Презентация к педсовету "Эффективные средства коррекции речевых нарушений в составе комплексной логопедической работы. "
презентация к уроку по коррекционной педагогике (младшая группа)

Осипова Оксана Николаевна

Педсовет

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Э ффективные средства коррекции речевых нарушений в составе комплексной логопедической работы . КУ ХМАО –Югры « Урайский специализированный Дом ребенка» Подготовила: Осипова О.Н

Слайд 2

Основные направления коррекционно-развивающей работы по развитию речи Развития словаря (освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом высказывания, с ситуацией в которой происходит общение). Воспитание звуковой культуры речи (развитие восприятия звуков родной речи и произношения). Формирование элементарного осознания явлений языка и речи. Развитие связной речи. Диалог ( разговорная речь). Монолог (рассказывание). Формирование грамматического строя речи. Морфология – изменение слов по родам, числам, падежам. Синтаксис – освоение различных типов словосочетаний и предложений. Словообразование. Воспитание любви и интереса к художественной литературе.

Слайд 3

В нашу практику работы с детьми вошли такие нетрадиционные методы арт-терапии : Су - джок терапия Пескотерапия Акватерапия Камнетерапия Музыкотерапия Игротерапия Сказкотерапия Их использование, служат для создания благоприятного эмоционального фона, что в конечном итоге, улучшает эффективность коррекционного воздействия на речь.

Слайд 4

Музыкотерапия Прослушивание музыкальных произведений. Ритмические движения под музыку. Сочетание слушания музыки с работой по развитию ручного праксиса. ( музыкоизотерапия ) Пропевание чистоговорок под музыкальное сопровождение.

Слайд 5

Су-джок терапия Цели су-джок терапии: Стимулировать точки соответствия речевых зон головного мозга и органов артикуляционного аппарата. Нормализация мышечного тонуса.

Слайд 6

Арт-терапия Обучение новым приемам рисования и развитие умения экспериментировать Снятие эмоционального и мышечного напряжения. Снижение импульсивности, тревоги, агрессии. Совершенствование коммуникативных навыков и творческих способностей. Воспитание межличностного доверия и группового сотрудничества. Развитие познавательных процессов. Развитие чувственного аппарата на основе сенсорных эталонов. Расширение эмоционального опыта. Развитие способности к построению ассоциативных аналогий между образами действительности и звуковыми художественными образами. .

Слайд 7

Игры с водой и песком Это стабилизация эмоционального, т.е. психофизического состояния. Использование игр и игровых упражнений с песком и водой в логопедической работе с дошкольниками с нарушениями речи весьма эффективно

Слайд 8

К нетрадиционным, инновационным технологиям в логопедической практике так же относится Ароматерапия Ароматерапия - повышает умственную и речевую активность, создает благоприятный эмоциональный климат, помогающий ребенку улучшить его интеллектуальную деятельность и речевые коммуникации. В коррекционно – развивающей работе специалиста и педагогов используется «Ароматное лото».

Слайд 9

Все вышеперечисленные технологии становятся эффективным средством коррекции речевых нарушений в составе комплексной логопедической работы . Новые методы и приемы помогают поддерживать интерес детей к занятиям, помогают сделать занятия более разнообразными и комплексными, что в конечном итоге содействует правильному речевому развитию и преодолению речевых проблем.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА «СИСТЕМА ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В УСЛОВИЯХ ЛОГОПУНКТА».

Оглавление Ι Информационно-справочный раздел ΙΙ  Технология опыта2.1.Актуальность2.2 Современный взгляд на проблему бронхиальной астмы2.3. Понятие речевого дыхания и его особеннос...

Презентация. Игровая терапия в коррекции речевых нарушений "Логопедическая песочница"

Эффективным средством при обучении детей с нарушениями речи является игровая терапия. Игра как форма деятельности способствует гармоничному развитию у ребенка психических процессов, личностных качеств...

КРАТКОСРОЧНЫЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ПОМОЩИ ПУГОВИЦ»

КРАТКОСРОЧНЫЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:«РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХНАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ПОМОЩИ ПУГОВИЦ»...

Логопедический массаж как средство коррекции речевых нарушений у детей 4-7 лет с тяжёлыми нарушениями речи.

Использование  логопедического массажа в системе коррекционной работы как эффективного средства коррекционно-педагогического воздействия у детей с тяжёлыми нарушениями речи....

: «Вокальные логопедические упражнения как средство коррекции речевой деятельности дошкольников с тяжелыми нарушениями речи».

В настоящее время наметилась тенденция к появлению детей с тяжелыми нарушениями речи. Актуальность данной проблемы определяется увеличением количества таких детей. А главная задача педагогов – с...