Мастер-класс «Использование нетрадиционных техник и материалов для изобразительной деятельности дошкольников, имеющих умеренную умственную отсталость»
учебно-методический материал по коррекционной педагогике на тему

Кудлай Ольга Владимировна

Мастер-класс

«Использование нетрадиционных техник и материалов для изобразительной деятельности дошкольников, имеющих умеренную умственную отсталость»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_versiya_dlya_sayta.docx143.08 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Использование нетрадиционных техник и материалов для изобразительной деятельности дошкольников, имеющих умеренную умственную отсталость»

Воспитатель первой квалификационной категории О.В. Кудлай, Красноярский край, г. Канск, МКДОУ№9 «Колокольчик»

В настоящее время обучение детей, имеющих умеренную степень умственной отсталости, изобразительной деятельности с применением нетрадиционных техник и материалов рассматривается как одно из эффективных средств коррекционно - педагогической работы.

        Применение нетрадиционных техник позволяет не только обучить детей с ограниченными возможностями здоровья приемам рисования, лепки, аппликации, но и знакомит их с сенсорными эталонами формы, цвета, величины, обеспечивает достаточное количество повторений учебного материала.

        Детей с выраженной интеллектуальной недостаточностью характеризует грубое отставание в формировании восприятия, низкая активность мышления, неспособность к элементарным умственным операциям. Отмечается повышенная отвлекаемость, расторможенность, низкий уровень развития мелкой моторики, движения характеризуются неловкостью, неуклюжестью. Ребенок не может длительное время удерживать карандаш или кисть, по мере нарастания утомления  движения становятся неточными, крупноразмашистыми. На фоне этого отмечается сниженный интерес к процессу и результату деятельности, а часто и совсем отсутствует. Все вышеперечисленные нарушения в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья негативно сказываются на формировании изобразительной деятельности.

         Применение таких техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах, их использовании, материалах и их свойствах, способах действия с ними. Они узнают, что рисовать можно как красками, карандашами, фломастерами, так и  свечой, использовать для рисования цветной клейстер, они пробуют рисовать предметы руками (ладонью, пальцами, кулаком, ребром ладони), получать изображения с помощью подручных средств (ниток, верёвок, полых трубочек), с помощью природного материала (листьев деревьев) и т.п. При непосредственном контакте пальцев рук с краской, клеем и другими материалами дети познают их свойства: густоту, твёрдость, вязкость, идёт ознакомление с новыми цветами, их оттенками при смешивании. Всё необычное привлекает внимание детей, заставляет удивляться. У них развивается элементарный познавательный интерес. Такие занятия не утомляют дошкольников, так как в них не выдвигаются высокие требования к начальным умениям детей и достаточно быстро и эффектно создается целостный образ изображаемого.

        Исходя из опыта работы с особыми детьми, считаю возможным использовать следующие нетрадиционные техники выполнения работ:

- техника рисования паспарту  (Паспарту – это кусок картона или бумаги с вырезанным в его середине четырёхугольным, овальным или круглым отверстием, под рамку, в которую вставляют рисунок или гравюру так, что их легко заменять другими. В нашем случае паспарту – это нарисованный на плотной бумаге простой рисунок, часть деталей которого вырезана. Например, можно нарисовать бабочку и вырезать у нее крылышки. Или нарисовать цветок и вырезать у него лепестки.)

- рисование пальчиком (Ребенок опускает в краску пальчик и наносит пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. В процессе рисования можно пользоваться влажными салфетками. После занятия руки моют с мылом.

В такой технике можно рисовать цветы, ягоды, гусеницу, божьих коровок в траве, листья на деревьях и многое другое)

- рисование тычком жесткой кистью (Ребенок опускает в гуашь сухую жесткую кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. Тычками заполняется  силуэт пушистого животного или растения сначала по контуру, затем внутри его. Можно наносить тычки по всему листу для изображения снегопада, листвы деревьев, травы)

- рисование восковыми мелками (Ребенок рисует свечой или мелками на белой бумаге, затем закрашивает весь лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок, сделанный свечой или мелками, остается незакрашенным. Если детям трудно рисовать белым на белой бумаге, можно обводить карандашный контур или использовать трафарет .Интересными получаются сделанные в этой технике зимние пейзажи, морозные узоры на окне, веточки вербы, подснежники или ромашки)

- рисование ватной палочкой (Ребенок или взрослый рисует контурное изображение предмета, затем делает отпечатки ватной палочкой, размещая их близко друг к другу, по карандашному контуру. Затем можно заполнить и середину изображения. На каждый цвет берется чистая палочка. Эта техника доступна даже малышам, позволяет быстро получить много одинаковых  кружочков, украсить одежду, посуду, получить необычное фактурное изображение)

 аппликация на липкую основу (двухсторонний скотч) – например шарики из салфеток, крупа, воздушные шарики, резаные нитки, шарики из фольги, кусочки меха.

 лепка в виде размазывания пластилиновых шариков на твёрдую основу (картон, линолеум), украшение пластилиновыми шариками готового изображения, нанесение сыпучих материалов (крупа, семечки, орехи) на готовую пластилиновую основу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие художественно – эстетического восприятия окружающего мира у детей с нарушением зрения, посредством использования нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности.

 Изобразительная деятельность имеет важное значение для всестороннего развития и     воспитания детей с нарушением зрения, служит важным средством коррекции...

Тема: Развитие художественно – эстетического восприятия окружающего мира у детей с нарушением зрения, посредством использования нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности.

    Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Современный взгляд на эстетическое воспитание ребенка предполагает единство формирования эстетического отношения к миру и х...

Мастер класс по теме: « Использование нетрадиционных техник в процессе обучения изобразительной деятельности в дошкольном возрасте»

Художественно-эстетическая деятельность – мощное средство эстетического и нравственного воспитания, развития и формирования познавательной деятельности, наблюдательности, памяти. Кроме того, она напря...

Мастер-класс с педагогами "Эффективные нетрадиционные техники рисования в самостоятельной изобразительной деятельности дошкольников"

В мастер-классе мы постарались отразить опыт своей работы с детьми старшего дошкольного возраста...

Образовательная практика «Использование нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности старших дошкольников с нарушением интеллекта»

Цель образовательной практики: развитие интереса и  творческих способностей  дошкольников через использование нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности....

Дневник самообразования воспитателя по теме "Использование нетрадиционных техник изображения при обучении рисованию детей с ОВЗ (с умственной отсталостью)"

План работыМесяц Вид деятельностиФорма отчетностиСентябрьПроведение первичной диагностикиАнализ и оформление результатов диагностики.Отчет о работе по результатам диагностики. Октябрь Подбор и из...

Буклет «Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми школьного возраста с умственной отсталостью»

Представлен буклет по использованию нетрадиционных техник рисования в работе с детьми с ОВЗ (умеренная умственная отсталость, ТМНР). Рисуя ребенок познает мир и развивает определенные способности, а т...