Развитие логического мышления у дошкольников с ТНР посредством дидактических игр
консультация по коррекционной педагогике

Ладыгина Наталья Александровна

В логопедии под ТНР у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом понимается такая форма речевой аномалии, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы: лексики, грамматического строя, фонетики.

Логика – наука о правильном мышлении, искусство рассуждения и законах интеллектуальной познавательной деятельности.

Логическое мышление – вид мыслительного процесса, в котором используются логические конструкции и готовые понятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logika.docx34.71 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие логического мышления у дошкольников с ТНР посредством дидактических игр


В логопедии под ОНР у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом понимается такая форма речевой аномалии, при которой нарушается формирование всех компонентов речевой системы: лексики, грамматического строя, фонетики.

Логика – наука о правильном мышлении, искусство рассуждения и законах интеллектуальной познавательной деятельности.

Логическое мышление – вид мыслительного процесса, в котором используются логические конструкции и готовые понятия.

Конструкции – выбор, сравнение, доказательство, синтез, анализ, обобщение, абстрагирование, классификация.

Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки отдельного предмета или класса однородных предметов.

Для объединения логических конструкций и понятий в единое целое важны эмоции, интуиция, образное видение окружающего мира.



Характеристика понятия логического мышления.

Мышлением называется отражение связей и отношений между предметами и явлениями действительности, ведущее к получению новых знаний. Мышление является одним из важнейших факторов психологического развития ребенка.

В период дошкольного детства происходят глубокие изменения в мышлении ребенка. Рассматривая развитие мышления дошкольника следует учитывать две взаимосвязанные стороны этого процесса – изменение его содержания и возникновение новых форм интеллектуальной деятельности у ребенка.

Высшей ступенью развития мышления является логическое мышление. Логическое мышление – это мышление при помощи рассуждений. Рассуждать – это значит связывать между собой разные знания для того, чтобы в итоге получить ответ на стоящий перед нами вопрос, решить мыслительную задачу. Логические операции имеют существенное значение для самого процесса формирования образа уже у детей 3-5 лет.

Законы мира, сущность предметов, общее в них мы познаем посредством абстрактного мышления. Основными формами абстрактного мышления являются понятия, суждения и умозаключения.

Основными логическими приемами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация.

Виды отношений между понятиями:


  1. Сравнение – мыслительное установление сходства или различия предметов по существенным или несущественным признакам.

  2. Суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, признаках или отношениях.

  3. Умозаключение – форма мышления посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем заключение.

Маленьким детям не характерно обдумывать что-то теоритически, в уме. Первоначальными стадиями формирования у детей являются наглядно-действенное мышление и далее – наглядно-образное. Для понимания чего-либо детям надо видеть и дотрагиваться.

Наглядно-действенное – 1-я ступень развития мышления – наблюдение реальных объектов (0-3 лет, потом формируются понятия).

Наглядно-образное мышление – совокупность способов и процессов образного решения задач, предполагающих зрительное представление ситуации и оперирование образами составляющих ее предметов, без выполнения реальных практических действий с ними.

Логическое мышление – процесс отсеивания второстепенного, поиск взаимных связей, создание умозаключений, поиск подтверждения и опровержения.

Поскольку речь и мышление тесно связаны между собой, следовательно, словесно-логическое мышление у детей с ОНР ниже нормы. Такие дети испытывают затруднения при классификации предметов, обобщений, явлений и признаков. Нередко их суждения и умозаключения бедны, отрывочны, логически не связаны друг с другом.

Совершенствование словесно-логического мышления положительно влияет на успеваемость детей, а своевременная и систематическая помощь помогает преодолеть общее недоразвитие словесно-логического мышления и в определенной мере предотвратить обусловленные им последствия.
Особенности развития мышления у старших дошкольников с ОНР (III уровень). 
В процессе умственного развития ребенка тесно взаимодействуют три основные формы мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и логическое. Данные формы образуют тот единый процесс познания реального мира, в
котором в различные моменты может превалировать то одна, то другая форма мышления, и в связи с этим познавательный процесс в целом приобретает познавательный характер.

Такая взаимосвязь наглядно-действенного, наглядно-образного и логического мышления позволяет говорить об общих закономерностях развития мыслительной деятельности у дошкольников.

В старшем дошкольном возрасте ведущее значение приобретает наглядно-образное мышление. К наглядно-действенному мышлению дошкольники обращаются, как правило, только в тех случаях решения задач, которые невозможно решить без действенных проб, причем эти пробы часто приобретают планомерный характер. Дети с ОНР, обладая в целом полноценными предпосылками для овладения мыслительными операциями, доступными их возрасту, отстают в развитии словесно-логического мышления, без специального обучения с трудом овладевают анализом и синтезом, сравнением и обобщением.

