Выступление на 2 районном форуме педагогов коррекционного и инклюзивного образования в образовательных организациях Ашинского муниципального района.(ПРЕЗЕНТАЦИЯ).
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая группа)

Грачева Юлия Валерьевна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ:

 

«Развитие познавательных процессов у детей с ОВЗ через тактильные ощущения».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-klass_po_taktilnym_oshchushcheniyam.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс «Развитие познавательных процессов у детей с ОВЗ через тактильные ощущения». Воспитатель: Грачева Юлия Валерьевна, МКДОУ №5, г.Миньяр.

Слайд 2

“ Мир входит в сознание человека лишь через дверь органов внешних чувств…» Б.Прейер

Слайд 3

Цель: Развитие у детей тактильного восприятия. Задачи: 1. Учить находить точные слова для определения своих ощущений. 2.Развивать у детей через тактильные ощущения память, внимание, воображение, мелкую моторику.

Слайд 4

Игры на тактильные ощущения.

Слайд 5

Игры на тактильные ощущения.

Слайд 9

Мы на этом острове спрятали сокровища. Одна часть их закопана в песке, в двух местах под цифрой 5. И это число вы получите, когда их раскопаете. А другая часть сокровищ спрятана в море. Это слитки золота разной формы.

Слайд 13

Вывод : тактильные ощущения развивают познавательные процессы: Внимание, Мышление, Речь, Память, Воображение.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2017 год, сентябрь. Участие в районном смотре-конкурсе на лучший речевой центр среди дошкольных образовательных организаций Николаевского муниципального района

   Создание развивающей речевой среды в группах раннего возраста, это одно из условий расширения и обогащения речевого опыта детей....

Сопровождение ребенка с ТНР в условиях инклюзивного образования. Дошкольная образовательная организация.

В статье рассмотрены вопросы инклюзии детей дошкольного возраста с ТНР....

Статья в информационной газете для педагогов образовательных организаций Ашинского муниципального района, на тему: " ГТО в детском саду"

Статья в информационной газете для педагогов образовательных организаций Ашинского муниципального района, на тему: " ГТО в детском саду"...

Выступление на районном методическом объединении воспитателей «Современные формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей» на тему: ««Десант пап» нетрадиционная форма работы с родителями»

laquo;Современные формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей» на тему:««Десант пап» нетрадиционная форма работы с родителями»...