ПУБЛИЧНАЯ ЛЕКЦИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»
статья по коррекционной педагогике

Кузьмина Ирина Михайловна

        Количество детей с тем или иным видом инвалидности продолжает расти. А это значит, что тысячи семей в стране нуждаются в поддержке. Поддерживать инклюзивное образование – значит давать детям шанс стать частью общества, развивать таланты, социализироваться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

            На сегодняшний день одной из самых тревожных проблем - стало неуклонно увеличивающееся число детей с проблемами здоровья, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.    По различным причинам такие дети зачастую ограничены в общении со сверстниками, что лишает их приобретению социальных навыков. Выходят в мир совершенно неподготовленными, с большим трудом приспосабливаются к изменившейся обстановке, остро чувствуют недоброжелательность и настороженность окружающих, болезненно на это реагируют. Дети абсолютно не социализированы.                                                                                                                  

     Термин «инклюзивное образование», имеющий самое непосредственное отношение  обучению детей с ОВЗ,  в нормативной базе Российской Федерации впервые появился в 2012 году, ранее ни в одном документе федерального уровня такого понятия не было.

      В законе «Об образовании» вводится следующее определение: «Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

      Как только в детском саду появляются дети с ОВЗ, это сразу нацеливает образовательную организацию на создание для такого ребёнка специальных образовательных условий. Это не только пандусы, поручни и какие-то другие архитектурно-планировочные вещи.

      К специальным образовательным условиям следует отнести:

*обучение педагогов, их подготовка к работе с детьми c ОВЗ;

* методическую составляющую;

*изменения в образовательной программе, то есть возникновение определённого раздела в основной образовательной программе, который ФГОС определяет как «коррекционная работа/инклюзивное образование».

       В зависимости от рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии детей с ОВЗ в детский сад могут принять:

           • в группу  компенсирующей направленности,

           • в группу комбинированной направленности.

      Особенность групп комбинированной направленности состоит в том, что в них наряду с нормально развивающимися дошкольниками совместно обучаются дети, у которых есть те или иные виды нарушений. Цель  таких групп -  психологическая поддержка детей с ОВЗ и детей – инвалидов.

Задачи:

• укрепить психическое здоровье воспитанников, способствовать восстановлению их эмоционального равновесия;

 • формировать эффективные способы психологической защиты;

• преобразовывать негативные, травмирующие чувства в позитивные;

• формировать позитивный образ «Я»;

• осуществлять накопление чувственных ощущений через практическую деятельность;

• развивать сохранные функции.

        Методы обучения детей с ОВЗ в ДО по ФГОС в этих группах отличаются. Вне зависимости от числа таких воспитанников (это могут быть два, три, четыре, пять, семь человек), педагог в работе с ними использует адаптированную образовательную программу, причём для каждого ребёнка свою. Одну программу допускается использовать только в том случае, если группу посещают дети с аналогичным видом нарушений.

               Условия:

1. Развивающая предметно – пространственная среда с учётом современных требований ФГОС ДО.

2. Привлечение внимания родителей к проблемам своих детей и их активное вовлечение в совместное сотворчество с детьми.

          Формы работы:

 • Индивидуальная

• Подгрупповая (в малых подгруппах).

       Основные направление работы по реализации системы инклюзивного образования

- Создание группы психолого-педагогического сопровождения. Ее деятельность будет заключаться в следующем: изучать особенности развития детей с ОВЗ и их особых потребностей, составлять индивидуальные образовательные программы, разрабатывать формы сопровождения. Данные положения должны фиксироваться в специальном документе. Это — индивидуальная карта психолого-педагогического сопровождения развития ребенка с ОВЗ.

- Создание адаптированных программ. 

 - Работа с семьей ребенка с ОВЗ. Основной целью ее является организация помощи родителям в процессе усвоения практических знаний и умений, необходимых при воспитании и обучении детей с ОВЗ. Помимо этого, рекомендуется:

 активно вовлечь семью в работу образовательного учреждения, обеспечивая психолого-педагогическое сопровождение; проводить консультирование родителей; учить семью доступным им приемам и методам оказания помощи;

 организовать обратную связь родителей с образовательным учреждением и др.

