Конспект индивидуального занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) «Число и цифра 3» с дошкольником с легкой умственной отсталостью.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике

Антонова Нина Владимировна

Конспект индивидуального занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) «Число и цифра 3» с дошкольником с легкой умственной отсталостью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_chislo_i_tsifra_3.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) «Число и цифра 3» с дошкольником с легкой умственной отсталостью.

Задачи:

-Продолжаем учиться считать до трех, соотносить цифры от одного до трех с кол-ом предметов, продолжаем учиться выкладывать цифры 1,2,3.

- Учимся выделять из множества заданное кол-во предметов, сравнивать множества («много-мало»).

- Продолжаем учиться выполнять то кол-во движений, которые попросил педагог. Самостоятельно и вместе с педагогом отсчитывать до трех, при выполнении движений.

-Закрепляем названия геометрических фигур, закрепляем умение выкладывать простой узор из геометрических фигур в соответствии с образцом.

- Учимся замечать ошибки и исправлять их.

-  Развиваем зрительное внимание.

- Развиваем моторику и графо-моторные навыки.

Оборудование: карточки с цифрами 1,2,3, прищепки 6 штук, коробка, игрушка-кукла Петя, геометрические фигуры (круги, квадраты и треугольники), графический образец с ритмичным узором из геометрических фигур, магнитно-маркерная доска, поднос с манкой или разноцветные камешки.

Организационный момент:

-Аня, тебе можно сесть за стол, если ты вспомнишь, какое сейчас время года.

Ответ ребенка

-Аня, посмотри на столе коробка. Давай досчитаем до трех вместе и откроем коробку.

Считаем вместе до трех.

-Кто в коробке? Это Петя! Он пришел к тебе в гости.

Основная часть.

Петя приветствует Аню и сообщает, что принес ей цифры. Просит помочь назвать цифры и прицепить на них прищепки.

Дид.игра «Прицепи прищепки к цифрам» (кол-во прищепок соответствует цифре)

-Молодец, Анюта. Давай посмотрим, что Петя еще принес.

Педагог достает баночку с разноцветными фигурами.

-Тут фигуры для игры, давайте их поделим. Аня, дай мне один треугольник, себе возьми 2 квадрата, Пете дай 3 круга. У кого много фигур, а у кого мало?

Ребенок продолжает делить фигуры в соответствии с инструкцией педагога.

-А теперь посмотрим, сможет Аня помочь Пете сложить из этих фигур дорожку как на рисунке? Дид.игра «Сложи дорожки из геометрических фигур» (по графическому образцу).

Физкультминутка:

Хорошо потрудились. Давай, Аня, отдохнем и покажем Пете нашу зарядку?

Мы два раза присядем, один раз подпрыгнем, три раза хлопнем в ладоши. А теперь три раза топнет ногой, два раза поклонимся, один раз повернемся.

-Аня,  Петя учится писать цифры на доске. Давай проверим, правильно ли он написал их.

На ММД написаны цифры от одного до трех, но среди них есть неправильно изображенные.

-Аня, Петя допустил ошибки. Сотри, пожалуйста, цифры, которые написаны не правильно.

Ребенок стирает ошибки, а затем пишет сама на манке или выкладывает на столе из камешков  цифры 1,2 и 3.

-Петя, посмотри, Аня все выложила правильно, теперь и ты не путай цифры!

Петя благодарит Аню и прячется в коробку отдыхать.

Заключительная часть:

-Аня, тебе понравилось играть с Петей? Что понравилось? Позовем Петю еще раз?

И Пете понравилось, ты - умница!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной группе.

Конспект итогового занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в подготовительной группе....

Конспект ОД (занятия) по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) на тему «Поможем Маше сходить в магазин» с детьми средней группы

Конспект ОД (занятия) по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) на тему «Поможем Маше сходить в магазин» с детьми средней группы...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) для детей средней группы Тема: Путешествие на планету «Математикус»

В статье представлено занятие в виде игры-путешествия, помогающая детям закрепить математические представления, проявить самостоятельность, любознательность, умение понимать учебную задачу. На протяже...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) на тему "Число 4. Цифра 4" для детей подготовительного возраста

Конспект открытого занятия по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений) на тему"Число 4. Цифра 4" для детей подготовительного возраста Цель:...