Мастер-класс «Динамические паузы как средство коррекционно – развивающей работы с дошкольниками»
консультация по коррекционной педагогике

Юдичева Ольга Олеговна

Мастер-класс «Динамические паузы как средство коррекционно – развивающей работы с дошкольниками»

Цель: актуализация знаний  педагогов о применении в практической профессиональной деятельности одной из малых форм активного отдыха (динамической паузы) в ходе осуществления преемственности и взаимосвязи в работе специалистов и воспитателя ДОУ.

Задачи:

  • раскрыть значение динамических пауз как средства предупреждения

утомления в ходе образовательной деятельности;

  • расширить представления об основных требованиях к проведению динамических пауз;
  • развивать коммуникативные качества педагогов, умение работать в

коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_na_gmo_fizrukov_yudicheva_o.o.docx28.22 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Динамические паузы как средство коррекционно – развивающей работы с дошкольниками»

Цель: актуализация знаний  педагогов о применении в практической профессиональной деятельности одной из малых форм активного отдыха (динамической паузы) в ходе осуществления преемственности и взаимосвязи в работе специалистов и воспитателя ДОУ.

Задачи:

  • раскрыть значение динамических пауз как средства предупреждения

утомления в ходе образовательной деятельности;

  • расширить представления об основных требованиях к проведению динамических пауз;
  • развивать коммуникативные качества педагогов, умение работать в

коллективе.

Актуальность:

В настоящее время актуальной проблемой является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Каждому педагогу детского сада известно, что основной причиной ухудшения здоровья детей является дефицит двигательной активности. Дошкольный возраст – это ответственный период жизни, когда закладываются основы физического, психического и личностного развития.

Потребность в двигательной активности у дошкольников очень велика. Любая образовательная деятельность, не связанная с движениями - это нагрузка на детский организм. Дети быстро утомляются и теряют интерес к обучению, что отрицательно влияет на эффективность познавательных процессов. Поэтому большое внимание необходимо уделять значению движений в жизни ребенка,  его целостному, гармоничному развитию.

Помимо НОД по физической культуре двигательную активность детей необходимо развивать за счет малых форм активного отдыха, которые могут применяться как специалистами, так и педагогами дошкольной организации.

Ход проведения мастер-класса:

1. Теоретическая часть

Ведущий: Уважаемые педагоги, давайте вспомним, что такое динамическая пауза? 

Высказывания участников

Ведущий: Спасибо за ваши ответы.

Согласно словарю Безруких М.М. и Фабер Д.А.:  

  Динамическая пауза - пауза в учебной или трудовой деятельности, заполненная разнообразными видами двигательной активности. Предназначена для предупреждения утомления и снижения работоспособности, для снятия эмоционального напряжения. Физиологическая сущность динамической паузы - переключение на новый вид деятельности, активный отдых.

   Динамические паузы проводятся во время непосредственно образовательной деятельности и могут длиться до 10 минут, они, в отличие от физкультминуток представляют собой комплекс упражнений различной направленности.

   Комплексы физкультурных упражнений с включением элементов танцев, прыжков, используемые в динамических паузах, развивают общую моторику, двигательные функции рук, глаз, зрительно-моторную координацию, направлены на коррекцию осанки, профилактику плоскостопия, укрепление мышц и развитие координации. Физические упражнения, дыхательные, пальчиковые, зрительные гимнастики могут проводиться одновременно с чтением стихов, веселой музыкой, счетом или частушками, следовательно, развивают внимание, речь, мышление и память. Динамические паузы способствуют взаимодействию, воспитывают и прививают навыки общения в детском коллективе.

Как Вы думаете, существуют ли требования к проведению динамических пауз?