        Проблемы внедрения инклюзивного образования

      1.Недостаточная подготовка педагогов дошкольного образования к работе с детьми с ОВЗ.  Методов работы с детьми с ОВЗ в ДОУ, приёмов работы, методик и технологий студенты и выпускники не изучают и навыков такой работы не получают.   Сюда же можно отнести отсутствие психологической готовности принять ребенка с ОВЗ в обычной группе детского сада. Необходимо провести соответствующую работу по повышению квалификации педагогических кадров, по воспитанию у взрослых непредвзятого отношения к «особенному» ребенку, способности принять его на равных с остальными членами детского коллектива. Также остро стоит вопрос нехватки специалистов (дефектологов, сурдологов и т. д.).

       2. Отсутствие адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования. На сегодняшний день примерных адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования пока нет. Без такой программы не обойтись в том случае, когда в группе нормально развивающихся сверстников есть один, двое, трое, пятеро детей с ограниченными возможностями здоровья. Но для ребёнка с ОВЗ ни одна из существующих программ не подходит. А если программа не подходит, то её надлежит адаптировать.  Здесь же можно отметить отсутствие необходимой методической литературы. В ДОУ обязательно должна быть литература коррекционного вида.

      3. Проблема финансирования.

К сожалению, многие сады с трудом могут позволить себе организацию инклюзивных групп, как раз потому, что есть необходимость в приобретении дополнительных средств обучения, специального оборудования.

    4. Немаловажной проблемой является отношение родителей  нормально развивающихся детей и родителей детей с ОВЗ к внедрению инклюзивного образования в ДОУ.

Родители «особых» детей перестают реально соотносить возможности своего «особого» ребёнка и перспективы его развития, перекладывая ответственность за воспитание  на специалистов. 

Родители обычных детей не всегда готовы принять детей с особыми образовательными потребностями, они боятся, что нахождение в группе ребенка с ОВЗ может навредить их собственным детям. А ведь не для кого ни секрет, что отношение детей к особенным детям в большей степени зависит от отношения взрослых к ним. Поэтому обязательно необходимо проводить работу с родителями, направленную на повышение уровня компетентности по вопросам инклюзивного образования, на включение родителей в жизнь ДОУ.

Но не смотря на все проблемы, зарубежный и отечественный опыт показывает, что создание инклюзивных детских садов способствует социальной адаптации детей с ОВЗ с самого раннего возраста, развитию их самостоятельности и независимости, и, что немаловажно, подталкивает современное общество к изменению отношения к ним, учит здоровых детей видеть в других людях равных себе независимо от их особенностей, быть более толерантными и прививает уважение к людям с ограниченными возможностями.

     Сегодня инклюзивным или включающим образованием называют совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья с нормативно развивающимися сверстниками. Дети с особыми образовательными потребностями в такой практике смогут расти и развиваться вместе с другими ребятами, посещать обычные учебные заведения, заводить в них своих друзей. В общем, жить, как живут все остальные дети. Идея состоит в том, что для получения качественного образования и психологической адаптации в обществе, детям с особыми потребностями необходимо активно взаимодействовать с другими детьми. Но не менее важно такое общение и тем детям, которые не имеют никаких ограничений в своём развитии или в здоровье. Все это существенно повышает роль инклюзивного, совместного обучения, позволяющего принципиально расширить возможности социализации детей с инвалидностью.

        Количество детей с тем или иным видом инвалидности продолжает расти. А это значит, что тысячи семей в стране нуждаются в поддержке. Поддерживать инклюзивное образование – значит давать детям шанс стать частью общества, развивать таланты, социализироваться.

Литература:

 «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования" / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. С. 293- 311. Шипицына Л.М. «Необучаемый ребенок в семье и обществе». Социализация детей с нарушением интеллекта. СПб.: 2005. 477с. Шматко, Н.Д.

 «Для кого может быть эффективным интегрированное обучение» / Н.Д. Шматко // Дефектология. 1999. № 1. С. 41-46. Шматко, Н.Д.

«Интеграция детей с нарушенным слухом в дошкольные учреждения общего типа» / Н.Д.Шматко, Э.В.Миронова // Дефектология. 1995. №4. С. 66- 74.

