«Тестопластика, как средство повышения интереса дошкольников с легкой умственной отсталостью к изобразительной деятельности»
методическая разработка по коррекционной педагогике на тему

Левченко Екатерина Евгеньевна

Тестопластика, как средство повышения интереса дошкольников с легкой умственной отсталостью к изобразительной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Тестопластика как средство повышения интереса дошкольников с легкой умственной отсталостью к изобразительной деятельности».

Воспитатели: Е.Е. Левченко

Е.М. Попова

Тестопластика - является одним из видов  художественного конструирования, которое способствует развитию у детей умственной активности, творчества, художественного вкуса и многих других качества, без которых невозможно формирование первоначальных основ социально активной личности.

Лепка для детей с нарушением интеллекта имеет большое значение. Она благотворно влияет на всестороннее развитие ребенка, развивает и совершенствует природное чувство осязание обеих рук, активное действие которых ведет к более точной передаче формы. Благодаря этому дети быстрее усваивают способы изображения и переходят к самостоятельной деятельности без показа взрослого. Лепка из соленого теста имеет важное значение для развития мелкой моторики кистей обеих рук, зрительно-моторной координации, психических познавательных процессов, формирования умений и навыков работы с пластичными материалами,  способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления; формирует эстетические вкусы, а также способствует развитию творческих способностей дошкольников.

Лепить из теста – одно удовольствие. Соль, мука, вода – вот и все, что нужно для умелых рук. Лепка из соленого теста - «Тестопластика», относится к категории работы с нетрадиционными материалами, которая еще не нашла широкого применения в дошкольных образовательных учреждениях. 

Дети с нарушением интеллекта без целенаправленного коррекционно – педагогического воздействия с трудом овладевают изобразительной деятельностью из – за  ряда особенностей: моторная неловкость, недостаточная мышечная сила; слабо развитые, замедленные и неточные движения ладоней и пальцев рук, несогласованность движений обеих рук;  недостаточность зрительно-двигательной координации. В следствие чего при работе с пластилином у детей иногда появляется  негативная реакция на занятие лепкой из-за его твёрдости. Учитывая особенности детей, мы включаем в занятия лепкой работу не только с пластилином, но и достаточно мягкий и приятный на ощупь материал соленое тесто.   Лепить из соленого теста детям очень интересно и достаточно просто, что особенно важно при работе с особыми детьми. 

        Обучая дошкольников приемам лепке из соленого теста мы развиваем у них художественно - творческие способности. Мы учим детей переносить опыт работы с пластилином на работу с незнакомым пластичным материалом – тестом, обогащая и расширяя художественный опыт дошкольников; развиваем и коррегируем мелкую ручную моторику, зрительно – двигательную координацию, и тактильную чувствительность рук; воспитываем интерес к искусству тестопластики.         

При проведении занятий по тестопластике последовательно знакомим детей со  свойствами данного материала, с различными видами и приемами лепки: (раскатывать, сплющивать, вдавливать, отщипывать, катать, вырезать), при этом используем  словесные методы, такие как   беседа, рассказ, объяснение, пояснение. Рассматриваем наглядные пособия: картины, рисунки, фотографии, готовые изделия. Особое внимание уделяем самостоятельной практической деятельности детей.

На  начальном этапе работы с соленым тестом мы демонстрируем детям процесс лепки, привлекая их внимание к полученному результату. Во время демонстрации приучаем детей выполнять работу совместными действиями со взрослым, а в дальнейшем и самостоятельно, что постепенно делает полученный результат личностно значимым для каждого ребенка. При ощупывании предметов у детей формируем способы обследования предметов и выделения его формы.

При организации  занятий для детей с нарушением интеллекта мы тщательно подбираем    материалы  и оборудование с учетом индивидуальных особенностей   каждого ребенка,  от этого во многом зависит успешное выполнение работы детьми.  

Для занятий с детьми   изготавливаем авторские пособия такие как: разнообразные трафареты и обводки  ламинированные трафареты, предназначены для соотнесения и накладывания теста необходимого цвета.

 В свою работу активно привлекаем родителей для закрепления полученных детьми умений, приемов работы с тестом в домашних условиях. Взаимодействие с родителями – это важная часть деятельности, включающая повышение уровня педагогических знаний, умений и навыков родителей; помощь педагогов родителям в семейном воспитании для создания необходимых условий для развития творческих способностей дошкольников. В связи с творческой темой мы провели мастер – класс для родителей, целью которого являлось: научить родителей использовать возможности соленого теста в совместном творчестве с детьми, на котором мы познакомили родителей с  особенностями и технологическими возможностями данного материала; научили изготавливать соленое тесто, показали приемы работы с тестом, попытались вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми. В итоге родители заинтересовались данным видом изобразительной деятельности и стали чаще выбирать данную технику при изготовлении поделок и конкурсных работ.

Регулярно в группе проводим тематические выставки, на которых демонстрируем изделия созданные детьми из теста совместно с родителями, применяем  продукты детской деятельности в оформлении группы.          Наши дети активно участвуют в городских творческих конкурсах,  на которых демонстрируют изделия, созданные из теста совместно с родителями.

По результатам проведения данной работы установили, что техника тестопластика является эффективным средством художественно-творческого развития дошкольников. Дети проявляют большой интерес к творческому процессу, получают огромное удовольствие от совместного творчества и возможности выразить в пластическом виде искусства свои мысли, свое отношение к увиденному. У них возникает потребность в поиске новых действий, в изменении технологии, конструкции изделий. Пробуждается интеллектуальная и творческая активность. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Использование нетрадиционных техник и материалов для изобразительной деятельности дошкольников, имеющих умеренную умственную отсталость»

Мастер-класс«Использование нетрадиционных техник и материалов для изобразительной деятельности дошкольников, имеющих умеренную умственную отсталость»...

Опыт работы «Тестопластика, как средство повышения интереса дошкольников с легкой умственной отсталостью к изобразительной деятельности»

Опыт работы Тестопластика, как средство повышения интереса дошкольников с легкой умственной отсталостью к изобразительной деятельности....

Конспект подгруппового занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) с дошкольниками с легкой умственной отсталостью. Тема: «Домашние животные. Закрепление»

Конспект подгруппового занятия по познавательному развитию по теме "Домашние животные. Закрепление." М.б. использован для занятия с детьми дошкольного возраста....

Конспект индивидуального занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) «Число и цифра 3» с дошкольником с легкой умственной отсталостью.

Конспект индивидуального занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) «Число и цифра 3» с дошкольником с легкой умственной отсталостью....