Развитие речевого дыхания.
учебно-методический материал по коррекционной педагогике (старшая группа)

Бакаева Марина Николаевна

Здесь представлен материал для специалистов и родителей по работе над развитием речевого дыхания детей дошкольного возраста, показана этапность работы, предложены игры, развивающие речевое дыхание дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechevogo_dyhaniya.docx815.61 КБ

Предварительный просмотр:

Цель дыхательных упражнений:

Научить детей  быстро, бесшумно производить выдох и рационально, экономно расходовать воздух на выдохе.

Работа над речевым дыханием заключается в следующем:

  • В выработке длительного ротового выдоха;
  • В формирование умения экономно расходовать  воздух в процессе речи с учетом его добора.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/00c8/000000c7-5507bcee/hello_html_m386c5293.png                                                 

Последовательность работы над формированием речевого дыхания

Первый этап. Выработка правильного диафрагмального дыхания. С этой целью  проводится дыхательная гимнастика, в процессе которой  происходит нормализация дыхания и увеличение объема выдоха.

Второй этап. Статические упражнения, направленные на развитие ротового выдоха. Обучение спокойному, короткому вдоху  и свободному, плавному, удлиненному выдоху с использованием наглядного материала.

Третий этап. Обучение рациональному, экономному выдоху в процессе произнесения звуков.

Четвертый этап. Произнесение слогов и звукоподражаний.

Пятый этап. Формирование правильного речевого дыхания в процессе речи (произнесение на одном выдохе от 2 до 4 слов и фраз, содержащих от  5 до 7 слов).

Развитие речевого дыхания.

            https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=29cde2b609fa0af75aa42c0bf1bc645e&n=33&h=215&w=217

Упражнения  на дыхание. Развитие продолжительного  плавного выдоха.

«Наслаждаемся ароматами духов». Вдох через нос и ровный,  медленный выдох через рот.

«Футбол». Загнать ватный шарик в ворота. Вытянуть губы «трубочкой» и  подуть на ватный шарик, пытаясь загнать его в ворота.

«Лошадки фыркают». Сильно дуть на расслабленные  губы до получения вибрации.

«Кучер останавливает лошадку».  Набрав в легкие воздух,  с силой выдувать его, заставляя вибрировать губы: прррррр.

«Буря». Улыбнуться, просунуть распластанный язык между зубами. Сильно выдувать воздух, заставляя вибрировать  губы и язык.

«Ветер гудит». Приоткрыть рот и длительно  произносить звук «У» на одном выдохе.

«Пароход гудит».  Приоткрыть рот и длительно произносить звук «Ы» на одном выдохе.

«Гармошка».  И.п.-стоять прямо, руки опустить.  Положить ладони на животик , сделать глубокий вдох через нос. Задержать дыхание на 1-2 секунды. Выдох через рот.

Развитие силы выдоха: дутье через  трубочку. Пускание мыльных  пузырей. Сравнение продолжительности выдоха. Произнесение звука «Ф» (длительный выдох),  произнесение звука «Т» (короткий выдох).

Выработка правильного направления воздушной струи по средней линии языка.

«Сдуть бумажную снежинку с ладошки». Чья снежинка улетит дальше?

«Погаси  свечу». Выработка прерывистого интенсивного выдоха с произнесением фуууу.

«Воет буря». Поднести к нижней губе пузырек  с узким горлышком и подуть. Если при этом появится шум, значит, воздушная струя направлена правильно.

«Саночки спустились с горки». Улыбнуться, опустить кончик языка за нижние зубы, спинку поднять «горочкой». Сделать выдох.

Выработка продолжительного сильного выдоха при длительном произнесении звукосочетаний иффффф, ыфффффф.

«Ветерок качает листок». Губы в улыбке, зубы разомкнуты. Дутье на высунутый язык, лежащий на нижней губе.

                                 http://www.toys-house.ru/sites/default/files/raskraska_1306_b.jpg 

Упражнения для выработки продолжительного выдоха.

«Погреем ручки». Сделать глубокий вдох носом. Округлить губы и с  силой выдохнуть воздух ртом. Должна  ощущаться теплая воздушная струя. Повторить 3-4 раза.

«Футбол». Сделать вдох. Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Выдыхаемой воздушной струей загнать  ватный комочек в «ворота».

«Погасим свечу». Ровный и медленный выдох на пламя свечи. Произнесение гласных звуков А-И, А-У, Ы-О на одном выдохе.  С утрированной артикуляцией.

«Самолет  гудит». Произнесение  звука «У» со сменой высоты и силы голоса.

«Фокус». Положить кусочек ваты на кончик носа. Улыбнуться, приоткрыть рот. Широкий передний край языка  положить на верхнюю губу так, чтобы его боковые края были прижаты, а посередине был «желобок». Сдуть вату. Воздух при этом должен идти по середине языка, тогда вата полетит вверх.

«Сильный ветер гонит листочки». Положить широкий язык («лопаточкой») на нижнюю губу. Дутье с образованием по средней линии «желобка».

«Слоненок пьет водичку». Сделать «хоботок». Вдыхать и выдыхать воздух через рот.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа над развитием речевого дыхания, как одно из направлений в профилактике речевых нарушений.

О работе воспитателя над развитием  речевого  дыхания у детей в профилактике речевых нарушений...

"Развитие речевого дыхания как элемент здоровьесберегающей технологии в практике учителя – логопеда: система работы по формированию речевого дыхания"

Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Поэтому счи...

Экспериментальная работа логопедов МДОУ №1 г.Фрязино по выявлению особенностей развития речевого дыхания у дошкольников и воспитанию правильного речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи

Работа содержит : теоретические основы особенностей развития речевого дыхания у дошкольников, констатирующий эксперимент по обследованию внеречевого и речевого выдоха, работу по воспитанию у детей пра...

Авторское пособие на развитие речевого дыхания "Путешествие белоснежки и семи гномов в страну Дыхания"

Развивающее панно позволяет сочетать прямые и параллельные развивающие действия при реализации игровых и дидактических задач, при сочетании сенсорного и сенсомоторного развития, формирования умственно...

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник».

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи.Изготовление  дидактической игрушкина развитие речевого дыхания«Слоник»....

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник»

Знакомство с пособиями на развитие дыхания и наглядная демонстрация способов работы с ними. Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, сформировать сильный плавный рото...