Коррекционно-развивающее занятие "Путешествие в страну чувств"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Майорова Ирина Александровна

«Путешествие в волшебную страну»

Предлагаемое занятие рассчитано на работу с детьми  5-6 лет

Форма работы:  подгрупповая  (5-6 человек)

 

·         Учить детей узнавать чувство страха по его проявлениям

·         Поиск путей преодоления страха

·         Развитие эмпатии, умения сопереживать другим.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon "Путешествие в страну чувств"46 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:

«Путешествие в волшебную страну»

Предлагаемое занятие рассчитано на работу с детьми  5-6 лет

Форма работы:  подгрупповая  (5-6 человек)

Цель:

  • Учить детей узнавать чувство страха по его проявлениям
  • Поиск путей преодоления страха
  • Развитие эмпатии, умения сопереживать другим.

 

Оборудование

  • Декорации – лес
  • Мягкие игрушки: два щенка, медведь, кукла-страшилка
  • Платочек
  • Магнитофон и кассета с записью динамичной музыки.

Ход занятия

Приветствие

Доброе утро! Я рада вас видеть  Сегодня нас ждет увлекательное путешествие. Мы отправляемся в волшебную страну. Чтобы не сбиться с пути, я принесла волшебный клубок, сила которого увеличивается от добрых и ласковых слов.

Вставайте в круг. Сначала я намотаю нитку на клубок и скажу ласковое слово, а теперь я передаю клубок Адель и так по очереди всем детям. Можно сказать доброе пожелание, комплимент. Вот и опять дошел до меня клубок. Каким он стал большим от добрых слов! Ему, как и мне, приятно отправляться в путешествие с такими хорошими детьми!  Готовы к путешествию? Тогда в путь! (Психолог включает динамичную музыку)

Упражнение «Поделись ты смелостью своей»

 

Мы с вами оказались на прекрасной поляне, на которой растут цветы. Они такие  высокие,  что можно играть в прятки. Предлагаю раздвинуть  цветы, может в них кто-то спрятался? Да здесь прячется щенок! Похоже, он нас очень испугался. Поджал хвост, весь съежился, лапами прикрыл голову и со страхом выглядывает из-за цветов.

Покажите, как боится щенок, как он весь трясется от страха.

Но мы,   храбрые ребята! Давайте поделимся храбростью со щенком: «Возьми, щенок, частичку моей храбрости. Она тебе пригодится». (В роли щенка сначала психолог, затем – дети.)

А теперь сделайте так, чтобы смелость осталась у щенка навсегда. Встаньте вместе со щенком прямо, ноги расставьте для устойчивости, руки скрестите на груди, голову гордо поднимите. Взгляд смелый, гордый!

Скажите: «Я - смелый, бесстрашный! Я – сильный!»

Вот теперь я вижу, что вы смелые и сильные (звучит торжественная музыка)

  Дорогой щенок, кто тебя так сильно  напугал?

 - Меня напугала страшилка. А как, я вам сейчас  расскажу.

Игра - драматизация «Одюдюка»

(с использованием мягких игрушек)

Жил-был сказочный лес. В жаркую погоду он укрывал своих жителей и гостей от палящих лучей солнца. В дождь давал всем пристанище и защиту. Лес был заботливым и внимательным, и его жители платили ему тем же.

Каждое утро щенок Пиф подметал лесные дорожки, убирал поломанные ветки и чистил пруд. У него был друг – медвежонок Тимка, который осматривал все деревья и отмечал, какое из них выросло, какое зацвело, а какое нужно лечить. А еще в лесу жил дядюшка-медведь – Михаил Иванович. И был он самым мудрым, добрым и внимательным зверем в лесу. Если у кого-нибудь случалась беда, он всегда приходил на помощь.

 И вот однажды идет щенок Пиф по тропинке и слышит: «У-гу-гу». Попятился он, да вдруг прямо перед ним кто-то с ревом пролетел и стал Пифа пугать. От страха шерсть у щенка встала дыбом. Он залаял. Но страшилка не пропала, а продолжала летать вокруг Пифа и толкать его. В страхе Пиф побежал искать друга медвежонка Тима.

А Тим в это время осматривал елочки, которые растил к Новому году. И вдруг позади на него кто-то налетел и толкнул изо всех сил. Медвежонок упал и увидел что-то мохнатое. Оно летало вокруг и завывало страшным голосом. Медвежонок испугался и побежал на поиски друга. Встретились они у дома дядюшки-медведя и  стали думать, что же им дальше делать.