Рассмотрим подробно третий уровень речевого развития.

Он характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. На фоне относительно развернутой речи наблюдается неточное употребление многих лексических значений. В активном словаре преобладают существительные и глаголы. Неумение пользоваться способами словообразования создает трудности в использовании вариантов слов, детям не всегда удается подбор однокоренных слов, образование новых слов.

В свободных высказываниях преобладают простые распространенные предложения, почти не употребляются сложные конструкции. Отмечается аграмматизм: ошибки в согласовании числительных с существительными в роде, числе и падеже. Большое количество ошибок наблюдается в использовании как простых, так и сложных предлогов.

Понимание обращенной речи развивается в норме.

Поскольку речь и мышление тесно связаны между собой, следовательно, словесно-логическое мышление детей с речевым недоразвитием несколько ниже возрастной нормы. Такие дети испытывают затруднения при классификации предметов, обобщений явлений и признаков. Нередко их суждения и умозаключения бедны, отрывочны, логически не связаны друг с другом. Например: «Солнце взошло потому, что стало тепло»; «Солнце светит потому, что звенит капель».

Дети с ОНР могут отнести к мебели настольную лампу и телевизор, т.к. они стоят в комнате; некоторые с трудом решают простейшие математические задачи или не в состоянии отгадать даже несложные загадки.

Все перечисленные процессы теснейшим образом связаны с речевой функцией и иногда трудно бывает определить, что является причиной, а что следствием, что первично, а что вторично. В частности, что касается словесно-логического мышления.

По состоянию невербального интеллекта (О.Н.Усанова, Т.Н.Синякова) детей с ОНР можно разделить на 3 группы:


  1. Дети,
    у которых развитие невербального интеллекта несколько отличается от нормы. При этом данное своеобразие развития интеллекта не связано с речевыми трудностями и никак не зависит от них;

  2. Дети, у которых развитие невербального интеллекта соответствует норме;

  3. Дети, у которых развитие невербального интеллекта соответствует нижней границе нормы, но характеризуется нестабильностью: в определенные моменты дети могут показать состояние интеллекта ниже нормы.


При исследовании речевого мышления детей с ОНР обнаруживаются особенности, которые по своему психологическому механизму первично связаны с системным недоразвитием речи, а не с нарушением собственно мышления. Установление во внутреннем плане речемыслительной связи слова
с предметным образом у этих детей нарушается из-за недостаточной сформированности внутренней речи в звене перехода речевых образований в мыслительные и наоборот.

Особенностью логического мышления является поиск и установление самых разнообразных связей, существующих в действительности между разными сторонами одного явления и между различными явлениями окружающего мира.

Чтобы научить детей думать над тем, что они видят, с чем встречаются, необходимо воспитывать: во-первых, их любознательность, т.е. пытливость, желание узнавать новое; во-вторых, обогащать их опыт, расширять их знания и, в-третьих, систематически учить их методу анализа-синтеза.
Логика нуждается в постоянных тренировках, и делать это
надо с раннего детства. Целенаправленная работа с помощью логических операций с понятиями дает возможность детям с ОНР познавать существенные признаки и ненаблюдаемые взаимосвязи исследуемой реальности.

Данная тема очень актуальна, ибо логическое мышление возникает на базе образного и является наивысшим этапом развития мышления, а значит и речи.

Для достижения наивысшего этапа развития мышления необходимо провести большую предварительную работу: наряду с чисто логопедическими задачами (приведение в норму звукопроизношения, лексико-грамматической стороны речи, связной речи), параллельно проводится работа по развитию неречевых психических функций. А именно:


  1. Научить детей воспринимать основные цвета, соотносить и дифференцировать их.

  2. Научить различать формы, величины (размер), знать названия основных геометрических фигур.

  3. Формировать пространственные отношения, умение ориентироваться на листе бумаги, в пространстве, умение дифференцировать
    понятия правое-левое, верх-низ и т.п.

  4. Развивать комбинаторные способности ребенка (умение оперировать образами, соотносить части и целое). Складывание разрезанных на части картинок в единое целое.

  5. Развивать способность целостного восприятия знакомых объектов, зрительно-двигательную координацию, графические навыки.

  6. Формировать целостное восприятие, наглядно-образное мышление, способность решать задания в умственном плане.

