Статья на тему «Педагогические условия реализации проектной деятельности старших дошкольников в Образовательной организации»
статья по коррекционной педагогике на тему

Главным критерием качества дошкольного образования является развитие ребенка как субъекта познавательной деятельности. И метод проектов, в этом случае, является актуальным  и очень эффективным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_temu.docx35.9 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему

«Педагогические условия реализации проектной деятельности

 старших дошкольников в Образовательной организации»

Работу выполнила А.Р.Белкина

На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной созидательной деятельности. Главным критерием качества дошкольного образования является развитие ребенка как субъекта познавательной деятельности. И метод проектов, в этом случае, является актуальным  и очень эффективным. Он дает ребенку возможность синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, способствует формированию у ребенка умения  работать  в коллективе, что позволит ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации при переходе к этапу школьного обучения.

Работа по проектной деятельности актуальна и в связи с вступлением в силу Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования [1], в котором говорится  о взаимодействии с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.  Следовательно каждый педагог обязан выстраивать образовательный процесс на основании проектной деятельности.

Данный метод интересен ещё тем, что он интегрирует в себе все 5 образовательных областей и реализуется во всех видах детской деятельности; даёт возможность поддерживать индивидуальность и инициативу детей через создание условий для свободного выбора детьми деятельности, для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; позволяет оказывать недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности.

Проектный метод в обучении дошкольников является также и подготовительным этапом для перехода детей в школу, так как по новым стандартам начального образования метод проекта используется и для обучения в начальной школе.

При анализе литературы о проектной деятельности выявился тот факт, что большинство исследований посвящено разработке и внедрению метода проектов в систему школьного образования, а рассмотрению организационно-педагогическим условиям внедрения метода проекта в ДОУ уделено недостаточно внимания.

Цель итоговой  работы является рассмотрение педагогических условий реализации проектной деятельности  старших дошкольников в ДОО

В данной работе представлены теоретические аспекты и создание условий реализация проектной деятельности в ДОУ

Также предлагается материал по ее практической реализации – проект «Художник и писатель В.Г.Сутеев» для старшей группы дошкольников группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.

Педагогические условия реализации проектной деятельности

Педагогические условия - это целенаправленно созданная обстановка (среда), в которой в тесном взаимодействии представлены совокупность психологических и педагогических факторов (средств), позволяющих педагогу эффективно осуществлять воспитательную или учебную работу.
Правильно организованная предметная среда и ее содержательное наполнение, ряд эффективных методов и приемов, тесное взаимодействие с родителями, организация совместной практической деятельности взрослых и детей являются важными условиями поддержания и развития детской познавательной активности.

Работа в данном направлении реализуется через обучение педагогов, просветительскую работу с родителями, создания предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями метода проектов. Внедрение в практику указанной технологии, предъявляет к педагогу определенные требования, как к творческой личности, и специального обучения для повышения педагогического профессионализма, т.к. научить ребенка проектировать может воспитатель, владеющий методом проектов как технологией и как деятельностью по самоорганизации профессионального пространства. Поэтому внедрение в практику работы проектного метода начинается с организации работы по обучению педагогов. Это могут быть следующие методы и формы работы: семинары, консультации, коллективный просмотр занятий, деловые игры, методические выставки, мастер-класс; беседы, диспуты, практикумы, круглые столы, работа с методическими материалами, дни взаимопосещений, презентации проектов.

