Презентация "Восстановление понимания речи у больных с афазией"
презентация по коррекционной педагогике

Неделько Оксана Вячеславовна

раскрыты основные принципы восстановления понимания речи у больных с афазией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл afaziya.pptx1.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Восстановление понимания речи у больных с афазией Выполнила: Неделько О.В .

Слайд 2

Афазия — полная или частичная утрата речи, обусловленная локальными поражениями головного мозга Нарушение понимания устной речи у больных с афазией на раннем этапе проявляется в разнообразной форме: в не­доступности показа предмета по названию, в необходимости многократного повторения инструкции, в инактивности больного по отношению к слухоречевым раздражителям..

Слайд 3

Диффузность нарушения понимания на раннем этапе после инсульта в процессе логопедических занятий сменяет­ся более дифференцированным восприятием отдельных частей фразы . Наиболее насыщенной эмоционально-волевыми интонациями является так называемая побудительная форма речи, т. е. очень краткие словосочетания. Побудительная речь состоит из предложений; побуждающих собеседника к действию, и требует не столько ответ­ной речевой реакции, сколько выполнения того или иного действия. Важным является и то обстоятельство, что побудитель­ная речь по своему лексическому составу является „гла­гольной. Глагол-сказуемое помещается в них в начале предложения, что позволяет с помощью логического уда­рения — «интонационного центра» фиксировать внимание больного на словах, обозначающих действие. Важным является и то обстоятельство, что побудитель­ная речь по своему лексическому составу является „глагольной. Глагол-сказуемое помещается в них в начале предложения, что позволяет с помощью логического ударения — «интонационного центра» фиксировать внимание больного на словах, обозначающих действие.

Слайд 4

Стимулирование понимания речи при тотальной афазии Нарушения понимания речи при этой форме афазии часто носят временный, нейродинамический характер.

Слайд 5

Логопед предлагает больному выполнять по устной инструкции различные действия. Например: Покажите Ручку, чашку, ложку. Где ваша жена? Покажите на них Рукой. Где дверь? Где тумбочка? Где у вас полотенце? Где носовой платок? Где ваш доктор? Давайте посмотрим картинки. Покажите чашку, ложку, хлеб, яблоко, огурцы, помидоры и т. п. Затем предлагаются задания, включающие не столько указательный жест, сколько уже сложные движения и действия: закройте глаза (книгу, тумбочку, ящик и т. д.); откройте их; покажите язык; покажите зубы; поднимите руку; дайте руку (чашку, книгу); возьмите..., поправьте..., сядьте... причешитесь. А позже: натяните..., пейте..., наденьте..., встаньте..., бросьте..., ложитесь... и т. п. Больной выполняет различные манипуляции с одним предметом и одно и то же действие с разными предметами. В конце этих упражнений, через одну-две недели, можно пе­рейти к стимулированию глобального чтения отдельных слов с подкладыванием подписей к предметным картинкам.

Слайд 6

Побудительные инструкции, предикативные по своему составу, неоднократно воспринятые больным на слух, становятся постепенно основой его пассивного словаря. Накап­ливание пассивного глагольного словаря создает предпосылки для восстановления как общей активности больного, так и его внутренней речи и тем самым отвечает задачам предупреждения в его речи аграмматизма , восстанавливает «чувство языка». Обычно стимулирование понимания речи на слух при тотальной афазии с помощью побудительных инструкций длится 10—15 дней. К концу третьей недели после инсульта в большинстве случаев вырисовывается основная форма афазии, и на следующем этапе восстановления уже ведется стимулирование понимания речи на слух, либо при моторной, либо при сенсорной афазии, во многих случаях при комплексной моторной или сенсомоторной афазии. Таким образом, использование интонационно-эмоциональной стороны побудительной речи и активация с ее по­мощью ситуативной деятельности больного содействуют установлению речевого контакта с ним.

Слайд 7

Стимулирование понимания речи на слух при моторной афазии. На раннем этапе после инсульта не всегда можно решить вопрос о том, какая форма моторной афазии превалирует в речевом расстройстве больного. Исследованиями А. Р. Лурии показано, что у больных с эфферентной моторной афазией может быть нарушено чувство языка, грубо нарушена внутренняя речь, проявляющаяся в экспрессивной речи в виде аграмматизма типа «телеграфного стиля», а при афферентной афазии «телеграфный стиль» может возникать как параграмматизм на стадии восстановления у больных функции номинации.

