Особенности дарования для детей на кончиках пальцев.
презентация по коррекционной педагогике

Кретинина Софья Михайловна

Пальчиковая гимнастика. Главной целью пальчиковой гимнастики является развитие мелкой моторики, что способствует воспроизведению речи. Существует множество традиционных и нетрадиционных техник пальчиковой гимнастики.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Способности и дарования детей на кончиках пальцев Выполнила: Кретинина С.М..

Слайд 2

Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли» В. А. Сухомлинский Актуальность Формируя и совершенствуя тонкую моторику пальцев рук, мы усложняем строение мозга, развиваем психику и интеллект ребенка. Через развитие мелкой моторики мы совершенствуем психические процессы и речевую функцию малыша. На кончиках детских пальчиков расположены нервные окончания, которые способствуют передаче огромного количества сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребенка в целом. Именно поэтому, актуальность мелкой моторики бесспорна. Все способы развития мелкой моторики оказывают благотворное воздействие на организм.

Слайд 3

Методика работы по развитию мелкой моторики.

Слайд 4

Массаж рук Очень полезен массаж кончиков пальцев и ногтевых пластин кистей. Это воздействует на активные точки, связанные с корой головного мозга.

Слайд 5

Самомассаж рук В комплекс могут входить упражнения трех видов : самомассаж тыльной стороны кистей рук самомассаж пальцев рук самомассаж пальцев рук поглаживание растирания ладонями, пальцами разминание потряхивания

Слайд 6

Самомассаж рук с мячом-ежиком Я мячом круги катаю, Взад-вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошку. И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. А теперь последний трюк: Мяч летает между рук.

Слайд 7

Самомассаж с использованием прищепок Котенок кусается Прищепкой ребенок «кусает» ногтевые фаланги поочередно (от указательного пальца к мизинцу) Сильно кусает котенок-глупыш, Он думает, это не палец, а мышь. (смена рук) Но я же играю с тобою, малыш, А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш! »

Слайд 8

Самомассаж с прищепками Гусь Вот проснулся, встал гусенок, Пальцы щиплет он спросонок. -Дай, хозяйка, корма мне Раньше чем моей родне!

Слайд 9

Самомассаж с использованием плотной бумаги (Плотную бумагу берём со стола и мнём обеими руками, как будто лепим снежок). Раз, два, три, четыре, пять Мы бумажку будем мять! Мы бумажку будем мять! Свои ручки развивать! В ручку левую возьмём И чуть-чуть её помнём. Мы чуть-чуть её помнём И на стол быстрей кладём. На бумажку посмотри, На что похоже говори! (Берём в правую руку и мнём только правой рукой). (Дети отвечают на что похожа их смятая бумажка) 1, 2, 3, 4, 5! Мы закончили играть. Пальчики свои встряхнём, Заниматься мы начнём ! В ручку правую возьмём И чуть-чуть её помнём. Мы чуть-чуть её помнём Левой ручке отдаём. ( Берём в левую руку и мнём только левой рукой). ( Убираем смятую бумагу на край стола или парты)

Слайд 11

Игры с крышками: На лыжах» На столе перед ребенком лежат резьбой вверх две пробки от пластиковых бутылок – это лыжи. Ребенок ставит в них указательный и средний пальцы – это «ноги лыжника». Все сопровождаем стихами: Мы идем на лыжах, Мы мчимся с горы, Мы любим забавы холодной зимы.

Слайд 12

Игры со шнуровками. Игры со шнуровками Игры с веревочками Нанизывание игрушек (бусин) на шнурок, застегивание - расстегивание пуговиц, шнуровка- это хорошая тренировка для пальчиков, совершенствуется ловкость и развивается мелкая моторика.

Слайд 13

«Рисунок на крупе» На поднос насыпаем манную крупу. Проводим пальчиком ребенка по крупе. Предлагаю нарисовать что-нибудь по желанию ( цветочки, забор, дождик, волны) .

Слайд 14

Игры с пальчиками За столом Бабушка очки надела, У стола на стул присела Только в книжку заглянула, Улыбнулась и … уснула.

Слайд 15

Конструирование В конструировании развивается координация кисти, логическое мышление и пространственное воображение.

Слайд 16

Игры с прищепками «Солнышко» Солнышко утром Рано встает. Лучики тянет - тепло нам дает Фотоо с бельевыми прищепками

Слайд 17

Игры с крупами Я крупу перебираю, Мамочке помочь хочу. Я с закрытыми глазами Рис от гречки отличу

Слайд 18

Игры с пуговицами ПУГОВКИ ПЕРЕБИРАЮ, ИХ В СВОЙ ДОМИК ОПУСКАЮ!

Слайд 19

«Представление, что при любом двигательном тренинге... упражняются не руки, а мозг, вначале казалось парадоксальным и лишь с трудом проникло в сознание педагогов », Н.А . Берштейн

Слайд 20

Спасибо за внимание!!!