ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
статья по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Исаева Мария Сергеевна

 

Аннотация.         

Потребность в разработке разнообразных аспектов психологической помощи

детям с нарушениями речи определила необходимость их всестороннего психологического изучения.

                                    В данной статье анализируются особенности познавательной деятельности и поведения детей с речевыми нарушениями.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gribkova.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

УДК 376.37

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Грибкова М. С.,

Российский государственный социальный университет

Москва, Россия

Научный руководитель:

Удодов А. Г.,

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры психологии труда и специальной психологии

Российский государственный социальный университет

Москва, Россия

Аннотация. Потребность в разработке разнообразных аспектов психологической помощи детям с нарушениями речи определила необходимость их всестороннего психологического изучения. В данной статье анализируются особенности познавательной деятельности и поведения детей с речевыми нарушениями.

Ключевые слова: речь, психологические особенности, социализация, дети с нарушениями речи.

Введение. В настоящее время остро стоит проблема повышения активности процесса коррекции нарушений речи у дошкольников, так как самую значительную группу среди детей, которые имеют проблемы социализации, образовывают дети с речевыми нарушениями.

Методы. Наблюдение, сравнительный метод (сопоставление групп детей с разным уровнем развития речи), проективные методики.

Речь – это форма общения людей при помощи языка. Речевая коммуникация реализовывается по законам данного языка, представляющего собой систематизированные фонетические, лексические, грамматические и стилистические средства и правила общения. Речь и язык являются сложным диалектическим единством [1].

При помощи речи формируются многие психические процессы. Развитие речи - процесс трудный и многогранный. Речь – это не врожденная способность. Она формируется у человека во время онтогенеза. Чем больше словарный запас человека, тем проще и легче ему выражать свои мысли, тем больше его возможности познать окружающий мир, тем полноценнее его взаимоотношения с другими людьми, следовательно, личность человека развивается более полно и гармонично [2].

Стоит отметить, что, если дошкольнику дается от взрослых грамотный образец речи, когда воспитатели и родители проводят с ребенком регулярную работу по формированию правильного произношения, которая оказывает помощь в овладении ребенком звуковой системы языка, то физиологически обусловленное неправильное произношение звуков возможно устранить примерно к началу шестилетнего возраста.

Однако, у детей, которые имеют нарушения речи, обычно проявляются значительные отклонения от нормы в психомоторном и речевом развитии. Обычно отмечаются недоразвитие мелкой и артикуляторной моторики [2].

Данные нарушения свойственны для всей моторной сферы. Поскольку эти нарушения влияют на развитие всех остальных сторон речи, то становится трудным процесс обучения в школе, и, как следствие, снижается его результативность.

Стоит заметить, что дети, у которых имеются речевые нарушения, не усваивают общественный опыт самопроизвольно, особенно в раннем возрасте. Ученые, которые занимаются данной проблематикой отмечают, что у таких детей имеет место отсутствие интереса к окружающему миру.

Именно поэтому в организации воспитания и обучения этих детей важную роль исполняют способы воздействия, которые направлены на стимуляцию их познавательной деятельности, где особенное место занимает целенаправленная организация коррекционно-развивающих игр [4].

Устранение нарушений речи у дошкольников имеет большое значение в дальнейшем. Недостатки при звукопроизношении могут стать причинами отклонений в развитии памяти, мышления, воображения.

При нарушении в нижних лобных отделах сенсомоторной области коры больших полушарий фонематические особенности могут характеризоваться плохо понимаемой речью окружающих. Так же при этом нарушена моторика, и имеет место преобладание тормозных реакций. Словарный запас таких детей беден, активность речи низкая, а фразы короткие и односложные.

При нарушении в нижних теменных отделах сенсомоторной области коры фонематический слух практически не сформирован, имеют место выраженная нечеткость и смазанность речи, неустойчивые звуковые замены. Заметны учащенный темп речи, нарушена плавность.

При нарушении верхних височных отделов коры нет чувства ритма; при быстро развивающейся речевой активности может быть заметна потеря или замена слогов, а также замена звука, перестановки и т.д. [6].

