Организация взаимодействия педагогов с детьми раннего возраста в образовательном процессе ДОУ.
статья по коррекционной педагогике

Якушева Лира Александровна

Взаимодействие воспитателя со специалистами в дошкольном образовательном учреждении является неотъемлемым звеном успешного обучения и воспитания детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация взаимодействия педагогов с детьми раннего возраста в образовательном процессе ДОУ.

08.02.2019г

Подготовила: воспитатель

Якушева Л.А.

Взаимодействие воспитателя со специалистами в дошкольном образовательном учреждении является неотъемлемым звеном успешного обучения и воспитания детей.

В нашем детском саду особое значение уделяется организации взаимодействия в работе узких специалистов и воспитателей. Воспитатели, учитель-логопед, педагог-психолог музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре работают в тесном контакте друг с другом. Мы стремятся к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом.

Система взаимодействия наглядно демонстрирует профессиональную взаимосвязь всех специалистов детского сада в работе с детьми. Все мы работаем в тесном контакте друг с другом и стремимся к тому, чтобы иметь единый подход к воспитанию каждого ребенка и единый стиль работы в целом.   

Чтобы обеспечить такое единство в работе всех педагогов и специалистов у нас в детском саду были выработаны следующие задачи:

1. Создание команды единомышленников из всех специалистов (воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, логопеда) и повышение их профессионального уровня.

2. Организация развивающей среды, стимулирующей речевое и личностное развитие ребенка.

3. Совместное изучение содержания программы и составление перспективного плана работы по всем видам деятельности детей и по всем разделам программы.

4. Совместная подготовка и проведение праздников, развлечений, тематических и интегрированных занятий.

Были определены формы взаимодействия специалистов: открытые и совместные занятия, мастер-классы, консультации, беседы, деловые игры, семинары-практикумы, педсоветы, работа с родителями.

В детском саду каждому специалисту отведена своя сфера профессиональной деятельности, которая направлена на диагностику, предупреждение и коррекцию имеющихся отклонений в развитии ребенка, в той или иной образовательной области. Диагностика позволяет не только оперативно отслеживать процесс и динамику образовательной деятельности, но и своевременно корректировать ее в случае возможности негативного воздействия на здоровье и психическое развитие ребенка.

Совместно с музыкальным руководителем  мы (воспитатели) организуем и проводим музыкальные занятия, музыкальные утренники. Выявляем музыкально одаренных детей и по рекомендации музыкального руководителя проводим с ребенком индивидуальные задания – игры (танцевальные движения под музыку, обыгрывание песни с движением). Совместно проводим утреннюю гимнастику, развлечения, обеспечиваем музыкальное сопровождение организованных игр детей во 2-й половине дня. Вместе с музыкальным руководителем проводим музыкально-дидактические, театрализованные и ритмические игры. По рекомендации музыкального руководителя проводим рекомендуемые игры во второй половине дня. Музыкальный руководитель консультирует  воспитателей по проблемам музыкального развития. Знакомит с задачами работы и результатами диагностики. Совместно с музыкальным руководителем мы (воспитатели) разрабатываем и проводим: праздники, развлечения, досуги. Музыкальный руководитель помогает воспитателю в работе с родителями: готовит консультации по просьбе воспитателя, рекомендации, памятки.

В нашем детском саду инструктор по физической культуре проводит физкультурные занятия, вместе с воспитателем в ходе диагностики выявляют физические способности детей, планируют индивидуальную работу с отстающими детьми, контролирует двигательную активность детей в течение дня. Проводит консультирование воспитателей по проблеме двигательного развития, обучение через открытый показ двигательной деятельности с детьми. Беседует с воспитателями группы по вопросам организации физкультурных занятий. Вместе разрабатывают и участвуют в физкультурных праздниках, днях здоровья, летне-оздоровительной деятельности, утренней гимнастики. Оказывает помощь воспитателям в создании в группе условий для организации двигательной деятельности, физическому развитию детей, использованию нетрадиционного оборудования, дает советы. Принимает участие в родительских собраниях, в оформлении наглядной информации, консультаций для родителей. Совместно с воспитателем планируют и осуществляют разнообразные формы физкультурно-оздоровительной работы: экскурсии на территории ДОУ, подвижные игры на воздухе, гимнастика пробуждения, соревнования.

Важную роль в организации учебно-воспитательного процесса оказывает педагог-психолог. Основная работа педагога-психолога приходится на адаптационный период, когда формируется новый коллектив. В этот момент помогает воспитателям выстраивать отношения с вновь прибывшими детьми и их родителями. Совместно планируется индивидуальная работа с детьми, и педагог-психолог дает рекомендации по дальнейшей коррекционно-развивающей работе. Вместе участвуют в организации и проведении различных праздничных мероприятий. Педагог-психолог оказывает необходимую психологическую профессиональную помощь воспитателям с целью предупреждения у них эмоционального выгорания. Оказывает помощь воспитателю в виде: консультаций, семинаров, анкетирования, оформлении наглядного материала. Принимает непосредственное участие в родительских собраниях.

Учитель-логопед работает в тесном контакте с воспитателями младшей группы. Совместно с воспитателем проводит с детьми релаксацию, дыхательную, пальчиковую, артикуляционную гимнастику, массаж, развивают фонематический слух. Во второй половине дня воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми по рекомендации логопеда. Учитель-логопед консультирует воспитателей группы и родителей по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям, имеющим отклонения в развитии. Совместно создаются в группе условия для развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

В своей работе воспитатели и специалисты используют различные виды игровой деятельности, что позволяет ненавязчиво, опосредованно осуществлять развивающее воздействие в интересной и увлекательной форме. Таким образом, взаимодействие в педагогическом процессе воспитателей со специалистами, успешно помогает детям легко адаптироваться в обществе, к школьному обучению.

Показателем результативности  взаимодействия воспитателей и  специалистов ДОУ является  наличие родительской активности  в проводимых в детском саду  мероприятиях, а для детей благоприятный микроклимат и комфортное пребывание в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организованная образовательная деятельность педагога с детьми раннего возраста с использованием технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

Материал конспекта учитывает возможность педагога ориентироваться на личностные возможности определенного ребенка для дальнейшего развития данного воспитанника....

Взаимодействие с родителями – важнейший аспект организации коррекционной работы с детьми раннего возраста.

В статье представлен опыт работы детского сада с семьями воспитанников, документация учителя - логопеда по работе с родителями: план работы, рекомендации по тематическому планированию...

Мастер – класс для педагогов «Личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми раннего возраста в коммуникативных играх»

Цель мастер-класса - продемонстрировать практическое применение коммуникативных игр при личностно-ориентированном взаимодействии с детьми раннего возраста....

«Взаимодействии педагога с детьми раннего возраста в период адаптации»

Презентация опыта работы от воспитателя детского сада на семинар-практикум "Современные модели взаимодействия педагога с детьми"...

Проект по организации работы педагога с детьми раннего возраста и их родителями в адаптационный период

Взаимодействие педагога с родителями в адаптационный период детей раннего возрастаИзменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества. ...