Слайд 8

При моторной афазии логопед стимулирует у больного понимание, значений глаголов, предлогов, местоимений; понимание фраз с различным по расположению местом логического ударения в предложении, а также различных по синтаксису (восклицательных, вопросительных, побуди­тельных, повествовательных) предложений; постепенное включение придаточных предложений времени, места, причины, цели и т. д. Восстановление понимания речи в полном объеме — длительный процесс. Как восстановление устной речи, так и улучшение понимания ее требуют не только этапности (ранний этап — резидуальный этап восстановления), но и опре­деленной периодизации внутри этих двух больших этапов, соответствующих как бы четвертям учебного года, если с больным ведутся систематические логопедические занятия в течение нескольких лет. Восстановление понимания речи включает улучшение фонематического восприятия при сенсорной акустико-гностической, афферентной и эфферентной моторной афазиях, и само это улучшение восприятия звукового состава слова требует своей периодизации. При всех формах афазии необходима работа по расширению объема слухоречевой памяти, ограниченной теми или иными специфическими для каждой ее формы особенностями. Так, слухоречевая память нарушается вторично и при афферентной и при эфферентной моторной афазиях, что особенно заметно во время слуховых диктантов (в процессе записи слов больные не в состоянии держать в памяти все предложение).

Слайд 9

Кроме того, надо учитывать, что при всех формах афазии возникают специфично для каждой из них нарушения пони­мания многозначности слова, значения предлогов, место­имений, глагольных приставок, окончаний существительных и глаголов и т. п. Несомненно, что улучшение понимания протекает в процессе преодоления всех остальных функций речи, т. е. в процессе улучшения устной речи, преодоления дефектов артикуляции, улучшения грамматического оформления высказываний по сюжетным картинкам. Понимание улучшается в процессе зрительного и слухового диктантов, а также в процессе чтения и пересказа, решения арифметических задач, в общении с окружающими людьми, при просмотре фильмов по телевидению и т. д. Однако это не означает, что восстановление понимания речи у больных с афазией можно пустить на самотек. На каждом уроке наряду с упражнениями по улучшению устной речи, письма и чтения логопеду необходимо заниматься улучше­нием того звена понимания больного, которое больше всего у него нарушено.

Слайд 10

Особенно трудным для больных с афазией бывает задание по нахождению на своем лице различных его частей. Несколько занятий логопед должен провести по этой теме вначале на рисунке по одному, по два и три элемента. По мере того как больной справляется с этим заданием, для стимулирования понимания ему даются парадоксальные задания, например, логопед показывает рисунок ложки и спрашивает у больного: Это слон? Это чашка? Это вилка? Больной в этих случаях эмоционально оживляется и, нередко отрицая вопрос логопеда, произносит ложка или другое соответствующее рисунку слово. При восстановлении экспрессивной речи для проверки понимания достаточно будет речевой реакции больного типа да, нет, сегодня, завтра и т. д.

Слайд 11

При афферентной моторной афазии на раннем этапе восстановления особое внимание надо уделять пониманию больными предлогов и глагольных приставок. Для этого используются рисунки с передвижением предметов, животными людей. Например, логопед просит больного пока­зать рисунок, где «птица вылетела из клетки», «летит в клетку», «собака вышла из будки», «собака забирается в будку», «мяч лежит под столом», «на столе», «около стола», «дети идут в лес», «дети возвращаются из леса», «машина уехала», «подъехала», «въехала в ворота» и т. п. Отсутст­вие своевременной работы над пониманием предлогов и приставок приводит к тому, что при афферентной моторной афазии на начальном этапе восстановления больные за­трудняются в подборе соответствующих предлогов и глаголов с приставками, что создает картину псевдотеле­рафного стиля и «глагольной слабости» у них на поздних этапах восстановления. Особенно это проявляется в само­стоятельных письменных работах.

Слайд 12

Стимулирование понимания речи на слух у больных с сенсорной афазией.

