Развивающее занятие "По дороге в школу" для детей подготовительной группы.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Занятие по развитию познавательных процессов для детей подготовительной группы с низким уровнем готовности к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл По дороге в школу.15.23 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие

«По дороге в школу»

Цель: подготовка детей к дальнейшему обучению в школе.

Задачи:

- развитие познавательных процессов (внимание, мышление, память);

- развитие мелкой моторики;

- формирование мотивации к школьному обучению.

Адресаты занятия: дети подготовительной группы с низким и средним уровнем готовности к школьному обучению. 3 – 6 детей.

Дополнительный материал: игрушечный домик (школа), пошаговая дорожка с цифрами и заданиями на обороте, человечек (фишка для прохождения), кубик с цифрами, простые карандаши, цветочки 3х цветов бумажные, клей, листы с расчерченными геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник), клей, бланки на развитие внимания, картинки с изображением продуктов, листы в клеточку, клубок ниток.

Ход занятия.

Дети рассаживаются по местам образуя полукруг вокруг школы и дорожки.

Психолог: «Дети, давайте представим, что мы уже немного подросли. Мы все встретились на улице и теперь пойдем в школу. Но что мы делаем, когда встречаемся? Здороваемся! Покажите мне как вы умеете здороваться. Можно делать это по-разному, кто как умеет».

Ритуал начала занятия «Поздоровайся по-разному». Дети здороваются друг с другом по очереди кто как умеет.

Психолог: «Ну вот мы поздоровались, теперь нам можно отправиться в путь. Но по этой дорожке можно делать только столько шагов, сколько покажет этот кубик».

Дети по очереди кидают кубик и ходят фишкой по дорожке. Психолог переворачивает «шаги», на которых остановился кубик и читает задания.

  1. «Встреча с другом». Дети встретили друга, который младше и еще не знает что такое школа. Нужно рассказать, что такое школа и для чего туда ходят и чему учатся?

Наводящие вопросы:

- Что такое школа?

- Почему вы пойдете в школу?

- Чему вы будете там учится?

- Почему вам надо уметь читать, писать и считать? и т.д.

2. «Цветочное поле». На цветочном поле надо посадить цветы, но в определенном порядке. Три красных в квадратную клумбу. Два желтых в круглую клумбу. Один синий в треугольную клумбу.

3. «Уборка в саду». В парке разбросаны листики, грибочки и яблочки. Надо их пометить, чтобы садовник знал, что куда убирать. В листочке нарисовать палочку, в грибочке нарисовать плюсик, в яблочке нарисовать кружок.

4. Графический диктант «Зонтик». Пошел дождь, и чтобы спрятаться от него необходимо нарисовать зонтик. Под диктовку дети рисуют на листе в клеточку зонтик.

5. «Нитка с иголкой». Дети встретилигрустного мальчика, оказалось, что у него оторвалась пуговица. Дети встают на открытое пространство, берутся за руки по цепочке. Психолог стоит в начале (пуговица), дети передают друг другу клубок, оставляя нитку себе. Замыкающий берет клубок и становится иголкой. Он водит детей по кругу, пуговица стоит на месте, пока все дети не закрутятся вокруг психолога – обнимашки. Роль иголки меняется несколько раз.

Психолог: «Ну вот мы и дошли до школы! Расскажите сколько полезных дел вы сделали. Чему вы научились? Вы такие молодцы! За это вам школа дарит медали лучшего ученика!»

Раздача медалей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота». Конспект занятия по основам безопасности для детей подготовительной группы: «Дорожная грамота».

АннотацияВсе мы – родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»         Ребенок поп...

Викторина "По дорогам сказок" для детей подготовительной группы

Викторина "По дорогам сказок" посвящена дню знаний. В ней содержится много интересных конкурсов и заданий, что не оставит ни одного ребенка равнодушным. Если изменить вступительные слова Ведущего, то ...

Конспект викторины Тема: «По дорогам сказок» для детей подготовительной группы.

Цель: формирование  интереса к художественной литературе. Задачи: продолжать развивать кругозор детей;способствовать закреплению знаний о прочитанных сказках;развивать акуратность при работе...

Развивающее занятие в "Стране выученных уроков" в подготовительной группе

Использование упражнений кинезиологии в  работе с детьми позволяет: укреплять здоровье; повышать тонус; снижать усталость, утомляемость и раздражительность; улучшать психоэмоциональное состояние...

КВН «По дорогам сказок» для детей подготовительной группы.

Повышение  интереса к сказкам, используя занимательные вопросы и игры....

Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия по развитию зрительного восприятия в подготовительной группе для детей с нарушением зрения «Волшебный мир фигур»

Занятие нацелено на систематизацию знаний детей с нарушением зрения о геометрических фигурах, геометрических телах.На  занятии используются игры на развитие сохранных анализаторов; Мет...