В соответствии с этим, у педагогов должны быть сформированы специальные знания, умения и навыки, позволяющие планировать образовательный процесс, исходя из современных требований:

  • Педагог должен владеть умением выделять цели и задачи образовательной работы.
  • Педагог должен определять форму и структуру образовательного процесса в зависимости от сформулированных педагогических задач и особенностей участников;
  • Педагог должен уметь отбирать формы, методы и средства обучения и воспитания для получения качественного педагогического результата;
  • Педагог должен уметь использовать инновационные методические приемы.
  • Построение образовательного процесса в организации проектной деятельности имеет свои сложности и особенности. Субъектами образовательного процесса являются педагоги, дети  и их родители (законные представители).
  • Педагогу необходимо выбирать оптимальную форму организации образовательного процесса, методы, направленные на организацию продуктивного взаимодействия  всех участников образовательного процесса. Такую возможность дает проектная деятельность. С помощью этого метода педагог может побуждать детей к самостоятельному и совместному поиску информации, организовывать взаимодействие детей и родителей, строить отношения между ними. Не менее важным также является предоставить ребенку возможность презентовать полученный продукт, проявить свои способности, поделиться знаниями с другими детьми.

Анализ исследований позволяет сделать вывод, что существенная роль в организации проектной деятельности в детском саду определяется способностью педагога заранее распланировать проект, отобрать общее и дифференцированное по возрастам содержание, продумать способ организации образовательной деятельности с учетом интересов и возможностей детей. Не менее важным является позиция педагога и его собственное отношение к использованию проектной деятельности. Невозможно развивать инициативу и самостоятельность детей, не принимая для себя возможности ориентироваться на желания, интересы, творчество самого ребенка.

Также из важнейших аспектов внедрения  метода проектов в деятельность ДОУ является организационный аспект, а именно  создание образовательно - развивающей проектной среды

При оборудовании образовательно-развивающей среды для организации проектной деятельности обязательно учитывается:

  • безопасность жизни и здоровья детей;
  • достаточность материала;
  • доступность расположения;
  • тематика работы воспитателей с детьми обязательно согласовывалась с работой всех педагогов

При овладении детей проектной деятельностью в педагоги используют следующие методы:

  • метод успеха - очень важно, чтобы выбору проекта предшествовала «вспышка интереса»
  • методы, повышающие познавательную активность (сравнение, повторение, решение логических задач, исследование);
  • методы, повышающие эмоциональную активность детей при усвоении знаний (элементы новизны, проблемно-игровые приемы, проблемные вопросы, игровые задания и упражнения);
  • методы коррекции и уточнения представлений при проведении проектной деятельности (переключение на другую деятельность, обобщенный ответ, беседа).

В ходе работы с дошкольниками предлагается активно использовать в работе такие средства обучения как:

  • карточки
  • дидактические игры
  • настольно-печатные игры
  • наборы картинок для определения тематики проектов
  • различные виды моделей
  • фильмотека
  • уголок исследователя
  • фото и видео сюжеты
  • дневник исследователя
  • проектные карты

Формы работы педагогов с детьми посредством использования проектной деятельности следующие:

  • Совместно - организованная деятельность (работа с группой детей,

работа по подгруппам, работа в парах).

  • Самостоятельная деятельность детей.
  • Игры: настольные, дидактические, подвижные, театрализованные.
  • Работа со схемами, таблицами, пиктограммами.
  • Беседы, диалоги, поиск и выбор интересующих тем для исследования.
  • Сбор материала: непосредственно-образовательная деятельность, экскурсии, опыты, наблюдения, эксперименты.
  • Поиск информации, общение со специалистами, просмотр фильмов, чтение книг.
  • Систематизация накопленного материала, структурирование, подготовка презентаций.

Обобщая вышесказанное,  можно сделать вывод, что педагогов необходимо специально готовить к внедрению проектной деятельности, повышая педагогическую компетентность и готовность педагогов к реализации новых форм организации образовательного процесса. Обогащать теоретические и практические знания педагогов в планировании проектной деятельности.

Создание условий в ДОУ для реализации детьми проектной деятельности в соответствии с ФГОС

Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра. И при создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности. Также необходима содержательная насыщенность предметно-пространственной среды, обеспечивающая реализацию проекта в различных видах детской деятельности. К старшему дошкольному возрасту познавательно – исследовательская деятельность вычленяется в особую деятельность ребёнка со своими – познавательными – мотивами: осознанным намерением понять, как устроены вещи, узнать новое о мире, упорядочить свои представления о какой – либо сфере жизни. Содержание этой деятельности изменяется от познания  ближнего окружения к вещам более отвлечённым, не входящим в непосредственный опыт дошкольника. Включение познавательно-исследовательской деятельности в образовательный процесс ДОУ через реализацию проектной деятельности помогает ребенку выявлять актуальную проблему и посредством ряда действий ее решить.