Слайд 13

На раннем этапе после инсульта больные, как правило, крайне возбуждены, не осознают своего болезненного состояния, тяжело реагируют на трудности контакта с окружающими, не соблюдают режима (встают, пытаются ходить, отказываются принимать лекарство и т. д.). Поэтому установление контакта с ними является первооче­редной задачей. Процессу налаживания контакта, подведению больного к мысли о необходимости занятий с логопедом способствуют неречевые виды работы. На первых занятиях логопед предлагает простые слова для списывания, решение простых математических примеров, срисовывания схематичных рисунков и подписей к ним. Инструкции к действию даются с помощью мимики и жестов, иногда для наглядного объяснения заданий приглашается лечащий врач или кто-нибудь из персонала, чтобы выполнить за больного задание логопеда.

Слайд 14

Как правило, больные решительно берутся за выполнение такого «простого» задания и сразу же выявляется дефектность копирования, которую они не сразу замечают. Если ошибки не замечаются, логопед указывает на них. При повторных попытках копирования, при попытках исправле­ния, как правило, допускаются новые ошибки, на которые снова логопед обращает их внимание. При этом нередко совсем отчетливо, без логореи и жаргон-афазии, 1 произносят­ся фразы: Ах, вот как!, А может быть, так?, Понял, понял и т. д. В некоторых случаях больные могут обижаться и сердиться на логопеда за исправление их ошибок, однако имен­но эти неречевые способы занятий подводят их к пониманию дефектности выполнения ими простых заданий и осозна­нию неблагополучия их состояния. Вся подражательная работа, которая организуется путем мимики и жестов, сопровождается логопедом краткими интонационно насыщенными репликами: Да!, Нет!, Нет-нет!, Правильно!, Хорошо!, Еще раз!, Здесь ошибка!, Дайте!, По­кажите! и т. д. Так в процессе неречевых форм деятельно­сти (срисовывание, списывание и решение примеров), когда больной подводится к пониманию самого факта речевого рас­стройства, логопед приучает его слушать и понимать интонацию речи. Постепенно лексический состав побудительных инструкций логопеда расширяется от одного до двух, а затем и трех слов.

Слайд 15

Как только больной свяжет интонацию фразы Дайте! с жестом, в устную инструкцию вводится второе слово: дайте картинку, дайте ручку, дайте книгу. Это восприятие уже более сложной фразы, где логическое ударение перенесено с уже знакомого на новое слово. В побудительных занятиях логопед с помощью логиче­ского ударения выделяет глаголы, предлоги, наречия, а позднее — существительные в косвенном падеже. Применение побудительной речи на первом этапе работы приучает больных слушать речь, вычленять части предло­жения, главным образом дополнения, подводит их к этапу осознанного овладения фонематическим слухом. Такое спе­циальное внимание логопеда к существительным должно содействовать предупреждению аграмматизма , свойственного больным с сенсорной афазией. Итак, при стимулировании понимания у больных с эфферентной моторной афазией акцент делается на восстановление глагольной стороны речи в целях предупреждения аграмматизма и закладывания в слухоречевой памяти грам­матически организованных отрезков. При афферентной моторной афазии основную роль будет играть акустическое восприятие предлогов, наречий, местоимений, зрительный контроль за перемещением в пространстве, закрепление значений предлогов и наречий.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Понимание речи. Возрастные ориентиры

Консультация для родителей о возрасных ориентирах в понимании речи у детей до 3 лет....

Индивидуальные занятия для ребенка с моторной алалией (ОНР, 1-2 уровень).Развитие понимания речи. Конспект с использованием нетрадиционных предметов (аппликатор Кузнецова, бамбуковые, коврики)

Представленный конспект занятий составлялся по индивидуальному маршруту , разработанному для ребенка 6 лет с моторной алалией (ОНР, 1-2 уровень развития), учитывая сохранные функции речи. Занятия с та...

Оценка понимания речи

консультация для родителей...

Конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста по теме: «Развитие понимания речи и активизация словарного запаса ребенка в ходе совместной деятельности».

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе. Задачи:Ак...

На пороге речи: игры, стимулирующие и развивающие звуковую активность и предпосылки понимания речи.

Консультация для родителей детей ранного возраста с особыми возможностями здоровья.В консультации вы познакомитесь с тем, как должна развиваться речь вашего малыша на определённых этапах его жизни, ка...

Понимание речи, накопление словаря и работа над связной речью с детьми младшего возраста

Совершенствование речи детей младшего возраста имеет большое значение, так как речь, тесно связанная с мышлением, влияет на общее развитие и поведение ребенка. В этом возрастном периоде речь становитс...