Консультация для родителей по адаптации ребенка к дошкольному обучению
консультация по коррекционной педагогике на тему

Плотникова Любовь Павловна

Советы родителям по адаптации детей к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

Педагог-психолог

Плотникова Л.П.

Адаптация ребенка к детскому саду

Помогут в этом следующие советы:

  1. Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми. Посещайте парки, детские площадки, приучайте к игре в песочницах, ходите на дни рождения детей, новогодние праздники и пр.
  2. Максимально приближайте домашний режим к распорядку дня в детском учреждении (упорядочить часы сна, бодрствования, питания и т.д.), при выполнении режимных моментов поощряйте и развивайте детскую самостоятельность.
  3. О предстоящем поступлении в детский сад беседуйте с ним, как о радостном событии.
  4. Воздерживайтесь говорить о собственных опасениях в присутствии ребенка.
  5. Дайте ребенку в детский сад любимую игрушку, уговорите оставить ее переночевать в садике, а наутро снова с нею встретиться. Если ребенок не соглашается, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими детьми.
  6. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, не было ли ей грустно. Таким образом вы узнаете, как ребенку удается привыкнуть к детскому саду.
  7. Играйте с ребенком с домашними игрушками  в детский сад, распределите роли. Помогите игрушке найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя на игру, на положительные результаты.
  8. Для успешной адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения необходимо сформировать у него положительную установку на детский сад, положительное отношение к нему.
  9. Подробно рассказать ребенку о режиме детского сада, что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет рассказ и чем чаще он повторяется, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ребенок. Ведь чаще всего малышей пугает неизвестность, а когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит как и было обещано, он чувствует себя увереннее.

Эти советы помогут заботливым родителям грамотно и безболезненно помочь своему ребенку пережить процесс адаптации к детскому саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада» 2 младшая группа (1,5 – 3 года)

Консультация для родителей:«Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада»2 младшая группа (1,5 – 3 года)          СодержаниеГлава I. Проблема а...

Консультация для родителей «Проблемы адаптации ребенка к ДОУ»

Адаптация – это привыкание человека к новым обстоятельствам и новой обстановке, в конкретном случае – это привыкание малыша к детскому саду....

Консультация для родителей «Проблемы адаптации ребенка к ДОУ»

Консультация для родителей «Проблемы адаптации ребенка к ДОУ»...

Консультация для родителей Развитие мотивации ребенка к школьному обучению школьному обучению

Консультация для родителейРазвитие мотивации ребенка к школьному обучению...