Организация образовательного процесса с детьми по проектной деятельности заключается в следующем:

В преобразовании предметно-развивающей среды, создающей ребёнку свободу выбора и обеспечивающей успех в реализации поставленных целей строится на принципах доступности, вариативности, новизны и с учётом личностно-ориентированной модели взаимодействия. Развивающая предметно-пространственная среда проектируется  в соответствии с темой проекта  реализуемой в группе.  Создаются условия для реализации проекта во всех образовательных областях (социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие),  в соответствии с комплексно-тематическим планированием, а также с учетом детских видов деятельности. Наполняемость развивающей предметно-пространственной среды должна отвечать  принципу целостности образовательного процесса.  Для реализации содержания проектной деятельности, в соответствии с  ФГОС ДО, необходимо оборудование, игровые, дидактические материалы и средства, соответствующие психолого-возрастным, индивидуальным особенностям воспитанников и гендерному воспитанию.  

В создании базы методических и  практических материалов, позволяющих осуществлять деятельностный подход в процессе реализации проектов. Очень важно сделать в начале года перспективное планирование проектной деятельности дошкольников. Планирование проектной деятельности должно включать в себя:

  • проектную деятельность, организованную педагогом;
  • проектную деятельность по инициативе детей (активизация деятельности посредством развивающей среды) ;
  • познавательную непосредственно образовательную деятельность с элементами проектной деятельности;
  • демонстрационные опыты, реализуемые педагогом совместно с детьми;
  • долгосрочные наблюдения – эксперименты.

В подборе диагностических методик для определения эффективности работы по развитию познавательной активности, проектной (исследовательской) деятельности.

Задача педагога  - помочь ребёнку определиться с выбором, направить и увлечь его той деятельностью, в которой  ребёнок в большей степени может удовлетворить свои образовательные интересы и овладеть определёнными способами деятельности, а педагог может решить собственно педагогические задачи

Наиболее эффективными формами работы,  для поддержки детской инициативы являются следующие:

  • Познавательные занятия
  • Совместная исследовательская деятельность взрослого и детей - опыты и экспериментирование
  • Наблюдение в уголке природы
  • Совместная деятельность взрослого и детей по преобразованию предметов рукотворного мира и живой природы
  • Самостоятельная деятельность детей

Педагогу важно так организовать детскую деятельность, в том числе самостоятельную, чтобы воспитанник упражнял себя в умении наблюдать, запоминать, сравнивать, действовать, добиваться поставленной цели. То, что привлекательно, забавно, интересно, пробуждает любопытство и довольно легко запоминается.

Педагогу в работе над проектом необходимо:

  • Глубоко изучить тематику проекта
  • Подготовить предметно-пространственную развивающую среду.
  • Создавать игровую мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик.
  • Вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для их понимания и с опорой на их личный опыт.
  • Заинтересовать каждого ребенка тематикой проекта, поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме.
  • При составлении совместного плана работы с детьми над проектом поддерживать детскую инициативу.
  • Тактично рассматривать все предложенные детьми варианты решения проблемы: ребенок должен иметь право на ошибку и не бояться высказываться.
  • Соблюдать принцип последовательности и регулярности в работе над проектом.
  • В ходе работы над проектом создавать атмосферу сотворчества с ребенком, используя индивидуальный подход.
  • Развивать творческое воображение и фантазию детей.
  • Творчески подходить к реализации проекта; ориентировать детей на использование накопленных наблюдений, знаний, впечатлений.
  • Ненавязчиво вовлекать родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества.
  • Заключительный этап проекта тщательно готовить и проводить его презентацию всеми участниками

