалог. Для диалога характерны неполные предложения, восклицание, вопрос, междометие, яркая интонационная мимика. Все это мы находим в различных диалогических текстах. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая сторона речи. Новая роль, особенно диалог персонажей, ставит ребёнка с моторной алалией перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться, отвечать на вопросы, строя распространённые предложения.

Цель работы – обогащение речевого опыта детей старшего дошкольного возраста с моторной алалией и ЗПР в области  построения связных высказываний через различные формы инициативных и ответных диалогических реплик.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл annotatsiya_k_metodicheskoy_razrabotke.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«Инсценирование диалоговых миниатюр как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста со сложной структурой дефекта»

Автор:

учитель-дефектолог

МБДОУ «Детский сад №347» г.о.Самара

Жульженко Олеся Николаевна

Проблема развития связной речи является одной из актуальных в коррекционной педагогике, поскольку речь, являясь средством общения и мышления, возникает и развивается в процессе общения.

Чтобы сформировать связную речь ребенка с моторной алалией и ЗПР, необходимо научить его пользоваться различными звуковыми средствами. Это и интонация, и логическое ударение, подбор наиболее подходящих слов, метафор, синонимов, умение строить сложные предложения и др. Основой связной речи, заключающей в себе различные языковые средства, является диалог. Для диалога характерны неполные предложения, восклицание, вопрос, междометие, яркая интонационная мимика. Все это мы находим в различных диалогических текстах. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая сторона речи. Новая роль, особенно диалог персонажей, ставит ребёнка с моторной алалией перед необходимостью ясно, чётко, понятно изъясняться, отвечать на вопросы, строя распространённые предложения.

Цель работы – обогащение речевого опыта детей старшего дошкольного возраста с моторной алалией и ЗПР в области  построения связных высказываний через различные формы инициативных и ответных диалогических реплик.

  В качестве основного средства формирования диалогической речи старших дошкольников была выбрана подгрупповая форма игры- занятия.

 Предлагаемый конспект непосредственно образовательной деятельности «Играем в театр» направлен на формирование умения вести диалог со сверстниками на материале диалогических миниатюр фольклорного и стихотворного характера. Единой связующей линией является «спасение» театральных постановок для театров города Самары, которая отражает актуальность приобщения дошкольников к малой Родине в рамках цикла мероприятий, посвящённых 165-летию Самарской губернии. Это способствовало поддержанию познавательного интереса на протяжении всей НОД. В целях повышения эффективности образовательного взаимодействия была организована соответствующее предметно-развивающее пространство, отражающее тему образовательного взаимодействия, время года, а также насыщенное атрибутами к театрализованным этюдам. Содержание коррекционно-развивающей НОД направлено на активизацию максимального количества видов детской деятельности: игровая деятельность, двигательная деятельность, коммуникативная деятельность, восприятие фольклора и других литературных произведений, трудовая  деятельность, что способствует формированию гармоничной личности дошкольника.

Результативность методической разработки выражается в умении детей вступать в диалог в самостоятельной деятельности, умении строить развёрнутое высказывание.

Дата проведения мероприятия – 20.02.2016

Место проведения мероприятия - МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №347» г.о.Самара


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Настоящая программа  направлена  на развитие связной речи  детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи методом наглядного моделирования и схематизации.  Рекоменд...

Приложение 6.3 к программе «Методы наглядного моделирования и схематизации как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Приложение содержит подробное описание методики обследования речевого развития детей старшего дошкольного возраста....

Народный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Народный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи...

Консультация для родителей Народный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Консультация для родителейНародный фольклор как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи...

Использование авторской сказки как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Авторская сказка может стать эффективным средством развития связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.при условии:- использования качественной авторской сказки, спосо...