Методические рекомендации к дидактическому пособию «Кукла Люся на фартуке».
учебно-методическое пособие по коррекционной педагогике

Руденко Татьяна Александровна

Данное пособие рекомендовано педагогам-психологам, учителям-логопедам, воспитателям в работе с  детьми с ОВЗ, детьми- инвалидами и детьми  раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_rekomendatsii.docx18.71 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации к дидактическому пособию «Кукла Люся на фартуке».

Выполнили: Бородина Ю.А. учитель-логопед МБДОУ № 118    

                        Руденко Т.А. педагог-психолог МБДОУ № 118

Данное пособие рекомендовано педагогам-психологам, учителям-логопедам, воспитателям в работе с  детьми с ОВЗ, детьми- инвалидами и детьми  раннего возраста.

Наш детский сад участвует в проекте Управление образования администрации Бикинского муниципального района Хабаровского края «Психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Бикинском муниципальном районе», создавая свой проект «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей с ОВЗ». В рамках этого проекта для оснащения предметно - развивающей среды учебно – дидактическим комплексом пособий по воспитанию культурно - гигиенических навыков у детей с ОВЗ были изготовлены: дидактическое пособие «Сенсорная юбка» и дидактическая игрушка «Кукла Люся на фартуке».

Дети с особенностями развития испытывают особые трудности при овладении навыками самообслуживания (умением самостоятельно есть, одеваться и раздеваться, общегигиеническими навыками). Воспитание у детей с ОВЗ навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах. В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Прежде всего детей с ОВЗ необходимо научить самостоятельно мыть руки, вытирать их полотенцем, самостоятельно принимать пищу, одеваться и раздеваться с минимальной помощью взрослого.

Качество коррекционно-развивающей работы в ДОУ во многом зависит от успешного взаимодействия специалистов службы сопровождения. Доминирующая роль в реализации коррекционных задач принадлежит педагогу-психологу и учителю-логопеду.

Педагог-психолог Руденко Татьяна Александровна и учитель-логопед Бородина Юлия Александровна изготовили дидактическое пособие «Кукла Люся на фартуке».

 Работу с дидактическим пособием «Кукла Люся на фартуке» строится, основываясь на основных педагогических принципах:

  1. Принцип доступности, который подразумевает учёт возрастных и психологических особенностей детей раннего возраста, т.е. доступность используемых мной методов и приёмов работы. Игра - самая доступная и привлекательная для ребёнка деятельность, поэтому вся работа воспитателя с детьми проходит в игровой форме.
  2. Принцип индивидуального подхода – необходим, т.к. каждый малыш в группе особенный, единственный. Моя задача найти ключик к каждому ребёнку.
  3. Принцип последовательности, опережающего развития. Всю работу необходимо строить с учётом зоны ближайшего развития детей, от простого к сложному.
  4. Принцип систематичности, ведь самая главная особенность работы с детьми раннего возраста – терпение, многократное повторение для выработки поведенческих стереотипов.

Дидактическое пособие решает вопросы социально-коммуникативного развития.

Цель работы- использование дидактического пособия «Кукла Люся на фартуке»  в разнообразных формах работы с детьми раннего возраста и детьми с ОВЗ в период адаптации к условиям ДОУ. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  •  Создать атмосферу психологического комфорта.
  • Преодолеть стрессовое состояние детей
  • Формировать у детей положительное отношение к условиям детского сада: доверительное отношение к взрослым, привычку к режиму ,к окружающей среде.
  • Формировать культурно-гигиенических навыки

Средства работы с детьми раннего возраста разнообразны и используются комплексно на протяжении всего дня как в режимных моментах, так для привития культурно-гигиенических навыков, в играх, индивидуальной работе  

Причиной, создания этого дидактического пособия, стала необходимость всегда, каждую минуту быть готовой к общению с одним ребёнком и следить за другими, имея свободными руки. Мою куклу не нужно держать, а это очень важно, ведь некоторым моим воспитанникам на момент поступления в детский сад не исполнилось и полтора года. Нужно вовремя взять за ручку, поддержать, погладить по головке, помочь. Любую трудную ситуацию, благодаря Люсе, педагог может преодолеть, общаясь с ребёнком и как взрослый, и от имени куклы, что позволяет перевести обучение в игру. Яркость и доступность куклы помогает переключить внимание ребёнка с раздражителя на игрушку. С каждым ребёнком Люся общается по разному, позволяя учитывать особенности его темперамента.