Этапы проектной деятельности

1 этап - Постановка проблемы или «Выбор темы»

Задача педагога – осуществлять вместе с детьми выбор темы для более глубокого изучения, составить план познавательной деятельности. Один из способов введения в тему связан с использованием моделей «трёх вопросов»: Что знаю? Чего хочу узнать? Как узнать? Диалог с детьми, организованный педагогом, способствует не только развитию саморефлексии ребёнка в области познания собственных интересов, оценке имеющихся и приобретению новых тематических знаний в свободной раскованной атмосфере, но также развитию речи и собственно речевого аппарата. Сбор информации и планирование воспитательно-образовательной работы в рамках проекта. Задача воспитателя создать условия для реализации познавательной деятельности детей.

2 этап - Организация работы над проектом или «Подготовка к реализации проекта»

Задача воспитателя создать в группе условия для осуществления детских замыслов.

3 этап - Практическая деятельность по реализации проекта

Реализация проектов происходит через различные виды деятельности (творческую, экспериментальную, продуктивную). Уникальность применения проектного метода в данном случае заключается в том, что третий этап способствует многостороннему развитию, как психических функций, так и личности ребёнка. Исследовательская активность на данном этапе побуждается проблемным обсуждением, которое помогает обнаруживать всё новые проблемы, использованием операций сравнения и сопоставления, проблемным изложением педагога, организацией опытов и экспериментов.

4 этап - «Презентация проекта»

Важно, чтобы в основу презентации был положен материальный продукт, имеющий ценность для детей. В ходе создания продукта раскрывается творческий потенциал дошкольников, находят применения сведения, полученные в ходе реализации проекта. Задача воспитателя создать условия для того, чтобы дети имели возможность рассказать о своей работе, испытать чувство гордости за достижения, осмыслить результаты своей деятельности. В процессе своего выступления перед сверстниками, ребёнок приобретает навыки владения своей эмоциональной сферой и невербальными средствами общения (жесты, мимика и т.д.).

5 этап - Подведение итогов или «Рефлексия»

Взаимодействие педагога и ребёнка в проектной деятельности может изменяться по мере нарастания детской активности. Позиция педагога выстраивается поэтапно по мере развития исследовательских умений и нарастания самостоятельной деятельности от обучающе-организующей на первых этапах к направляющей и корректирующей к окончанию проекта.

Правильно организованная предметная среда и ее содержательное наполнение, ряд эффективных методов и приемов, тесное взаимодействие с родителями, организация совместной практической деятельности взрослых и детей являются важными условиями поддержания и развития детской познавательной активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Педагогические условия развития творческих способностей детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности"

В статье говорится о наиболее важных условиях успешного развития детского художественного творчества....

Презентация на тему: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В ТВОРЧЕСКОЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

1.Анализ  результатов модели профессиональной деятельности педагога  в основном процессе, в условиях, в профессиональной деятельности.2.Формулировка проблемы на основе проведенного анализа.3...

Презентация на тему: «Педагогические условия реализации формирования основ и правил поведения в общественных местах детей дошкольного возраста»

•1. Актуальность темы, мотивация её выбора.•2. Противоречия и их обусловленность педагогической практикой на современном этапе.•3.Механизм реализации выдвинутых идей.•4. Полученный или прогнозируемый ...

статья на тему: "Педагогические условия сопровождения детей с нарушениями слуха в дошкольном образовательном учреждении"

В статье рассмотрены организационно-педагогические условия сопровождениядетей с нарушениями слуха....

Статья на тему: Педагогические условия возникновения и развития изобразительной деятельности детей раннего возраста

Педагогические условия возникновения и развития изобразительной деятельности детей раннего возрастаДети очень рано начинают проявлять интерес к изобразительной деятельности. Их привлекают не только де...

Масалова Обеспечение благоприятных условий развития и социализации дошкольников в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования

Масалова Обеспечение благоприятных условий развития и социализации дошкольников в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования...