Семинар «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ»
материал по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Пикурова Светлана Викторовна

12 декабря в дошкольном отделении N5 состоялся семинар «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ», в котором приняли участие коллеги из других образовательных организаций. Педагоги-психологи Новотельнова О.М. и Гребнева В.Ю., учитель-логопед Пикурова С.В., а также учитель-дефектолог Прошина Е.Б. представили свой опыт организации коррекционной работы с детьми с ОВЗ. Особое внимание педагоги уделили детям со сложной структурой дефекта и с РАС. Педагоги дошкольного отделения N5 Новотельнова О.М. и Пикурова С.В. рассказали об особенностях организации работы с такими детьми на уровне дошкольного отделения, а также представили вариант диагностики таких детей. Педагоги начального образования Гребнева В.Ю. и Прошина Е.Б. поделились опытом работы в ресурсной зоне, а также рассказали о специфике проведения занятий с детьми с РАС в начальной школе. Приглашенные участники семинара активно задавали вопросы после каждого выступления и в конце мероприятия выразили благодарность за содержательные ответы и представленный опыт.

© Ссылка на источник: http://sch2051uv-new.mskobr.ru/dou_edu/doshkol_nyj_korpus_5/novosti/seminar_organizaciya_psihologo-pedagogicheskogo_soprovozhdeniya_detej_s_ovz/

Скачать:


Предварительный просмотр:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» в нашем учреждении созданы условия для образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода созданы психолого-педагогические условия для комфортного обучения, ухода и присмотра.

Психолого-педагогическая помощь оказывается обучающимся на основании заявления родителей (законных представителей) и заключения ЦПМПк.

На сегодняшний момент в нашем отделении воспитывается 32 ребенка с ОВЗ. Из них 2 ребенка – с синдромом Дауна, 1 ребенок – с РАС, 5 детей – с ЗПР, 24 − с ТНР. Из них –  5 инвалидов.

Группа детей с ОВЗ неоднородна. Основная масса − это дети с ТНР.

Безусловно, что многие дети с ТНР нуждаются и в занятиях с дефектологом. Не все родители готовы пройти психиатра из-за страха того, что их детей поставят на учет. Здесь мы ещё развиваем нашу тактику работы с родителями.

Как же организована наша коррекционно−развивающая работа?

С детьми с ОВЗ по расписанию занимаются специалисты: психолог, логопед и дефектолог (у кого он прописан в заключении ЦПМПк). Во второй половине дня воспитатели проводят индивидуальную работу по пропущенной образовательной деятельности.

 Основными целями совместной работы специалистов и воспитателей являются: обеспечение физического и психического здоровья детей; помощь в адаптации в детском саду; вовлечение детей в совместную (коллективную) деятельность, обучение общению.

С детьми с ТНР и ЗПР в подготовительных группах организованы подгрупповые занятия с учителем-логопедом по обучению грамоте и развитию лексико-грамматических категорий, а также индивидуальные занятия по постановке и автоматизации отсутствующих звуков. При этом подгрупповые занятия мы проводим во время фронтального занятия по развитию речи и обучению грамоте в группе. Наши группы устроены так, что игровая комната и спальня может быть отделена перегородкой, а может быть и общим большим помещением. Во время подгруппового занятия мы задвигаем перегородку и дети с ТНР и ЗПР занимаются с логопедом в спальне, а остальные ребята с воспитателем в игровой комнате. Календарно−тематическое планирование по развитию речи и обучению грамоте примерно одинаковое, но логопедическая программа адаптирована для детей с ТНР и ЗПР. Такая организация работы, во-первых, экономит время и организует детей − ребят не надо «выдергивать» из группы, они понимают, что заниматься будут все, а во-вторых, в условиях подгруппы хорошо использовать индивидуальный подход, все дети охвачены вниманием. Соответственно, динамика развития намного выше, нежели они занимались бы  со всей группой.

Но в последнее время мы все чаще сталкиваемся с безречевыми детьми, т. е. с детьми, у которых отсутствует речь.  Группа детей с ОВЗ в дошкольных отделениях чрезвычайно неоднородна (разный возраст, разные нарушения). Но так получилось, что в нашем отделении в прошлом учебном году посещали ДО 1 ребёнок с синдромом Дауна и 1 ребёнок с РАС одного возраста, но были они в разных группах. Посещали они сад только для коррекционной работы со специалистами (неполный день). В этом учебном году с согласия родителей было принято решение перевести их в одну группу. Важно отметить, что в заключении ЦПМПк у данной категории не прописан ассистент. Но учитывая наполняемость групп − 30 человек и пребывание детей с особенностями, мы почувствовали острую необходимость в дополнительном воспитателе, который работает с этими детьми по индивидуальным маршрутам. Тем самым дети вовлечены во все режимные моменты.

Эти дети имеют комплексное органическое нарушение, что значительно затрудняет коррекционную работу с ними.

Ведь для полноценного развития речи необходимы: врожденная языковая способность, первично сохранный интеллект, стимулы из внешней среды, мотивация к речи, полноценность функционирования проводящих путей между отдельными анализаторами, по которым передаётся информация.