Так в начале кукла Люся помогает встречать детей по утрам. Расставание с мамой один из наиболее тяжёлых моментов в течение дня. Люся кого-то брала за ручку, кого-то обнимала, предлагала новую игрушку, приглашала играть.

Кукла Люся стала желанным гостем для ребят. Её появление всегда игра и веселье. Она вместе с детьми играет, танцует, рассматривает книги.

Очень помогает Люся в индивидуальной работе, ведь в группе есть и непоседы, и замкнутые детишки, ко всем с помощью куклы нахожу подход.

Для привития КГ навыков педагоги тоже используют куклу Люсю. Она помогает научить детей мыть руки, пользоваться полотенцем.

В адаптационный период, как известно, возможно не проводить занятия, но игры-ситуации, игры-развлечения помогают детям быстрее привыкнуть к воспитателю, друг к другу, к режиму, сформировать навыки самообслуживания.

Перспективный план работы с дидактическим пособием «Кукла Люся на фартуке»

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

1нед.

«Кукла Люся пришла», «Люсины пузыри»

Цель: познакомить детей с куклой Люсей, вызвать интерес к ней

Кукла на фартуке, мыльные пузыри

2 нед.

«Люся с зеркальцем»

Цель: способствовать созданию комфортной психологической обстановки в группе

Зеркальце на ручке

3 нед.

«Люся здоровается»

Цель: помочь детям легче перенести расставание с мамой

Колокольчик

4 нед.

«Люсины подарки»

Цель: вызвать у детей доверие к кукле, радость от её появления

Полотняный мешочек с игрушками

5 нед.

«Люся учит умываться»

Цель: помочь детям запомнить последовательность действий при умывании

Кукла на фартуке

6 нед.

«Люся приглашает кушать»

Цель: помочь детям преодолеть психологический барьер перед новым видом деятельности, развивать навык приёма пищи

Кукольная посуда

7 нед.

«Люся помогает одеваться»

Цель: развивать умение одеваться и раздеваться с помощью взрослого.

Кукла на фартуке


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к дидактическому пособию «Сенсорно-адаптационная юбка».

Данное пособие рекомендовано педагогам-психологам, учителям-логопедам, воспитателям в работе с  детьми с ОВЗ, детьми- инвалидами и детьми  раннего возраста...

Методические рекомендации к дидактическому пособию "Поле чудес"детей младшего возраста

Играя с  пособием "Поле чулес", у детей вырабатываются навыки быстрого произвольного переключения внимания, повышается уровень наглядно-действенного мышления и зрительного восприятия....

Методические рекомендации к дидактическому пособию по формированию валеологических знаний у детей младшего возраста посредством многофункциональной ширмы «Здоровый малыш»

Пособие  направлено на расширение представлений о здоровье и здоровом образе жизни, на осмысление детьми младшего и старшего дошкольного возраста необходимости беречь здоровье....

Методические рекомендации к дидактическому пособию "Математический ковёр "Геометроград"

В жизни дошкольников большое место занимает игровая деятельность.  Дидактическое пособие «Математический ковёр «Геометроград» – новейший способ организации учебно – ...

Методические рекомендации к дидактическому пособию «Дидактическая кукла Катя»

Цель:Закрепление основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).Задачи:- Формировать умения сравнивать по длине и ширине.- Активизировать словарь: «длинная», «короткая», &la...

Конкурсная номинация №3 «Лучшая авторская разработка учебно – методического пособия/методических рекомендаций. Тема: «Дидактическое пособие “Чудо чудное – дерево мудрое”».

Конкурсная номинация №3 «Лучшая авторская разработка учебно – методического пособия/методических рекомендаций.Тема: «Дидактическое пособие  “Чудо чудное ...

Дидактическое пособие «Кукла маша на фартуке»

Детский сад - это новый этап в жизни маленького человека. Не каждый ребенок сразу принимает новых людей, новую обстановку, правила. Случается, что родители, отдавшие ребенка в детский сад, начинают ра...