Организация консультационного центра.
консультация по коррекционной педагогике

Поплавская Алла Александровна

Консультационный центр организован на базе дошкольного учреждения по оказанию консультационной помощи родителям и детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultpunkt.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

                   Консультационный центр для родителей.
КЦ является структурным подразделением муниципального учреждения, реализующего программу дошкольного образования.
КЦ создан для родителей (законных представителей) детей в возрасте от 0до 7 лет.
Цель создания КЦ - оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям в выявлении проблем в развитии детей и их коррекции. Основными задачами КЦ являются:
• Повышение осведомлённости родителей в вопросах образовательных проблем.
• Активизация родительской позиции, формирование социального партнёрства с родительской общественностью.
• Повышение психолого-педагогической компетентности родителей.
• Информировать родителей об учреждениях системы образования, где могут оказать квалифицированную помощь ребёнку в соответствии с его индивидуальными особенностями.
Основные функции КЦ:
• Диагностическая (психолого-медико-педагогическое обследование ребёнка)
• Консультационная (консультирование родителей детей) .
• Методическая (обеспечение методического сопровождения и анализ полученных данных) .
В состав КЦ входят:
руководитель консультационного центра:
 
сотрудники консультационного центра: учитель-дефектолог; учитель-логопед; педагог-психолог; воспитатели, медицинский работник,  инструктор по физической культуре, педагогический состав КЦ может меняться.
Общее руководство и контроль за деятельностью консультационного центра осуществляется заведующей МБДОУ. Отчёт о деятельности центра заслушивается на итоговом заседании педагогического совета ДОУ.
Оказание педагогической помощи родителям осуществляется специалистами консультационного центра в соответствии с графиком работы, утверждённым руководителем образовательного учреждения по представлению руководителя КЦ.
Приём родителей в консультационный центр осуществляется в течение года.
Организация предоставления услуг по оказанию педагогической помощи осуществляется на основании: обращения родителей, зарегистрированных в установленном порядке в журнале регистрации родительских обращений.  В ДОУ разработано и утверждено Положение о КЦ, ежегодно составляется план работы КЦ на учебный год.
На сегодняшний день деятельность КЦ рассчитана как на родителей, чьи дети от рождения до 7 лет не посещают дошкольное учреждение, так и на родителей воспитанников, посещающих дошкольное учреждение.
Оповещение об открытии Центра происходило через сайт ДОУ, объявления в СМИ, а так же путём распространения объявлений в учреждениях культуры, здравоохранения, образования.
Взаимодействие с родителями и детьми в консультационном центре проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных. В КЦ проводятся семинары, мастер-классы для родителей и детей.
Основная форма – адресные консультации, по запросу родителей.
Наиболее востребована у родителей такая форма взаимодействия, как индивидуальные консультации со специалистами по наиболее актуальным вопросам развития и воспитания их детей.
В дошкольном учреждении много лет успешно работает «Центр выходного дня». В рамках организации работы центра ежегодно проводятся встречи с родителями по актуальным вопросам развития и воспитания детей: «Адаптация детей в ДОУ», «Как преодолеть застенчивость у ребенка», «Гиперактивный ребенок. Кто он?»
Большой интерес у родителей вызывает такая форма взаимодействия, как проведение мастер – классов. Причём, в них участвуют дети и родители. За время работы консультационного центра было проведено много мастер-классов:
• Мастер-класс «Дом-совы»;
• Мастер-класс «Песочная арт-терапия».
 

 Становятся актуальными онлайн-консультации, цель которых – выяснить, почему ребенок перестал ходить в детский сад. В течение года с помощью дистанционных консультаций удобно доносить актуальную общесадовскую информацию до родителей, которые не посещают собрания. Например, если в ваши обязанности входит оповещение родителей о возможных рисках безопасности детей, это могут быть темы безопасного поведения дома и на природе, во время зимних праздников и каникул. Также в онлайн-формат можно перевести консультации по актуальным проблемам конкретных семей. Например, по проблемам детско-родительских отношений, сложностям с воспитанием детей, случаям физического и эмоционального насилия в семье, конфликтам, потере работы родителем, смерти близких.

Перспективу деятельности консультационного центра мы видим в расширении спектра предлагаемых услуг, и, конечно, мастер-классов, как возможности совместного деятельного, развивающего времяпровождения детей и родителей.
Работа Консультационного центра реально помогает детям и их родителям своевременно решать проблемы развития и воспитания, повышает педагогическую компетентность родителей, помогает наладить доверительные отношения с семьями воспитанников и, в конечном счёте, повышает уважение к коллективу учреждения и в целом к системе дошкольного образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы Консультационного центра "Гармония" в МБДОУ №1 "Солнышко"

Цель контроля: провести обзорный контроль за ведением документации руководителя Консультационного центра «Гармония»  в период с 03 сентября 2011 г.по 01 января 2012 г.Метод контроля: ...

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Обеспечение прав родителей (законных представителей), обеспечивающих дошкольное образование в форме семейного образованияна получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консульт...

Инновационный проект «Новая организационно-экономическая модель консультационного центра на базе дошкольной образовательной организации, обеспечивающей психолого-педагогическую и консультативную помощь родителям детей от 0 до 3 лет, не посещающих ДОО»

Новизна и оригинальность инновационного проекта состоит в том, что расширено сотрудничество педагогов ДОО и семьи:  - во-первых, взаимодействие с родителями детей раннего возраста начинается задо...

«Организация деятельности консультационного центра в ДОО»

опыт работы консультационного центра, организованного на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 22 «Голубок» г. Туапсе муниципального образования Туапси...

Организация консультационного центра

Организация консультационного центра...

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА НА БАЗЕ ДЕТСКОГО САДА

В статье представлены аспекты создания консультационного центра на базе дошкольной образовательной организации. На основании нововведений описаны основополагающие составляющие деятельности специалисто...