Презентация из опыта работы "Универсальный макет как тематический маркер игрового пространства"
методическая разработка по коррекционной педагогике на тему

Основополагающим требованием общества к современному дошкольному учреждению является формирование интеллектуально развитой  личности. Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольных учреждениях  мы изучили литературу по  модернизации развивающей предметно- пространственной среды с учетом ФГОС ДО, наше внимание и интерес привлекли макеты, а точнее макетирование, как  инновационная  педагогическая технология.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maket_ped_masterstvo.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Универсальный макет как тематический маркер игрового пространства» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 45» Подготовили: воспитатель группы компенсирующей направленности (нарушение зрения) Силаева Елена Викторовна старший воспитатель Худошина Елена Владимировна

Слайд 2

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования направлен на создание оптимальных условий для развития детей дошкольного возраста в современных условиях, реализации права ребенка на доступное, качественное образование.

Слайд 3

Основополагающим требованием общества к современному дошкольному учреждению является формирование интеллектуально развитой личности. Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольных учреждениях мы изучили литературу по модернизации развивающей предметно- пространственной среды с учетом ФГОС ДО, наше внимание и интерес привлекли макеты, а точнее макетирование, как инновационная педагогическая технология

Слайд 4

Макеты условно делятся на два типа модели и карты Макеты-модели представляют собой не­большую плоскость с закрепленным на ней устойчивым сооружением-зданием, имеющим фасадную часть и данное в вертикальном разрезе внутреннее поме­щение этого здания. «Кукольный дом» это комната с предметами мебели (стол, пара стульев, кровать, диван).

Слайд 5

Макеты-карты - это плоскости (не менее50x60 см) с планом – схемой и объектами-маркерами пространства.

Слайд 6

Мозаичные макеты-карты представляют собой набор листов из плотного материала, на которые нанесены условные изображения. Учитывая наиболее распространенные детской игры, мы изготовили 4 макета-карты

Слайд 9

Основным требованием к макетам было то, что они, несмотря на условность, должны были быть узнаваемыми детьми. Значительное внимание было уделено цвету и графике условного изображения, нанесенного на макеты-карты. В целом, изображение на макете-карте должно быть обобщенным и не отвлекать детей от восприятия макета в целом.

Слайд 10

Также важным для решения задачи была мозаичность – совместимость всех макетов друг с другом. Они могли быть составлены как в одно целое, для совместной игры нескольких детей.

Слайд 11

Так и использоваться для индивидуальной игры ребенка. В случае разногласий, возникающих в ходе совместной игры, любой ребенок имел возможность выйти с фрагментом макета из общей игры и продолжить ее самостоятельно, не разрушив созданных построек.

Слайд 12

Более того, каждый вариант макета - карты состоит из двух частей. По размеру половинка макета соответствовует размеру стандартного детского стола, что позволяет играть не только на полу, но и за столами.

Слайд 13

Мозаичность карт дает возможность объединить их в любой последовательности.

Слайд 14

Мозаичные макеты-карты, выполняя функцию маркера игрового пространства, активизируют и поддерживают самостоятельную сюжетную игру детей, делают её более продолжительной и богатой по содержанию, способствуют переходу детей на более высокий уровень сюжетной игры, как режиссерская игра.

Слайд 15

Игра с макетами является более высокой степенью развития сюжетно-ролевых игр, она востребована детьми и способствует их развитию. Организуя предметно-игровую среду с использованием макетов, мы одновременно решаем несколько задач: закрепление и обобщение знаний детей по той или иной теме; активизация лексического словаря; развитие монологической и связной речи; развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, фантазии; формирование навыков сочинительства; развитие общей и мелкой моторики рук; формирование творческих способностей; воспитание доброжелательности; развитие коммуникативных навыков; умения работать в коллективе.

Слайд 16

К 5 годам , освоив условное действие с предметами и ролевое поведение , ребенок переходит на следующую ступень игры – он может строить множество игровых «миров», воплощая их в предметной форме (виде своеобразных макетов), придумывая и комбинируя разнообразные сюжетные события. Этот этап развития игры может быть назван этапом сюжетосложения . Игры на макетной основе уже в среднем дошкольном возрасте способствуют тому, чтобы в жизни старших дошкольников достойное место заняла творческая режиссёрская игра, как одна из форм сюжетной.

Слайд 17

М озаичные макеты-карты представляют собой набор листов из плотного материала, на которые нанесены условные изображения. На сегодня воспитанники нашей группы освоили четыре вида макета карт: с городским ландшафтом ( город, порт, детская площадка) и природным ландшафтом ( остров и река). Основное требование к изображениям: несмотря на условность, они должны быть узнаваемы детьми, совместимы друг с другом в одно целое для совместной игры нескольких детей и использоваться для индивидуальной игры ребенка.

Слайд 18

Важная цель применения макета в образовательном процессе ДОУ заключается в том, чтобы в жизни старших дошкольников достойное место заняла творческая режиссёрская игра, как одна из форм сюжетной

Слайд 19

Дидактические свойства и возможности макета: - несет в себе способы обучения ребенка конструктивно- модельной деятельности; - дает возможность вариативного использования игрушек и может быть дополнен разнообразным предметным материалом; - развивается творческая инициатива дошкольника, возникают разнообразные игровые замыслы; - возможность видоизменяться и соединяться в два или три макета, например «Улицы города», «Садик мечты» или «Детская площадка».

Слайд 20

Таким образом, вне зависимости от своего типа и назначения, макеты используются в различных видах деятельности: игровой, коммуникативной, продуктивной, познавательно – исследовательской, музыкально – художественной и др . Использование макетов в качестве игровой познавательно – развивающей среды способствует развитию общей культуры, нравственному, патриотическому, эстетическому воспитанию детей , что решает задачи всех образовательных областей, представленных в ФГОС ДО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Маркеры игрового пространства"

Презентацию можно использовать как защиту проекта "Маркеры игрового пространства"...

Презентация "Маркер игрового пространства"

Презентация "Маркер игрового пространства"...

презентация Маркеры игрового пространства в ДОУ

Маркеры игрового пространства представляют собой игровые предметы и конструкции, указывающие на место событий, в которых разворачивается сюжет (игра).Цель дошкольного учреждения состоит в то...

презентация мастер - класс "Маркеры игрового пространства"

Современные дети живут и развиваются в эпоху компьютерных и информационных технологий.  В настоящее время тематическое содержание сюжетов игры становиться более разнообразным. Многообра...

Презентация: «Маркеры игрового пространства в развивающей предметно – пространственной среде ДОУ»

laquo;Маркеры игрового пространства в развивающей  предметно – пространственной среде   ДОУ»...

Универсальный макет как тематический маркер игрового пространства

ФГОС ДО направлен на создание оптимальных условий для развития детей дошкольного возраста в современных условиях. Для того, поддержать детскую индивидуальность, чтобы игра в нашей группе развивалась, ...

Представление опыта работы по теме: «Технология использования маркеров игрового пространства с целью развития познавательной активности детей дошкольного возраста»

Формирование целостной картины мира у детей — одна из приоритетных задач дошкольного образования. Это сложный и длительный процесс. Он усложняется и изменяется на протяжении всей жизни...