Здоровьесберегающие технологии в практике педагога-психолога
консультация по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) по теме

Елена Викторовна Бондарева

Дошкольный возраст является главным этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ребенок, до 7 лет проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. В этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, формируется характер, закладываются основные черты личности, формируется отношение к себе и окружающим. На данном этапе необходимо сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, привить потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

     Дошкольное образовательное учреждение должно постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка  на всех этапах его обучения и развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchie_tehnologii_v_rabote_psihologa.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии в практике педагога-психолога     

Дошкольный возраст является главным этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ребенок, до 7 лет проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни. В этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, формируется характер, закладываются основные черты личности, формируется отношение к себе и окружающим. На данном этапе необходимо сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, привить потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

     Дошкольное образовательное учреждение должно постоянно осваивать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребёнка  на всех этапах его обучения и развития.

     Главная функция здоровьесберегающих технологий – объединить педагогов, психологов, медиков, родителей и самое главное – самих детей на сохранение, укрепление и развитие здоровья. Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и доктора.

     Цель здоровьесберегающих образовательных технологий – обеспечить дошкольнику возможность сохранения здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

     Комплексный подход в коррекционно-развивающей работе с детьми  обеспечивает интегрированные связи между специалистами.

     Опыт работы доказывает, что положительная динамика, а также стойкость результатов достигается только при наличии тесного взаимодействия между педагогами участвующими в коррекционно-образовательном пространстве.

     Цель использования здоровьесберегающих технологий в практике педагога-психолога не только в сохранении и укреплении здоровья дошкольников, но и в создании целостной системы работы, направленной на коррекцию и нормализацию нарушенных функций у детей, а также у детей с ограниченными возможностями здоровья. Конечной целью специального образования детей с физическими и психическими отклонениями является полное интегрирование в общество, использование ими социальных привилегий и благ, доступных остальным гражданам.

       Задачей здоровьесберегающих технологий является:

  • развитие психофизических возможностей детей;
  • развитие выразительной, связной речи;
  • развитие эмоционально – личностной сферы;
  • развитие сенсомоторных возможностей детей.

     Для реализации поставленных задач была создана комплексная модель индивидуальной коррекционно-развивающей деятельности по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Модель индивидуальной коррекционно-развивающей деятельности представляет собой целостную систему, на каждого ребенка был разработан индивидуальный образовательный маршрут с внедрением здоровьесберегающих технологий.            

     Цель реализации составленных нами индивидуальных образовательных маршрутов: осуществление комплексной реабилитации детей с проблемами в развитии; организация воспитательно-образовательной деятельности ДОУ как системы, включающей диагностический, профилактический и коррекционно-развивающий аспекты, обеспечивающие высокий, надежный уровень речевого, интеллектуального и психического развития ребенка.

     Это стало возможно в условиях работы "команды" специалистов нашего ДОУ: педагогов, психолога, медицинского работника.

     После комплексных диагностических мероприятий в процессе осуществления своей деятельности, каждый специалист регистрирует количественные и качественные показатели, отслеживая динамику развития ребенка, определяя зону его актуального и ближайшего развития. В дальнейшем образовательные маршруты выстраиваются с учетом полученных положительных или отрицательных результатов, выявленной динамики, компенсаторных и резервных возможностей ребенка.

       Каждый специалист занимается созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищет новые современные методы и приемы, адекватные возрасту дошкольников, использует в работе передовой опыт.

     В психолого-педагогическом сопровождении детей с ОВЗ, мы стараемся органически соединить между собой все элементы комплекса:

  • образовательного;
  •  медико-профилактического;
  •  физкультурно-оздоровительного и спортивно-массового;
  •  психологического.

     Из выше указанного вытекают основные направления создания здоровьесберегающего пространства в детском саду:

  • Организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей.
  • Физическое воспитание.
  • Организация лечебно-профилактической работы с детьми.
  • Обеспечение психологической безопасности детей во время их пребывания в детском саду.

Виды деятельности в работе с детьми с использованием здоровьесберегающих технологий:

  • элементы логоритмики;
  • дыхательная гимнастика;
  • пальчиковая гимнастика;
  • артикуляционная гимнастика;
  • психогимнастика;
  • упражнения на развитие межполушарного взаимодействия;
  • арттерапия;
  • музыкотерапия;
  • сказкотерапия;
  • песочная терапия;
  • самомассаж.

 

     Семья и детский сад тесно связаны между собой формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания и обучения детей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьёй и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей и педагогов. С уверенностью можно сказать, что ни одна, даже самая лучшая психолого-педагогическая программа не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьёй. 

Литература

         Е. А. Алябьева. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения. М. Сфера, 2005.

         В. Ф. Базарный. Здоровье и развитие ребенка. М. Аркти, 2005.

         О. Ю. Епанчинцева. Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2010.

         В. Емельянов, И. Трифонова. Развивающие голосовые игры I уровень С-Пб,199. Н.Н. Ефименко. Театр физического развития и оздоровления дошкольников. М.

        А. Л. Сиротюк. Коррекция развития интеллекта дошкольника. М, 2002.

        О. В. Хухлаева. Тропинка к своему Я. М. Генезис, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в работе педагога-психолога ДОУ

Здоровьесберегающие технологии в работе педагога-психолога ДОУ...

Алгоритм применения здоровьесберегающих технологий в деятельности педагога-психолога

Концепция модернизации российского образования предусматривает создание условий для повышения качества общего образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает создание в образо...

Здоровьесберегающие технологии в работе педагога – психолога в рамках проектной площадки «Приобщение дошкольников здоровому образу жизни»

В статье изложен аналитический обзор основы работы по здоровьесберегающим технологиям. Представлен опыт в раках реализации программы по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни. Результаты тес...

Семинар-практикум для педагогов детского сада «Современные здоровьесберегающие технологии в работе педагога-психолога детского сада с детьми ТНР».

- Мы много раз задавали сами себе вопрос, что же самое главное есть в жизни человека?Важным является очень многое, но все же без здоровья, нет жизни.        Когда мы...

"Арт-терапия как здоровьесберегающая технология в работе педагога-психолога в детьми дошкольного возраста" консультация для педагогов

Арт-терапия -это технология лечения и развития при помощи искусства, творчества. С помощью арт-терапии мы развиваем в ребенке способность самовыражения и самопознания. Соответственно идет га...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА на 2019 - 2022 уч.г. на тему «Здоровьесберегающие технологии в работе педагога – психолога ДОУ»

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГАна 2019 - 2022 уч.г.на тему«Здоровьесберегающие  технологии в  работе педагога – психолога ДОУ»...