Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы с ОВЗ на конец учебного года (на май)
учебно-методический материал по коррекционной педагогике

Котина Наталья Александровна

Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы "Сложные дефекты" на конец учебного года (на май)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы №

 на конец  учебного года

     Проведение диагностического обследования в конце учебного года детей группы с  умственной отсталостью, имеющих множественные двигательные и другие нарушения.

     В процессе наблюдения за детьми обращать внимание на особенности физического и сенсорного развития каждого ребенка, сформированность навыков самообслуживания, на способы общения с детьми и взрослыми, наличие навыков речевой деятельности, эмоциональное состояние ребенка.

     Диагностика проводится по  показателям  развития: социально-коммуникативное развитие (культурно-гигиенические навыки, предметно-игровая деятельность, социальное развитие); познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром, формирование элементарных математических представлений, конструктивная деятельность); речевое развитие; физическое развитие; художественно-эстетическое развитие (продуктивная деятельность, театрализованная деятельность). Уровень выполнения учитывается и прописывается с учетом психофизиологических особенностей развития каждого ребенка. На момент обследования используется диагностический инструментарий: дидактические игры «большой-маленький», «домашний уголок», «собираем урожай», «малыши и краски», «один-много», «мир животных»;  анализ работ рисунков, поделок; пособия ковролинографа, магнитной доски, кубики, пазлы, конструктор;  картинки по всем лексическим темам предметные, сюжетные, разрезные; сборно-разборные игрушки, пирамидки, вкладыши, цилиндры. Перечисленный материал применялся  в начале учебного года для выявления уровня развития каждого ребенка, зоны его актуального развития и построения индивидуального маршрута развития каждого ребенка. При помощи диагностики мы узнаем, что ребенок может знать и уметь, что из полученных знаний и умений он может применять или пытаться применять на практике, насколько активно, адекватно и самостоятельно он пытается это делать.

         Во время проведения диагностики воспитателям обращать внимание на самочувствие (агрессивное, спокойное, негативное, положительное, утомляемость) ребенка, освещенность помещения, наличие или отсутствие посторонних шумов, время проведения (утро, день, после завтрака, после обеда), разное  предъявление материала (инструкции должны быть четкими, короткими. Очень важны в работе с детьми твердость, настойчивость и требовательность. Добиваясь от ребенка правильного поведения, целенаправленной деятельности, формируется соответствующий стереотип, ребенку так легче будет взаимодействовать, познавать, учиться.

          В соответствии с ФГОС для обучающихся с ОВЗ требования к результатам рассматриваются как описание планируемых результатов образования. Результативность обучения может оцениваться только индивидуально с учетом особенностей психофизического развития каждого ребенка. Диагностика дает возможность перехода с одного варианта стандарта на другой. Диагностика необходима для максимального использования потенциальных способностей ребенка и реализация его права на получение образования, адекватного возможностям, которые раскрываются в самом процессе обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе учителя -дефектолога на конкурс "Воспитатель года"

Эссе                                                        ...

Конспект родительского собрания в средней-старшей группе «Чего мы достигли» (конец учебного года)

Наши дети - это маленькие, но очень яркие светлячки, которые освещают и согревают нашу жизнь как лучики солнца....

Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы с ОВЗ по лексическим темам: "Продукты питания", "Весна".

Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы "Сложные дефекты" по лексическим темам: "Продукты питания", "Весна"....

Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы с ОВЗ по лексическим темам: "Мебель", "Посуда".

Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы "Сложные дефекты" по лексическим темам: "Мебель", "Посуда"....

Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы с ОВЗ по лексическим темам: "Домашние животные", "Птицы".

Лист взаимосвязи между учителем-дефектологом и воспитателем группы "Сложные дефекты" по лексическим темам: "Домашние животные", "Птицы"....

Справка по результатам мониторинга подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на конец учебного года

Справка по результатам мониторинга подготовительной к школе группы компенсирующей направленности на конец учебного года....