       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

           с.Звонарёвка  Марксовский район Саратовская область

ПУБЛИЧНАЯ  ЛЕКЦИЯ

«ОРГАНИЗАЦИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ. ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ»

Подготовил воспитатель 1 квалификационной категории

Кузьмина Ирина Михайловна

с.Звонарёвка

2019г 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Проблемы и решения Подготовила: Кузьмина Ирина Михайловна, воспитатель I квалификационной категории

Слайд 2

Актуальность: Получение воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья и детьми- инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности (Статья 79. ФЗ «Об образовании». Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья).

Слайд 3

Инклюзивное образование Обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей

Слайд 4

Внедрение инклюзивного образования в ДОУ Как только в детском саду появляются дети с ОВЗ, это сразу нацеливает образовательную организацию на создание для такого ребёнка специальных образовательных условий . Это не только пандусы, поручни и какие-то другие архитектурно-планировочные вещи.

Слайд 5

К специальным образовательным условиям следует отнести : обучение педагогов, их подготовка к работе с детьми c ОВЗ; методическую составляющую; изменения в образовательной программе , то есть возникновение определённого раздела в основной образовательной программе , который ФГОС определяет как «коррекционная работа/инклюзивное образование » .

Слайд 6

Группы и цель работы с детьми овз В зависимости от рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии детей с ОВЗ в детский сад могут принять: • в группу компенсирующей направленности, • в группу комбинированной направленности. Особенность групп комбинированной направленности состоит в том, что в них наряду с нормально развивающимися дошкольниками совместно обучаются дети, у которых есть те или иные виды нарушений. Цель таких групп - психологическая поддержка детей с ОВЗ и детей – инвалидов . Особенность групп комбинированной направленности состоит в том, что в них наряду с нормально развивающимися дошкольниками совместно обучаются дети, у которых есть те или иные виды нарушений .

Слайд 7

задачи • укрепить психическое здоровье воспитанников, способствовать восстановлению их эмоционального равновесия; • формировать эффективные способы психологической защиты; • преобразовывать негативные, травмирующие чувства в позитивные; • формировать позитивный образ «Я»; • осуществлять накопление чувственных ощущений через практическую деятельность; • развивать сохранные функции.

Слайд 8

методы Методы обучения детей с ОВЗ в ДО по ФГОС в этих группах отличаются. Вне зависимости от числа таких воспитанников (это могут быть два, три, четыре, пять, семь человек), педагог в работе с ними использует адаптированную образовательную программу, причём для каждого ребёнка свою. Одну программу допускается использовать только в том случае, если группу посещают дети с аналогичным видом нарушений.

Слайд 9

Условия и формы 1. Развивающая предметно – пространственная среда с учётом современных требований ФГОС ДО. 2. Привлечение внимания родителей к проблемам своих детей и их активное вовлечение в совместное сотворчество с детьми. • Индивидуальная • Подгрупповая (в малых подгруппах).

Слайд 10

Основные направление работы по реализации системы инклюзивного образования Создание группы психолого-педагогического сопровождения Создание адаптированных программ. Работа с семьей ребенка с ОВЗ

Слайд 11

Проблемы внедрения инклюзивного образования

Слайд 12

Когда ребенок некогда чужой, Становится вам нужным и бесценным, Когда такой чудесный, но больной- Он просит ВАС о самом сокровенном, Не проходите мимо, стороной, Как будто ничего и не читали, Не стойте к этим деточкам спиной! Они, безгрешные, за что такими стали? И, если я и ты сегодня, не поможем, То нам за что себя, простите, уважать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Условия реализации адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

В статье представлен перечень мероприятий по обеспечению физической и информационной доступности образовательных услуг, способствующих успешной реализации адаптированных основных образовательных прогр...

Информационная статья " Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья:проблемы и пути их решения"

В статье раскрыты причины, влияющие на неполноценную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Выделены основные задачи воспитания и обучения, которые положительно влияют на развитие ...

Нормативно-правовая база по образованию детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Цель: познакомить с основами образовательного права, раскрыть содержание основных понятий в области законодательства, регулирующего образование лиц с ОВЗ; познакомить с основными документами, регламен...

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНКЛЮЗИВНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

Рассмотрим условия реализации инклюзивного подхода в воспитании и обучении детей  с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада общеразвивающего вида....

Консультация для педагогов Создание условий для получения детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья качественного образования и коррекции развития.

Консультация для педагоговСоздание  условий для получения детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья качественного образования и коррекции развития....