Презентация непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР, проводимая с использованием игровых технологий, здоровьесберегающих технологий.
презентация к уроку по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Шклярук Оксана Александровна

Презентация опирается на творчество К. Чуковского. Задача данного занятия привить любовь к творчеству и чтению детям старшего возраста с нарушением речи, совершенствовать умение декламировать выразительно стихи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_chukovskiy.doc653.5 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Развитие речевых навыков детей через театрализованную деятельность.

Задачи:

Образовательные:  Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе и чтению. Знакомство с творчеством К.Чуковского. Совершенствование и умения выразительно декламировать стихи. Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех поставленных ранее звуков.

Коррекционно-развивающие: Развитие связной речи, общих речевых навыков, просодической стороны речи, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, творческих способностей.

Воспитательные: Воспитание навыков взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельности, любви к чтению.

Технологии: использований игровых методов, направленные на развитие слухового и зрительного внимания; информационные компьютерные технологии ; технологии сохранения и стимулирования здоровья: физкульт-минутка.

Оборудование: Презентация «По сказкам К.Чуковского», компьютер .

Предварительная работа. Беседа о творчестве К.Чуковского. Чтение сказок. Разучивание отрывков из разных сказок К.Чуковского.

Ход занятия:

Воспитатель: Вспомним нашу любимую чистоговорку.

Он-он-он, он-он-он – у меня зазвонил телефон.

Ыр-ыр-ыр, ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.

Ил-ил-ил, ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.

Ца-ца-ца, ца-ца-ца, – нынче Муха-Цокотуха именинница.

Ит-ит-ит, ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.

А кто написал все книги, в которых живут герои чистоговорки? (К. Чуковский)

СЛАЙД№1

http://cbs-angarsk.ru/images/stories/viktorina/Chukovskii_KI.jpg

А вы помните, как Чуковский стал детским поэтом и сказочником? (Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро проснувшись, он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. После этого случая Чуковский и стал сочинять сказки.)

Воспитатель: Посмотрите дети, кто-то потерял вещи. Посмотрим, что же это. Я догадалась- это вещи героев из сказок К.Чуковского.

СЛАЙД№2

Воспитатель: Следующий конкурс на самого внимательного читателя сказок Чуковского. Я вам буду читать отрывки из стихотворений, а вы должны будете отгадать, что это за сказка и кто ее написал. Слушайте внимательно.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Воспитатель: Чтобы дальше нам играть,

Нужно на зарядку встать.

Или доктора позвать?Айболита?

Физминутка(под музыку)

(Слайд№12)

Воспитатель: Следующий конкурс “Узнай сказку по картинкам”.

(Слайды №13-24)

Кто узнает сказку, должен прочитать отрывок из этого произведения.

Наше занятие подошло к концу. На память о нем, я хочу предложить вам выполнить аппликацию «Чудо-дерево». Каждый из вас наклеит на ветку этого Чудо-дерева ни листочек, ни цветочек (Ведь Чудо-дерево придумал большой шутник – Корней Иванович Чуковский), а картинку, где отражено ваше настроение, впечатление от занятия.

Конспект занятия  с детьми логопедической группы по сказкам К.И.Чуковского.

Возраст детей: подготовительная группа

Диагноз детей: Общее недоразвитие речи 2 и 3 уровня речевого развития

Учитель-логопед  ГБДОУ № 29 Московского района

Шклярук Оксана Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно - образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий "Что мы знаем о зиме"

Конспект непосредственно - образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий....

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Приключения Малыша Гео» с использованием игровой технологии В.В. Воскобовича

Цель: развитие познавательного интереса, воображения, творческого мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр В.В. Воскобовича....

Конспект непосредственно - образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Приключения муравьишки» с использованием здоровьесберегающих, игровых и личностно-ориентированных технологий

Конспектнепосредственно - образовательной деятельностис детьми старшего дошкольного возраста  Тема:«Приключения муравьишки» с использованием здоровьесберегающих, игров...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «Животные наших лесов».

Цель: познакомить детей с жизнью растений и животных осенью.Задачи:         1. Образовательные:формировать навыки связных речевых высказываний, правильного звук...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Приключения Малыша Гео» с использованием игровой технологии В.В. Воскобовича

Цель: развитие познавательного интереса, воображения, творческого мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством развивающих игр В.В. Воскобовича. Задачи с интеграцией образ...