Занятия по изобразительной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.
статья по коррекционной педагогике на тему

Честнова Галина Сергеевна

Занятия по изобразительной деятельности важны для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как свойственные для многих детей нарушения мелкой моторики в дальнейшим отрицательно сказываются и на формировании двигательной основы речи, и на мыслительную деятельность. Изобразительная деятельность имеет большое значение и в решениизадач эстетического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiya_po_izo_detey_s_ovz-chestnova_g.s.docx21.51 КБ

Предварительный просмотр:

Занятия по изобразительной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Одним из видов деятельности для дошкольника является изобразительная деятельность. Занятия по изобразительной деятельности особенно важны для детей с ограниченными возможностями здоровья, так как, свойственные, для многих детей нарушения мелкой моторики в дальнейшем отрицательно сказываются и на формировании двигательной основы речи, и на мыслительную  деятельность. Изобразительная деятельность имеет большое значение и в решении задач эстетического воспитания.

      У ребенка с отклонениями в развитии трудно формируется согласованность двигательной и чувственной сферы, так как недостаточно развит каждый орган чувств в отдельности. Чтобы развитие зрительного, тактильного, двигательного восприятия по возможности приближалось к  нормальному, необходимо систематически проводить специальную коррекционную работу.
    Особенно сложно протекает процесс формирования графо-моторных навыков у детей, имеющих нарушения интеллектуального развития. Это связано с различными дисфункциями устной речи, психических процессов, моторики рук, пространственного восприятия.

     Роль развития мелкой моторики рук очень велика. Ведь, стимулируя ее развитие, мы работаем над подвижностью органов артикуляции, готовим руку к письму, развиваем внимание, мышление и даже влияем на формирование произвольности у детей.

       Существует большое количество различных форм изотерапии. Любые традиционные формы работы подходят для развития мелкой моторики:

- гимнастика и специальные игры для пальчиков;

-  рисование (рисование  карандашом, кистью,  рисование пальцем, ладонью, палочкой, рисование по трафарету);

-  лепка (работа с пластилином, глиной, тестопластика);

- аппликация (игры с бумагой, вырезание ножницами, приклеивание различных фигур, аппликация с пуговицами).

      Рисование - один из способов развить мелкую моторику. Для начала можно использовать пальчиковые краски. Когда малыш научится рисовать пальчиками, можно предложить ему кисть и раскраску. Для начала это должны быть простые, крупные предметы, по одному на листе. Нужно научить ребенока закрашивать части рисунка, не выходя за линии. Рисовать можно как красками, так и карандашами, фломастерами, мелками, используя различную степень нажима. Хорошие результаты для развития речи  дает дыхательная гимнастика при помощи трубочки для коктейля при занятиях кляксографии. Выдувание через трубочку укрепляет силу легких и дыхательную систему.

      Рисование это творческий процесс, а значит, ребенок будет развивать не только мелкую моторику.

       Аппликация поможет малышу развить ловкость рук. Ребенку  можно предложить рвать бумагу на части, а потом наклеивать. Для начала пусть это будут его собственные «фигуры», а в дальнейшем помогите малышу придавать им более правильную форму (квадрат, круг, треугольник). Ребенку  постарше можно предложить вырезать фигуры ножницами и наклеивать их на бумагу. Начните с легких предметов, пусть малыш вырезает их по нарисованному контуру. Для аппликации можно использовать не только бумагу, но и вату, макароны, крупу, бусины и многое другое. Все что позволит вам ваша фантазия. Изготовление поделок из бумаги вырезание самостоятельно ножницами геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций.

       Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук, причём лепить можно не только из пластилина, теста и глины, но и зимой из снега, летом-из песка.

Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Кроме развития мелкой моторики рук эти занятия развивают также и воображение, фантазию ребенка.

         Все эти упражнения приносят пользу ребёнку:

во-первых, развивают мелкую моторику его руки, подготавливая к овладению письмом,

во-вторых, формируют у него художественный вкус,

в-третьих, хорошо развитая кисть руки "потянет" за собой развитие интеллекта.

Список использованных источников:

1.Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. - Спб.: Златоуст, 1998 - 355 с.

2. Киселева М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей. - Спб.: Изд-во: Речь,2008 г.-159с.

3. Копытин А.И. Арт-терапия. Хрестоматия. - Спб.: Изд-во: Питер, 2002.- 320с.

4. Красный Ю.Е. Арт-всегда терапия. -M.: Изд-во: МЦУПК, 2006. - 204 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья, как средство социальной адаптации и реализации индивидульных возможностей каждого ребенка

В статье рассматривается вопрос о необходимости использования театрализованной деятельности в процессе воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и влиянии этой деятельности на...

Использование нетрадиционных техник рисования в художественно-творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья

Материал представляет собой сообщение для воспитателей компенсирующих групп детского сада для детей с различными отклонениями в развитии (задержка психического развития, умственная отсталость легкой с...

"Игровые приемы в обучении изо - деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР)"

Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам, которые работают с детьми с ОВЗ. С помощью определенной системы игровых приемов, используемых в изо - деятельности, можно достигнуть наилучших ре...

ПРОГРАММА По развитию изобразительных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья

В последние годы стало более заметным стремление изменить сложившуюся ситуацию с обучением и воспитанием детей - инвалидов в лучшую сторону. Для успешной подготовки детей с ограниченными возможностями...

Педагогический опыт по теме: "Особенности организации художественно - творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью"

Педагогический опыт по теме: "Особенности организации художественно - творческой деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью"...