  7. Развивать способности в узнавании ранее известных сказок по отдельно изображенным фрагментам. Учить концентрировать внимание на предъявленных объектах, развивать наблюдательность, зрительную память.

  8. Развивать
    способности детей в понимании сюжета сказок в целом, определение мысли и чувства людей на основании мимики и жестов персонажей, установление причинно-следственных связей, которые лежат в основе сказок.

  9. Предъявлять картины с изображением нелепых ситуаций с целью уточнения понимания детьми нелепости изображенного, увеличения запаса общих сведений об окружающем. Выявить наличие чувства юмора.

  10. Развивать способность к обобщению, наблюдательность – работа с сериями картинок, связанных единым сюжетом.

  11. Развивать целенаправленность деятельности – производить сравнение картинок по основным признакам и не отклоняться от поставленной цели.

  12. Понимание содержания литературных текстов. Учить понимать скрытый смысл текста, умение сделать вывод и воспроизвести рассказ в логической последовательности, умение использовать помощь (интонация, наводящие вопросы), актуализировать имеющиеся сведения.

  13. Упражнять в
    исключении предметов и понятий, неподходящих к остальным в предложенной группе. Установление закономерностей (4-й лишний).

  14. Учить классифицировать предметы, устанавливать характер процесса обобщения и абстрагирования, способность группировки объектов на основе существенных признаков, учить обдуманности действий, устанавливать логические связи, развивать объем и устойчивость внимания.

  15. Учить детей понимать иносказательный смысл загадок с использованием наглядной опоры и жизненного опыта, развивать способность к активной поисковой деятельности, способность сравнивать, планировать предстоящую деятельность.

Далее по сложности идут ребусы и кроссворды, но это при наличии у ребенка связной речи и достигается с помощью дидактических игр. Дидактические игры положительно влияют на развитие логического мышления у детей дошкольного возраста с ОНР.


Влияние дидактической игры на развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

Содержание дидактической игры формирует у детей правильное отношение к явлениям общественной жизни, природе, предметам окружающего мира. С помощью дидактической игры дети приучаются самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии поставленной задачи.

Многие дидактические игры ставят перед детьми задачу рационально использовать имеющиеся знания в мыслительных операциях: находить характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира; сравнивать, группировать, классифицировать предметы по признакам, делать правильные выводы, обобщения. Активность детского мышления является главной предпосылкой сознательного отношения к приобретению твердых, глубоких знаний, установления разумных отношений в коллективе.



Примерный перечень дидактических игр:


Сейчас я познакомлю вас с игровым материалом, который вы можете использовать дома:

  • «Что лишнее?» — из четырех – пяти предметов дети выбирают лишнюю фигуру и объясняют свой выбор.

Словесная игра «Что лишнее?» — Света, Марина, Коля, Кристина, Вера.

  • «Назови соседей» — числа 5, вторника, осени.
  • «Найди закономерность» — детям предлагается найти закономерность и продолжить ряд.
  • «Что перепутал художник?» — у детей развивается не только мышление, но и зрительное восприятие, внимание.
  • «Шуточные логические задачи» — «Какого цвета волосы у колобка?»
  • «Выложи рисунок из палочек (спичек)»

Задание родителям: Арифметика часто сочетается с геометрией. Вам предлагается выложить на столе из пяти палочек два треугольника; построить из шести палочек четыре треугольника.

Именно с логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка. В процессе развития логического мышления у ребенка формируются умения рассуждать, делать умозаключения, выстраивать причинно-следственные связи. Умение детей последовательно и доказательно мыслить, догадываться, проявлять умственное напряжение, мыслить логически – просто необходимо для успешного освоения школьной программы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста , посредством дидактических игр

это материал из моего опыта  работы с детьми по проблеме формирования логического мышления у детей дошкольного возраста...

Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр"

Предлагаемые игры развивают способность сравнивать предметы (логический прием, направленный на установление признак...

«Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Презентация из опыта работы " «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»...

Деловая игра «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»

Деловая игра «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр»...

«Развитие логического мышления у детей с ОВЗ, посредством дидактических игр»

В материале подобраны дидактические игры, которые развивают мышление детей старшего дошкольного возраста и мыслительные операции (анализ и синтез, классификация, обобщение, сравнение, сериация и др.)....

«Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр».

В настоящее время доказано, что логическое мышление есть наиболее поздний продукт в истории развития мышления и что это  переходная ступенька от наглядного мышления к мышлению абстрактному....

деловая игра для воспитателей "Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр"

логическое мышление зависит от его быстроты, способности рассуждать, решать задачи в разных областях....