ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ - ДЕФЕКТОЛОГА И ВОСПИТАТЕЛЯ ПРИ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ С ОВЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
статья по коррекционной педагогике на тему

Ёжикова Светлана Николаевна

Представлена технология Лэпбук в образовательном процессе с детьми с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_konferentsiyu_2015g.docx22.88 КБ

Предварительный просмотр:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ      УЧИТЕЛЯ - ДЕФЕКТОЛОГА   И ВОСПИТАТЕЛЯ  ПРИ   РАБОТЕ  С  ДОШКОЛЬНИКАМИ  С ОВЗ  С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ   ТЕХНОЛОГИЙ.

                                                                             Дивановская О.В.,

                                                                                 учитель-дефектолог,                      

                                                                                    Ежикова  С. Н.,

                                                                                              воспитатель  

г. Северск.  МБДОУ «Детский сад № 30»                                     

Образовательная   деятельность детей   с ОВЗ строится с учетом ФГОС      дошкольного образования.  Он  выдвигает  особые требования к качеству дошкольного образования, к организации образовательного процесса,  которые определяют успешность социализации детей, в том числе с особыми образовательными потребностями. Формы образовательного процесса  строятся на специфических для детей дошкольного возраста видах деятельности, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка. Направленность образовательной работы дошкольников с нарушенным слухом  ориентирует не только и не столько на приобретение ими знаний, умений и навыков, сколько на их личностное развитие, формирование навыков общения и взаимодействия,  которые  предполагают владение словесной речью как  способом общения, то есть на социализацию и  интеграцию,  что является особо  значимым для ребенка с особыми образовательными потребностями.  

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования  мы искали новые формы и методы работы, которые могут с одинаковым успехом заинтересовать  и помочь преодолеть трудности речевого  и социально  - коммуникативного  взаимодействия   всем участникам образовательного процесса  - детям,  имеющим различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья, дефектологу,  воспитателям и родителям. Нас заинтересовала новая технология – лэпбук.

При выборе этой технологии мы учитывали разнообразные возможности развития детей при его создании и использовании:

- развитие инициативы  и творческих способностей детей;

- совместная деятельность детей и  педагогов;

-развитие навыков общения;

-развитие связной, грамматически  правильной  диалогической и монологической речи;

- участие семьи;

Приоритетными образовательными областями лэпбука определили  «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Образовательные области в интеграции:  «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Лэпбук можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети.

В лэпбук входит обобщенный и систематизированный ребятами материал, в ходе разнообразной деятельности, различные дидактические игры и упражнения. При создании  лэпбука  мы искали общие точки соприкосновения при обучение детей общению, чтобы  в этот процесс вошли дети, педагоги родители. Провели с  детьми беседу, что такое лэпбук.  В ходе беседы была выбрана тема: СКАЗКИ (Теремок,  Колобок,  Козлятки и волк,  Заюшкина избушка).   Сказка помогает  понять, что такое зло и добро, что актуально при воспитании толерантности.  В наше время сказки подаются детям недостаточно разнообразно. В основном при чтении.  Взрослые  не стремятся заинтересовать детей фольклором,  а ведь сказка несёт много коррекционных возможностей для работы с детьми с ОВЗ. Вместе с детьми продумывали, как в  лэпбуке будет представлен материал. Совместно  моделировали  лэпбук  с детьми,  не ограничивая их фантазию. Форму представления выбирали любую, от самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместили на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках.   Вместе с детьми продумывали  название каждого раздела.

Детьми  самостоятельно и при поддержке взрослого  изготавливались  кармашки, сундучки-сюрпризы и дети размещали их в Лэпбуке.

 В совместной деятельности  сделали пальчиковый театр в технике оригами «Коготь» с персонажами сказок, которых дети разместили в лэпбуке и подписали самостоятельно, придумали диалоги героев сказки  для детей с разным уровнем речевого развития.  Разрезные картинки, пазлы, раскраски по теме сказки - они  отлично подходят для развития логического мышления, развивают мелкую моторику пальцев рук,  пространственное мышление, внимание, память, диалогическую и монологическую речь. В лэпбуке представлено большое количество  «моторных» сказок: пальчиковая гимнастика, физкультминутки, упражнения на штриховку, нарисуй сказку - которые развивают  графомоторные   навыки,  мелкую  моторику пальцев.

С помощью лэпбука мы создали у детей мотивацию на совместную работу, вхождение в сказку.

Реализация  лэпбука  способствовала организации образовательного процесса на основе деятельностного подхода. При осуществлении разных видов деятельности   повышалась мотивация общения детей, обогащение речи.  Дети проявляли инициативу в продуктивной деятельности по созданию дидактического материала, пальчикового театра и др. В ходе реализации лэпбука были созданы условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе имеющими  различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья. Формировались коммуникативные умения детей работать в группе сверстников. Родители поддержали идею и стали активными участниками в сборе информации для  лэпбука. Задачи, поставленные нами,  считаем реализованными в полном объеме. Мы пришли к выводу, что  привлечение сказки в педагогический процесс является источником успешного речевого и эмоционального развития дошкольников, а выбранная нами инновационная технология лэпбук - эффективной    формой взаимодействия  детей, педагогов   и родителей в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.

Литература:

Гончарова В;  Колосова Т. «Моторные сказки для самых маленьких». СПб.: КАРО,-2012.

Ивановская О.Г, Е.А.Петрова, С.Ф.Савченко. «Логопедические сказки для развития речи». СПб. КАРО,2007

 Леонгард  Э.И.

«Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста в детском саду»

Ресурсы интернета  http://www.tavika.ru/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе с использованием современных технологий Игровая технология Тема: «Овощи»

Цель: Активизация словаря у детей младшего дошкольного возраста.Задачи:-       Закрепить у детей представления об овощах.-       Учить детей...

Конспект НОД с использованием современных технологий: элементы моделирования, игровая технология, здоровье сберегающая технология. Познание. Формирование целостной картины мира в первой младшей группе Тема: «Песок. Свойства песка»

Конспект НОД с использованием современных технологий: элементы моделирования, игровая технология, здоровье сберегающая технология. Познание. Формирование целостной картины мира во второй младшей групп...

Конспект НОД с использованием современных технологий: элементы моделирования, игровая технология, здоровье сберегающая технология. Познание. Формирование целостной картины мира в первой младшей группе Тема: «Песок. Свойства песка»

Конспект НОД с использованием современных технологий: элементы моделирования, игровая технология, здоровье сберегающая технология. Познание. Формирование целостной картины мира во второй младшей групп...

« Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности в Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей

laquo; Использование современных технологий в работе с дошкольниками по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни и основах безопасности жизнедеятельности в Использование современных...

«Разнообразие форм взаимодействия участников образовательных отношений с использованием современных педагогических технологий в группах для детей со сложными дефектами» (опыт использования современных технологий в работе с обучающимися с ОВЗ)

Современные тенденции в системе образования определяют необходимость педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в интегрированном образовательном пространстве. В посл...