У детей, имеющих с нарушения речи, как правило, имеет место функциональное или органическое отклонение в состоянии ЦНС.

Такие дети устают значительно быстрее. Очень часто они раздражены, постоянно перебирают что-то в руках. Их настроение быстро меняется. Часто у них может возникнуть чувство беспокойства. В большинстве случаев, у этих детей отмечается рассеянность внимания, недостаточный уровень памяти, понимания вербальных инструкций, низкое контролирование своей деятельности, пониженная умственная работоспособность [6].

Психическое состояние у таких дошкольников непостоянно, поэтому их уровень работоспособности часто изменяется. Однако во время психосоматического благополучия дошкольники могут достигнуть хороших результатов в обучении.

При функциональных отклонениях в центральной нервной системе у таких детей наблюдается эмоциональная неустойчивость, у них легко появляются невротические реакции в ответ на критику, неудовлетворительную оценку. Их поведение может характеризоваться повышением возбудимости, агрессией или, наоборот, может быть повышена застенчивость, нерешительность, пугливость [10].

В основном, у детей, имеющих нарушения речи, возможны такие особенности познавательной деятельности: несформированность мотивационной сферы, низкая устойчивость внимания и концентрации, низкий уровень развитии моторики.

При отсутствии коррекционной работы данные проблемы в дальнейшем могут привести к отсутствию интереса к обучению, а так же возможному снижению объема памяти, трудностям в овладении письмом, слабому овладению грамматикой [9].

Снижение устойчивости, концентрации из-за общей усталости, например, если нарушается основной режим дня дошкольника, а также при соматических заболеваниях – таковы особенности внимания детей с нарушениями речи.

Дети с расстройствами речи плохо сосредотачиваются и не могут долго поддерживать оптимальный уровень внимания. Все основные показатели внимания у них хуже, чем у детей того же возраста с нормальным развитием. Так же у «речевых» детей страдает и саморегуляция: запоминание и осознание инструкции, выработка и содержание внутреннего плана действий, самоконтроль [13].

Так же у детей, у которых наблюдается осложненное  общее речевое недоразвитие, возможно повышение расторможенности поведения. Такое поведение ребенка не нравится родителям. Это обычно может привести к тому, что они чаще применяют негативные средства воздействия на ребёнка, чем положительные. Все дело в том, что у такого дошкольника очень возбудимая нервная система, именно поэтому он часто может озлобляться и агрессивно себя вести [12].

Такой ребенок чрезмерно шумный, очень подвижный, не умеет играть со сверстниками и вследствие этого обычно отвергнут другими детьми. У него слаборазвитая мелкая моторика, в связи с чем ему трудно вырезать, лепить и рисовать.

Однако, у таких дошкольников может быть и гиподинамический синдром. Признаком данного синдрома является слабость и вялость мышц. Из-за этого ребенок малоподвижен, может иметь избыточный вес, недостаточно координированные движения. Такой ребенок обычно не любит играть с детьми, поскольку он неуклюж и неповоротлив. Таких детей трудно чем-то заинтересовать, процессы мышления замедленны [9].

У этих детей часто не складываются отношения с другими ребятами того же возраста. «Речевые» дошкольники чаще всего отказываются поиграть во что-то новое, научиться делать новое изделие, поскольку лучше чувствуют себя в привычных условиях [11].

Гиподинамическому ребенку очень сложно привыкнуть к детскому саду. На занятиях малыш работает очень медленно, неуверенно, постоянно нуждается в помощи воспитателя, ее одобрении.

Продолжительное время такие дети остаются неуклюжими. Также дети с речевыми нарушениями во время овладения новым навыком, в отличие от других детей, очень быстро утомляются.

Результаты. Исходя из вышеперечисленного, мы видим, что у «речевых» дошкольников, по сравнению с детьми с нормальным развитием, - учебные и трудовые навыки формируются намного медленнее и сложнее.

Стоит так же заметить, что на формирование личности влияет не только сам дефект, но и тот фактор, что дошкольник видит свой дефект и ощущает особенное отношение к нему от окружающих. Поэтому, когда ребенок адаптируется к своему дефекту, он создает накладывающие отпечаток на его личностное развитие определенные механизмы защиты.