А для детей со сложной структурой дефекта характерны отсутствие мотивации к речевой деятельности, недостаточность базовых представлений о значениях предметов и явлений окружающей действительности, несформированность коммуникативной, регулирующей, планирующей функции речи, недостаточность сенсомоторного уровня речевой деятельности.

Таким образом, наша цель − научить неговорящих детей выдавать языковой продукт (научиться пользоваться пусть и неполным, но − словом, неразвернутым, но − предложением).

И неважно, какое нарушение у ребенка, задачи логопедической работы примерно одинаковы для детей со сложными нарушениями.

Работа с любым ребенком начинается с установления контакта. В случае с неговорящими детьми важно не отпугнуть их настойчивым "скажи". На первых порах лучше не требовать от них речевой активности. Здесь мы применяем различные игры с игрушкой, заинтересовавшей ребенка. Игры типа "Делай, как я" (покачай куклу, покатай мячик, поставь машину в гараж) вызывают его на безречевое, а впоследствии – на речевое подражание.

Следующий этап – привлечение к занятиям. Работа ведется по нескольким направлениям:

  • развитие понимания речи, простейших инструкций (дай ручку, покажи носик);
  • побуждение к речи через ситуации, которые эмоционально заинтересовывают ребенка. Здесь применяются различные виды пряток (ищем игрушку, часть тела, самого ребенка), использование голосоизменения, используются игрушки в сухом бассейне, в коробочке, в завернутой бумаге. Главное – привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию, расположить к речевому подражанию;
  • работа над пальчиковой и артикуляционной моторикой, дыханием, уточнением звуков раннего онтогенеза, развитием речевого слуха и внимания, уточнением и расширением пассивного словаря по лексическим темам;
  • развитие сенсорной базы (цвет, форма, размер, количество).

Но работая с детьми с синдромом Дауна и с РАС необходимо учитывать, что результатов придется ждать гораздо дольше, чем с нормой развития. Эти дети скорее всего никогда не смогут догнать сверстников.

Работая с детьми с тяжелыми нарушениями, мы опираемся на компенсаторные возможности ребенка (слух, зрение, осязание).

Так с ребенком с синдромом Дауна ведется работа по вызыванию  гласных и согласных звуков, звукокомплексов и звукоподражаний − ребенок неговорящий. Для этого я использую символы звуков по Фомичевой М.Ф., а также символы звуков по Ткаченко и сопровождаю любой звук жестом. Например, звук [а] − широко открыть рот, поставив указательный палец на подбородок, звук [у] − двумя указательными пальцами нажимаем на уголки рта, звук [и] − раздвигаем указательными пальцами уголки рта в улыбку и т.д.

А для ребенка с РАС применяю такие обходные стратегии, которые обеспечивают связь фонемы с ее зрительным эквивалентом – буквой.  Сохранность зрительного анализатора дает возможность рассчитывать на него в качестве компенсаторной опоры. Сутью применяемой методики является обучение неговорящих детей чтению, что может показаться с педагогической точки зрения парадоксальным. Как известно, в норме чтение – не ранняя функция и в связи с этим нормально говорящих детей не рекомендуется обучать ему пока не окрепла устная речь. Однако в патологии дело обстоит иначе. В поврежденном мозге возникают компенсаторные перестройки, благодаря которым его отдельные участки (например, зрительные зон КГМ) могут работать усиленно.

Сейчас нам хотелось бы продемонстрировать фрагменты занятий с детьми со сложными нарушениями в развитии. Хочу заметить, что снимать таких детей достаточно сложно, так как их внимание рассеивается и они начинают реагировать на внешние факторы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель-логопед ГБОУ Школа №2051 ДО №5 Пикурова С.В. Создание специальных образовательных условий для детей с ОВЗ в дошкольном отделении

Слайд 2

Психолого-педагогическое сопровождение Заявление родителей (законных представителей) Заключение ЦПМПк

Слайд 3

Из них 5 человек инвалиды

Слайд 7

Для полноценного развития речи необходимо врожденная языковая способность, первично сохранный интеллект, стимулы из внешней среды, мотивация к речи, полноценность функционирования проводящих путей между отдельными анализаторами, по которым передаётся информация Дети со сложной структурой нарушения отсутствие мотивации к речевой деятельности , недостаточность базовых представлений о значениях предметов и явлений окружающей действительности, несформированность коммуникативной, регулирующей, планирующей функции речи, недостаточность сенсомоторного уровня речевой деятельности.

Слайд 10

Спасибо за внимание! Москва, 2018-2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Организация психолого педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста"

Презентация "Организация психолого педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста"...

Семинар-практикум «Психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и детей с ОВЗ»

Материал подготовлен совместно с педагогом-психологом для расширения представлений воспитателей о сопровождении детей-инвалидов и детей с ОВЗ....

Психолого педагогические аспекты сопровождения детей с ЗПР

В статье рассматривается актуальность проблемы организации обучения детей с ЗПР в условиях общеобразовательных учреждений. Затрагиваются основные вопросы организации психолого-педагогического сопровож...

Профилактическая психолого-педагогическая программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к дошкольному учреждению

Профилактическая психолого-педагогическая программа сопровождения детей раннего возраста в период адаптации к ДОУ...