Высказывания участников

Ведущий: Вы называли большинство требований, предлагаю обобщить сказанное. Итак, основные требования к  проведению динамических пауз следующие:

Основные требования к проведению

  • Организовывать паузы на начальном этапе утомления (в зависимости от возраста, вида деятельности, сложности учебного материала. Признаки утомления появляются: у детей 3-4 лет - на 8-9 минуте занятия, у детей 5-6 лет – на 10-12 минуте, у детей 6-7 лет - на 14-15 минуте.
  • Перед началом динамической паузы важно, чтобы дети расположились удобно, не мешали друг другу и приняли исходное положение.
  • Подбирать хорошо знакомые детям простые, занимательные упражнения;
  • Отдавать предпочтение упражнениям для утомленных групп мышц. Движения по своему характеру должны быть противоположными положению туловища, ног, головы, рук детей во время занятий (упражнения с выпрямлением ног туловища, с наклонами и поворотами туловища, разведением плечей (рук) в стороны, подниманием головы;
  • Необходимо помнить, что интенсивность упражнений не должна быть высокой. Их основная задача - позволить сменить ребенку позу, задействовать не включавшиеся в процесс деятельности мышцы, расслабить работавшие;
  • Обязательно следует подбирать такие упражнения, как потягивание, выпрямление и выгибание позвоночника, на раскрытие грудной клетки, что выполняется с одновременными движениями рук вверх и в стороны - они способствуют выпрямлению позвоночника и повышают тонус мышц-разгибателей туловища;
  • Комплексы подбирать в зависимости от вида образовательной деятельности и её содержания, от  возраста и уровня развития детей.
  •  При определении содержания, последовательности и сочетаемости движений необходимо учитывать этапы двигательного развития ребенка в онтогенезе;
  • Периодически необходимо использовать различный инвентарь, пособия, а также музыкальное сопровождение;
  • Последнее упражнение должно быть направлено на снижение физиологической нагрузки (свободное поднимание рук вверх и опускание вниз в сочетании с глубоким вдохом и полным выдохом).
  • Двигательный и игровой компонент  динамических пауз должен способствовать не только повышению двигательной активности, но и физическому, психическому и речевому развитию в целом.

    Динамические паузы в детском саду включают в себя различные элементы - это подвижные, хороводные игры,  упражнения для  осанки, пальчиковые игры, физкультурные минутки, массаж лица, кистей рук, пальцев, ритмические упражнения, психогимнастика, музыкальные паузы, релаксационные паузы, корригирующие и логоритмические упражнения, элементы аэробики спортивных танцев, игры с мелкими предметами, ходьба по ребристым дорожкам, пробкам, пуговицам,  и т.д.

2. Практическая часть

Предлагаю сейчас провести динамическую паузу, давайте вместе попробуем и отдохнем немного.

Начнем мы, например, с гимнастики для глаз:

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в «межбровье» посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

По три раза повтори.

Глазки закрываем,

Медленно вдыхаем.

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

А сейчас расслабились

На места отправились.

   

Далее может быть подвижная игра, как правило, подбираются игры средней подвижности, не требующие большого пространства, с несложными и хорошо знакомыми детям правилами.

Например, игра «Найди пару»: участники с шапочками, изображающими геометрические фигуры, разбегаются под музыку, после, нужно найти свою пару.

Следующий компонент - дидактическая игра с движениями:

Предлагаю вам принять участие в математической игре со зрительными ориентирами. 

(Текст произносится до начала выполнения упражнений. Изображение круга с точками.)

До пяти считаем, гири выжимаем, (И. п. - стоя, ноги слегка расставлены, руки поднять медленно вверх - в стороны, пальцы сжаты в кулак, 4-5 раз.)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки (Показ круга с точками, взрослый указывает на него, а дети считают, сколько раз надо поднять руки.)

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим (И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в замок вверх, резкие наклоны вперед – вниз.)

Сколько елочек зеленых, (Показ ряда с елочками)

Столько выполним наклонов, (И. п. - стоя, ноги врозь, руки на поясе; наклоны в стороны.)

Приседаем столько раз,(Показ картинки с бабочками)

Сколько бабочек у нас (И. п. - стоя, ноги слегка расставить; приседания, руки вперед.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты (Изображение 5 клеток, взрослый указывает на них, дети прыгают 5 раз.)

На носочки встанем,

Потолок достанем (И. п. - основная стойка, руки на поясе; поднимаясь на носки, руки вверх - в стороны, потянуться.)

