«ЕСЛИ ВЫ ПОДОЗРЕВАЕТЕ, ЧТО РЕБЕНОК ИЗЛИШНЕ АКТИВЕН»
консультация по коррекционной педагогике

Симонцева Дарья Александровна

Консультация предназначена родителям, воспитывающим детей с особой двигательной активностью. Представлены рекомендации об организации режима дня, способов взаимодействия с особыми детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii.docx14.51 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ОТ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА

«ЕСЛИ ВЫ ПОДОЗРЕВАЕТЕ, ЧТО РЕБЕНОК ИЗЛИШНЕ АКТИВЕН»  

 К сожалению, многие родители отказываются обращаться к помощи врачей, даже если педагоги настоятельно рекомендуют обратиться за консультацией к специалистам. Страхи подогреваются и слухами о том, что при обращении за консультацией, врачи прописывают психотропные препараты. На самом деле, лекарства назначают лишь части детей с заключением СДВГ. Это, как правило, седативные (успокоительные) лекарства, витамины,   препараты, улучшающие мозговое кровообращение, противосудорожные препараты. Между тем, боязнь родителей обратиться за помощью,  лишает детей своевременной медикаментозной поддержки.

Влияние семьи на ребенка имеет также колоссальное значение:

Уважаемые родители:

 хвалите  каждый раз ребенка,  подчеркивайте его успехи;

 избегайте повторения слов «нет» и «нельзя». Выбирайте сдержанный, мягкий и спокойный тон;

 поощряйте и организуйте для ребенка все виды деятельности, требующие концентрации внимания (мозаики, игры с кубиками, раскраски, чтение и прослушивание детской литературы). Если эти  спокойные занятия его привлекают –  всеми силами поддерживайте и стимулируйте детский интерес.

Система поощрений и наказаний должна быть  гибкой и обязательно последовательной. Не забывайте учитывать особенности подвижного ребенка: он не умеет долго ждать, поэтому и поощрения должны носить моментальный характер и повторяться примерно через 15 – 20 минут.

Поскольку подвижный ребенок может быть очень импульсивным, его неожиданное действие, которое иногда носит даже провокационный характер, может вызвать слишком эмоциональную реакцию взрослого. В любой ситуации оставайтесь спокойными.

Прежде чем реагировать на неприятную ситуацию, остановитесь на несколько секунд, сосчитайте до 10. Если необходимо сделайте глоток воды. И тогда, избежав эмоциональной вспышки, вы избежите чувства вины за проявление своей слабости, сохраните доверительные отношения с ребенком, и главное- сможете лучше понять ребенка, который так нуждается в вашей поддержке.

Соблюдайте  четкий режим дня, избегайте шумных, беспокойных детей и мест большого скопления людей. Эти рекомендации позволят оградить ребенка от переутомления – которое лишь усиливает двигательную активность. Ребенку необходимо предоставить возможность расходовать избыточную энергию. Для этого больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь вместе спортом или запишите ребенка на спортивную секцию. Возможно, ваш ребенок  обладает исключительными способностями. Понаблюдайте  за его интересами и тогда вы обнаружите занятия способные целиком захватить, казалось бы, неустойчивое внимание ребенка.

Таким образом, если вы подозреваете, что  поведение вашего ребенка - результат недостаточного воспитания или особенного характера, советуем присмотреться внимательнее, проанализировать особенности поведения вместе с учителем-дефектологом или педагогом-психологом, определить причины нежелательного поведения. Это позволит выстроить оптимальный маршрут дальнейшего обучения,  воспитания ребенка.

Материал подготовлен учителем-дефектологом

МБДОУ №14 детский сад «Солнышко»,

Семеновой Д.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если в семье растет ребенок с нарушением зрения

Особенности воспитания слабовидящих детей. Трудности социальной адаптации. Рекомендации родителям по созданию благоприятной семейной атмосферы, позволяющей ребенку адаптироваться в обществе....

ПАМЯТКА «ЕСЛИ У ВАС ЗАСТЕНЧИВЫЙ РЕБЕНОК»

Как помочь ребенку избавиться от комплексов....

Консультация для родителей на тему " Если у вас агрессивный ребенок"

помощь родителям в проблеме сталкивания с агрессией от ребенка...

Если у вас гиперактивный ребенок

Советы родителям и педагогам о воспитании гиперактивного ребенка....

Консультация для родителей «Если в вашей семье ребенок с дефицитом активного внимания и гиперактивностью»

Воспитание ребенка с гиперактивностью требует от родителей особого подхода. Как правило, родители не понимают, что происходит с их ребенком, но его поведение их раздражает. Гиперактивный ребенок излиш...

Если у вас застенчивый ребенок.

Если вовремя не обратить внимания на замкнутость необщительного малыша, из него может вырасти неуверенный в себе человек, с множеством различных комплексов....