Профилактика плоскостопия в режимных моментах для дошкольников.
консультация по коррекционной педагогике

Ярая Елена Николаевна

Плоскостопие и неправильное развитие стопы ведет к быстрой утомляемости, нарушению осанки, снижению иммунитета. Поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия по предотвращению появления плоскостопия у детей дошкольного возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons.plosk_.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Профилактика плоскостопия в разных режимных моментах для дошкольников»

        Сохранение здоровья детей, во все времена - основная задача родителей и педагогов. Как известно легче предотвратить заболевание, чем лечить. В последние годы увеличилось число детей страдающих от плоскостопия. Причем родители не осознают серьёзность этого заболевания, так как со стороны оно поначалу не заметно и, на первый взгляд, не беспокоит ребёнка, а значит и не причиняет его здоровью особого вреда. Однако это заблуждение приводит к печальным последствиям. Для решения этой проблемы, прежде всего, необходимо донести до родителей всю серьёзность ситуации. Отметить нюансы, на которые нужно обращать внимание, при выборе обуви для своего ребёнка. Как важно укреплять его здоровье ежедневно и делать это не навязчиво. 

    Плоскостопие – одно из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Это деформация стопы с уплощением ее свода (у детей обычно деформируется продольный свод, из-за чего подошва становится плоской и всей своей поверхностью касается пола).

     Плоскостопие нарушает «рессорные» функции стопы, почти пропадает амортизация, и при ходьбе вся «отдача» (встряска) достается голени и тазобедренному суставу, что может привести к артрозам.

Плоскостопие и неправильное развитие стопы ведет к быстрой утомляемости, нарушению осанки, снижению иммунитета.

Поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия по предотвращению появления плоскостопия у детей дошкольного возраста.

     В качестве профилактики очень полезна ходьба детей босиком по рыхлому грунту (рыхлая почва, песок) по не ровной (галька, гравий) поверхности – стопа при этом рефлекторно «подбирается», укрепляются мышцы – супинаторы стопы. Этому же способствует хождение босиком по бревну, лазание по канату, шесту. Специальные упражнения целесообразно включать в игры, не заметно увеличивая их количество каждый день. Не забывая про перегрузки, даже «специальные». Для детей дошкольного возраста достаточно 15 – 20 минут в день. Но в любом возрасте начинают с пяти – шести, не более упражнений. Самые простые из них и привычные детям это хождение на носочках, пяточках, внутренней и внешней стороне стопы, ходьба с поднятыми пальцами, с собранными в «кулак», по канату, по гимнастической палке, катание ногами обруча или мяча, перекатывание с пятки на носок, да и простые подскоки, прыжки.

В нашем детском саду профилактическая работа  проходит через все режимные моменты:

  1. Каждое утро, после приёма, с детьми проводятся подвижные игры, способствующие развитию двигательной активности, укреплению мышц. 
  2. Утренняя гимнастика, согласно возрасту детей.
  3. Физкультурные занятия. Очень важно включать в занятия упражнения по профилактике плоскостопия, в вводной и  в заключительно части.
  4. Физкультминутки. 
    Между занятиями, сидя за столом – делается пауза, во время которой дети, сидя за столами, выполняют движения стопами:
  • покрутили, вытянули носок,
  • потянули носок на себя,
  • удерживая носки вместе развести-свести пятки,
  • удерживая пятки вместе развести-свести носки,
  • отрывать пятки от пола, удерживая стопы на носочках
  1. Во время свободной деятельности. Разуть деток на ковре (можно до носочков) и предложить им следующие упражнения:
  • Поднимание с пола карандашей, захватывая пальцами ног
  • перекладывание карандашей с места на место
  • катание карандашей стопой по полу
  • пробовать рисовать карандашом, зажав его между первыми двумя пальцами (для деток постарше)
  • ходьба на пятках, на носочках, на внешней и внутренней стороне стопы
  • ходьба спиной вперед
  • перекаты, стоя на месте с пятки на носок
  1.  После тихого часа.  По окончанию сон часа ребятам предлагается комплекс упражнений в кроватках, и самомассаж стоп…  Дети сидя босиком на стульчиках выполняют упражнения:
  • «гусеница» – стопы «ползут» подгибая-разгибая пальцы вперед и назад
  • «барабанщик» - удерживая пятки на полу стучать подушечками стоп
  • «кораблик» - соединяют подошвы вместе и делают скользящие движения по ковру вперед-назад
  • «маляр» - одной стопой гладят другую
  • «окно»   - удерживая стопы вместе сводить-разводить коленки
  • поднимать с пола носочки пальцами ног
  1. Массажные коврики.
    Дети ходят  по массажным коврикам после сна, на утренней гимнастике массируя тем самым стопы и стимулируя кровообращение.
  2. Закаливание. С целью закаливания стоп и профилактики плоскостопия во время занятий физической культурой, утренней зарядки, дети занимаются босиком. Закаливание стоп способствует укреплению мышц, связок и суставов, стимулирует активные зоны, расположенные на стопе.

     В  каждой группе в родительском уголке имеется информация по профилактике плоскостопия. Родителей также необходимо призывать к покупке ортопедической обуви – с жестким задником и на небольшом каблучке.

Проблема плоскостопия, очень актуальна в настоящее время. Она требует к себе внимания, системности, подхода с двух сторон. С одной стороны – здоровая атмосфера в семье, позитивный настрой родителей. С другой стороны работа детского сада, направленная на формирование здоровьесберегающей компетентности педагогов и родителей. Нашим МДОУ, в течение  учебного года, решаются поставленные задачи, с одной лишь целью сохранить здоровье воспитанников. Обеспечить детей всем необходимым для развития их двигательной активности, организовывать процессы развития физических качеств – быстроты, ловкости, выносливости, силы и т. д.

Здоровые дети – это наше общее здоровое будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика плоскостопия в режимных моментах

Рекомендации воспитателям по профилактике плоскостопия у детей...

Мастер – класс Профилактика плоскостопия в режимных моментах (после тихого часа).

Стопа должна развиваться правильно, т.к. плоскостопие и неправильное развитие стопы ведет к быстрой утомляемости, нарушению осанки, снижению иммунитета. Поэтому необходимо проводить профилактические и...

Профилактика плоскостопия в режимных моментах

Проблема профилактики и коррекции плоскостопия   у  детей дошкольного возраста имеет  особую актуальность, возникла необходимость увеличения объема целенаправленной ...

Консультация для педагогов ДОУ "Профилактика плоскостопия в режимных моментах ДОУ"

Известно, что без многократного повторения формировать двигательный навык у ребёнка невозможно, но работа, требующая точных движений, быстро утомляет детей. Поэтому лучше использовать игровые при...