Мастер – класс для родителей детей подготовительной группы с функциональными нарушениями зрения по обучению дидактическим играм, направленным на формирование пространственных представлений.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

материал могут использовать как педагоги коррекционного направления, так и массовых детских садов для привлечения родителей к формированию у детей 5-7 лет пространственных представлений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл материал для работы с родителями20.41 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26 компенсирующего вида Красносельского района г. Санкт-Петербурга

Мастер – класс для родителей детей подготовительной группы с функциональными нарушениями зрения по обучению дидактическим играм, направленным на  формирование пространственных представлений.

Составила и провела учитель – дефектолог

Ушакова Ольга Владиславовна.

Цель:

Познакомить родителей с трудностями формирования пространственной ориентировки у детей с функциональными нарушениями зрения и путями преодоления этих трудностей.

Задачи:

  1. Коррекционные:
  • Закреплять умение определять стороны стоящего напротив человека, соотносить со сторонами своего тела, активно используя словесное обозначение соответствующих пространственных терминов.
  • Развивать пространственное воображение
  • Развивать целостность восприятия
  • Развивать зрительное внимание
  1. Воспитательные:
  • Формировать коммуникативные умения:

- умение договариваться

- действовать на достижение общей цели

Вступительная беседа.

Наша совместная деятельность сегодня будет направлена на закрепление у детей пространственных представлений. Это сложный раздел, который в полном объеме будет востребован в период обучения в школе.

При недостаточно сформированной пространственной ориентировки у учеников выявляются ошибки пространственного различения:

- в чтении - ссужен круг различимого пространства строчек, что затрудняет переход к беглому чтению, сложности в пространственном различении сходных по форме букв

- в письме – неумение соотнести букву с линией в тетради, сложности в ориентировки в пространстве листа тетради, смешивания верха и низа, правой и левой сторон сходных букв, зеркальное написание букв

- в математике – ошибочное написание цифр, неумение расположить симметрично запись примеров в тетради, глазомерные ошибки при измерениях, несформированность сложных пространственных представлений, необходимых для усвоения понятий  метр, сантиметр

- в рисовании – глазомерные ошибки, неумение располагать рисунок в пространстве листа, трудности в овладении пропорциями в рисунке

- в поведении – пространственные ошибки в выполнении правил расположения учебных предметов на партах и требований учителя, связанных с направлениями движения и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что на основе сформированного пространственного восприятия и представлений у ребенка формируется пространственное мышление, которое необходимо в любой деятельности человека.

Наша деятельность пройдет в игровой форме, будьте активны, подыграйте детям. Они подготовили задания для вас, будут их самостоятельно объяснять. В ходе такой формы «Научился сам – объясни другому» идет закрепление знаний и умений, не торопитесь выполнять детские задания, выслушивайте их до конца.

Ход:

Входят дети здороваются с гостями.

Постановка цели деятельности.

- Ребята, сегодня мы с вами превратились в веселых человечков и пригласили к нам своих родителей. Родители, вы бы хотели стать вместе с нами веселыми человечками (да), тогда вам необходимо выполнить ряд заданий, которым вас научат дети. Ребята, а мы с вами постараемся научить наших родителей всему, что умеем сами.  Для этого нам необходимо быть дружными, внимательными и помогать друг другу и нашим родителям.

Первое задание

На полу выложены перекрестно переплетающиеся дорожки, выполненные из липучек  разных цветов.

- Для того чтобы попасть в страну волшебных человечков надо пройти по любой из цветной дорожек с завязанными глазами. Веселые человечки будут управлять движением родителей, отдавая команды «Вперед-стоп-направо или налево-вперед-стоп». Команды направо или налево означают поворот, двигаться можно только после команды вперед.

Второе задание

Лото «веселые человечки»

- Наши человечки приготовили своими руками для вас задание. Как его выполнить они расскажут сами.

Родители присаживаются за столы и дети им объясняют задание.

«На карточках три картинки со схемами позы человечка, надо рассмотреть карточки и выбрать ту на которой поза  человечка совпадает с позой схемы. Необходимо обращать внимание на расположение рук и ног»

Третье задание

- Наши веселые человечки любят предлагать двигательные загадки. Ребенок будет описывать позу, изображенную на карточке, а родитель ее изображать.

Родители карточку с изображением не видят. Ребенок контролирует правильность выполнения движения, переводя взгляд с карточки на родителя. После выполнения задания рядом с родителем на фланелиграфе открывается увеличенное изображения для того чтобы все дети убедились в правильности команд товарища, при необходимости поправляют товарища.

Четвертое задание

Динамическая пауза под музыку

Детям и взрослым предлагается выполнить упражнения, показываемые педагогом, сначала в зеркальном изображении, затем с соблюдением парнопротивоположных направлений

- Вы будете сейчас моим отражением в зеркале и будете выполнять движение (3-4 движения)

Теперь вы больше не мое отражение и выполнять надо движения так же как я. Не забудьте, что я стою к вам лицом, поэтому задумайтесь, будут ли совпадать наши правые и левые стороны.

(3-4 движения)

Пятое задание

За столами. Дети  выбирают схему и вместе с родителями выкладывают ее по образцу на раздаточных фланелиграфах из частей. Затем находят карточку с изображением движения, которое подходит для их схемы.

Заключение

Ребята, как вы думаете, удалось вам научить родителей игре в веселых человечков. А справились ли родители с вашими заданиями. Тогда мы можем подарить наши шапочки родителям и играть с ними в игры веселых человечков чаще.

Ну а теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад, для этого лягте вместе с родителями там, где вам удобно, закройте глаза и мы с вами перенесемся из страны веселых человечков домой.

Звучит тихая музыка – релаксация.

Ну вот мы и дома и нам пора в группу.

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для родителей детей подготовительной группы №2 МБДОУ №9 г. Шахты на тему: «Использование развивающих игровых пособий в познавательно-речевой деятельности детей»

Мастер – классдля родителей детей подготовительной группы №2МБДОУ №9 г. Шахтына тему:«Использование развивающих игровых пособий в познавательно-речевой деятельности детей»...

Мастер - класс для родителей, детей подготовительной группы "Эти трудные звуки"

Практический материал  по преодолению речевого дефекта у ребенка при постановке звуков "Л" и "Р".  [[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"10269625","attributes":{"al...

Конспект по формированию элементарных математических представлений "Волшебный мешочек" для детей подготовительной группы с глубокими нарушениями зрения.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений рекомендован для детей подготовительной группы с глубокими нарушениями зрения....

Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы «Играем в экономику»

   Знакомство детей с экономическими терминами через разнообразную деятельность приближает ребёнка к реальной жизни, развивает деловые качества личности, что способствует фо...

Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы №9 «Цветики»

Актуальность: у детей с нарушениями речи в силу объективных причин к 6 годам оказывается несформированным осознанное отношение к звуковой стороне языка. Поэтому коррекционная работа по перемещению вни...

Мастер-класс для родителей, детей подготовительной группы по познавательно-исследовательской деятельности.

Мастер-класс для родителей детей подготовительной группы по познавательно-исследовательской деятельности....