А теперь проведем пальчиковую гимнастику:

«Букет»

Раз, два, три, четыре, пять

(поочередно загибают пальчики на руке, начиная с большого)

Будем мы цветы собирать

(ритмично сжимают и разжимают кулачки)

Цветок ромашка, цветок василек

(поочередно загибают пальчики на руке)

Цветок анютины глазки, цветок одуванчик (начиная с большого пальца),

Все цветы мы соберем,

Маме букет отнесем.

Далее может быть любое двигательное действие или задание:

- отгадывание загадок не словами, а движениями;

- использование различных имитационных движений: спортсменов (лыжник, конькобежец, боксер, гимнаст, отдельных трудовых действий (рубим дрова, заводим мотор, едем на машине).

- двигательное задание:

Игра «Прикосновение»:

  Встаньте в общий круг. Посмотрите на себя. Кто может обнаружить у себя что-то такое, чего у него не было вчера.

  А теперь покажите, до чего вы можете дотянуться со своего места. До потолка можете? (Тянутся.) Нет. Можете ли коснуться чего-то твердого? Коснитесь. (Пол.) А теперь потрогайте что-нибудь мягкое. (Ковер.) Потрогайте что-нибудь теплое. Что есть теплого в вас самих? (Тело – рука, нога, спина и т. д.) А теперь прикоснитесь к чему-нибудь на себе, что было бы влажным или мокрым. (Нос, губы и т. д.).

А теперь вы можете прикасаться к различным предметам, качества которых я буду называть. Прикоснитесь к гладкому, к шершавому, холодному… Потрогайте что-нибудь теплое. (Каждый раз можно менять задания).

Добавим  танцевальные движения

Танцевальные движения под музыку создают хорошее настроение, развивают творческие способности. Больше всего подходят мелодии умеренного ритма, негромкие, иногда плавные.

А теперь кинезиологические упражнения:

Первое упражнение «Кольцо»: Мы поочередно перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д.

Второе упражнение «Ухо – нос»: левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.

Завершает нашу динамическую паузу свободное поднимание рук вверх и опускание вниз в сочетании с глубоким вдохом и полным выдохом.

У Вас хорошо получается! Вы замечательно справились!  Какие все молодцы!

Заключение

Нас часто удивляет, сколько же у наших детей энергии! Недаром говорят, что внутри у них «вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель». К сожалению, нередко взрослые не выдерживают детской активности и раздражаются: «Сиди спокойно, не вертись, не бегай, не прыгай». А ведь мозг ребенка (особенно дошкольного возраста) получает питание и кислород, именно когда ребенок двигается. Движение - это жизнь, развитие. Двигайтесь, играйте с детьми и будьте здоровы и счастливы! И помните: забота о здоровье ребенка, это забота о здоровье нации. Она должна быть ежедневной, разнообразной, увлекательной.

Уважаемые коллеги, благодарю за внимание! Я надеюсь, вам пригодится информация, которую Вы  сегодня получили, ее можно использовать при подготовке консультаций и практических занятий с педагогами и специалистами, надеюсь, вы будете применять на практике полученные знания и умения. Желаю успехов в профессиональной деятельности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Использование приемов критического мышления в коррекционно - развивающей работе учителя - логопеда Прием Кластер)"

Этот материал будет полезен тем, использует в своей работе приемы технологии критического мышления. В статье представлены некоторые приемы использования кластерных таблиц в работе с дошкольниками...

Мастер-класс по теме: «Дары Фребеля в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста с ОНР»

Представление опыта работы по использованию игрового набора «Дары Фрёбеля» в коррекционно-развивающей работе  с детьми с ОНР....

Конспект мастер – класса «Использование приёмов образовательной кинезиологии в коррекционно – развивающей работе с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи».

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одной из приоритетных задач, является «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе ...

Мастер - класс «Использование приёмов образовательной кинезиологии в коррекционно – развивающей работе с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения»

Мастер - класс«Использование приёмов образовательной кинезиологии в коррекционно – развивающей работе с детьми дошкольного возраста с нарушением зрения»...