 Тут выходит из дома Михаил Иванович и спрашивает:

- Что с вами произошло?

Стали друзья наперебой рассказывать, а напоследок решили:

- Поймаем того, кто нас напугал, накажем и выгоним из леса.

Так и сделали. Поймали и хотели было взгреть хорошенько. Но Михаил Иванович предложил не наказывать страшилку, а подружиться с ней – может быть, что-то получится. Окружили ее звери и сорвали покрывало, под которым страшилка пряталась. И предстала перед ними страшилка Одюдюка во всей своей красе и давай ругаться:

- Что вам от меня надо? Видно, мало я вас пугала!

- Да погоди ты, не ругайся. Лучше расскажи, зачем в наш лес пожаловала.

Видит Одюдюка – деваться  ей некуда, пришлось рассказать о себе правду. История получилась очень печальная:

- Мама и папа у меня потомственные Одюдюки. Мы всегда всех пугаем. Мама – папу и меня, папа – маму и меня. Мне за всю жизнь слова доброго никто не сказал. Вот и решила я навредить всем в добром лесу. Не хочу, чтобы все здесь жили дружно, чистоту  и порядок наводили… А сейчас делайте со мной что хотите. Хотите – пугайте, хотите – поколотите, а хотите – придумайте что-то страшное, чтобы у меня кровь в жилах застыла.

Стали звери совет держать. Думали-думали, как ее лучше наказать, а потом вдруг кто-то предложил ее пожалеть, ведь никто и никогда не говорил ей добрые слова.

Как вы думаете, какие слова говорили звери Одюдюке? (Ответы детей)

А потом, чтобы Одюдюка  перестала быть злой и страшной, звери научили  ее улыбаться.

А вы можете научить Одюдюку улыбаться?  

Упражнение «Дружба начинается с улыбки...»

Стоящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и дарят ему молча самую добрую, какая есть, улыбку по очереди.

Молодцы, ребята! Предлагаю вам прогуляться в волшебной стране и познакомиться с его обитателями.

Игра  «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь – превращусь»

Идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором слова:  «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь – превращусь». Когда водящий (первоначально им может быть ведущий) называет какого-либо страшного персонажа (Кощея, Баба Яга и т.п.), детям нужно быстро «превратиться» в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного Кощея, он становится водящим и продолжает игру

Прощание

Вот и пришло время возвращаться из волшебной страны. Подумайте, с помощью какого действия, слова или предмета мы сможем попасть домой. Закройте глаза и представьте, как это будет происходить… Вот мы и дома. Откройте глаза. Какие чувства вы сейчас испытываете?

Затем дети встают в тесный круг, и положив руки на плечи стоящих рядом участников, хором произносят:

Если рядом друзья,

Не страшит нас беда!

До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно - развивающая программа"Путешествие по стране Добра"

Все чаще и чаще можно услышать сегодня фразы: «Какой агрессивный ребенок! Откуда в нем столько агрессии?» Чтобы разобраться в этом, для начала важно знать, что агрессивность является нарушением поведе...

Презентация к коррекционно-развивающей программе "Путешествие по стране Добра"

презентация программы по коррекции агрессивности у детей старшего дошкольного возраста...

Коррекционно - развивающее мероприятие "Путешествие в страну сказок"

Мероприятие помогает ввести детей в сложный мир человеческих отношений, помочь прожить определенные эмоциональные состояния, объяснить, что они обозначают, и дать им словесное наименование....

Конспект коррекционно-развивающее занятие«Путешествие в страну Фантазилию»

Преодоление чувства тревоги, и страха, укрепление нервно-психическое здоровье детей. ...

ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ «ДОРОГА В СТРАНУ ЗНАНИЙ»

   Программа  разработана, утверждена и реализовывается в ДОУ  на основе федеральных государственных образовательных стандартов  структуры основной общеобразовательной ...

Конспект коррекционно – развивающей образовательной деятельности «Чудо Страна» с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Необычное путешествие в Чудо Страну поможет детям закрепить и узнать способы контроля за эмоциональными проявлениями....

Коррекционно-развивающее занятие "Путешествие в страну чувств"

Участники: дети старшего дошкольного возраста, имеющие нарушения эмоционально-волевой сферы. Цель занятия: совершенствование представлений об основных эмоциональных состояний....