Заключение. Главную роль в предупреждении нарушений речи играет как можно более ранняя коррекционная и воспитательная работа. Устранение речевых дефектов у детей дошкольного возраста необходимо совершать на ранних этапах, поскольку то или иное нарушение речи в будущем может отразиться не только на развитии речи, а так же и на поведении ребенка.

В связи с этим, применение специализированной психологической помощи, совместно с коррекционно-логопедической работой, которая направлена на исправление дефектов речи, значительно уменьшает проявления вторичных нарушений и способствует полноценному формированию личности ребенка.

Список литературы

  1. Большой психологический словарь.  Мещеряков Б., Зинченко В. Сост. и общ. ред. Мещеряков Б., Зинченко В. СПб.: прайм - Еврознак, 2004. – 672 с.
  2. Ахутина Т.В., Иншакова О.Б. «Нейропсихологическая диагностика, обследование письма и чтения младших школьников» Изд. 5-е. М.: В. Секачев, 2014. —  132 с.
  3. Винарская Е.Н. «Дизартрия». — М.: ACT: Астрель, Хранитель, 2006. — 141 с.
  4. Власенко И.Т. «Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи». - М., 1999 г. — 183 с.
  5. Волковская Т.Н., Юсупова Г.Х. «Психологическая помощь дошкольникам с общим недоразвитием речи».  Под научной ред. И.Ю. Левченко. – М.: Национальный книжный центр, 2014 г. – 96 с.
  6. Выготский Л.С. «Лекции по психологии. Психология ребенка»   СПб.: Союз, 1997 г . – 140 с.
  7. Екжанова Е.А. «Методика готовности к школьному обучению и технология ее применения». Корр. педагогика. Москва, 2012 г. – 120 с.
  8. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя) - СПб.: СОЮЗ, 1999. — 160с.
  9. Левина Р.Е. «К психологии детской речи в патологических случаях (автономная детская речь)». - М., 1936 г. – 78 с.
  10. Манова-Томова В.С., Пирьов Г.Д., Пенушлиева Р.Д. «Психологическая реабилитация при нарушениях поведения в детском возрасте». 1981 г.  192с.
  11. Пиаже Ж. «Речь и мышление ребенка. Вопросы детской психологии». Санкт-Петербург. 2013г.,  220с.
  12. Филичева Т.Б., «Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста». - М.,1999 г. — 314 с.
  13. Чиркина Г.В. «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста» Айрис-пресс 2007 г. — 120 с.
  14. Чиркина Г.В., Соловьева Л.Г. «Коммуникативно-речевая деятельность детей с отклонениями в развитии: диагностика и коррекция» — Архангельск, 2009 г., — 403с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

особенности формирования математических представлений у детей с нарушениями речи

В этой статье мной обобщён опыт работы по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и с задержкой психического развития. К статье прила...

Развитие познавательных способностей детей с нарушениями речи в совместной деятельности по экспериментированию.

         Дошкольный возраст – яркая неповторимая страница  каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ...

Особенности музыкального развития и воспитания детей с нарушением речи

В работе с детьми с тяжёлыми нарушениями речи особенно важно применять комплекс мер по восстановлению и развитию голосовой функции, чувства ритма, развитию музыкальных способностей. Сочетание коррекци...

презентация на тему: "Особенности познавательной деятельности дошкольников с нарушениями речи"

Презентация к статье "Особенности познавательной  деятельности  дошкольников с  нарушениями  речи"...

Конспект деловой игры на тему: "Особенности организации дидактических игр для детей с нарушениями речи"

Повышение профессионального уровня педагогов при организации дидактических игр для детей с нарушениями речи....

Особенности познавательной сферы детей с нарушением речи

Дети с речевой патологией имеют ряд особенностей в развитии познавательной сферы, что стоит учитывать в коррекционной работе при тесном взаимодействии учителя-логопеда и педагога-психолога ДОУ....

Особенности познавательной деятельности детей с нарушениями речи

В настоящее время не существует единого мнения о состоянии речемыслительной деятельности у детей с нарушениями речи.В исследованиях, посвященных изучению состояния мышления у детей, страдающих речевой...