Профилактика плоскостопия в режимных моментах
консультация

Аверкова Наталья Леонидовна

Консультация для педагогов

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для воспитателей «Профилактика плоскостопия в режимных моментах» Выполнила инструктор по физической культуре Аверкова Н.Л.

Слайд 2

«Правильное физическое воспитание детей укрепляет и закаливает организм, повышает сопротивляемость к воздействию отрицательных факторов окружающей среды, является наиболее эффективным средством неспецифической профилактики и важнейшим стимулятором гармоничного роста и развития детей». М. Я. Студеникин Поэтому очень важно начинать закалять и тренировать детей с раннего возраста, особенно, если у ребенка имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

Слайд 3

Плоскостопие – одно из отклонений чаще встречающееся у слабых и недостаточно развитых детей. Чрезмерные физические нагрузки для них приводят к тому, что мышцы стопы перенапрягаются, растягиваются, теряют пружинящие свойства. Своды стопы опускаются и в результате возникает плоскостопие. Поэтому основными задачами являются: 1.Общее укрепление организма. 2.Укрепление связочно-мышечного аппарата стопы и голени. 3.Воспитание навыков правильной ходьбы (не разводя носков).

Слайд 4

Стопа является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется все многообразие движений. Деформация стопы у дошкольников связана с нарушением рессорной функции. Эта функция снижает силу толчков и ударов при ходьбе, беге, прыжках. Её нарушение ведет к деформации позвоночника, травматизации межпозвонковых суставов и возникновению боли в спине. Важная функция стопы заключается также в том, что на подошвенной поверхности находятся рефлексогенные зоны, которые обеспечивают связь стопы с различными системами организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.)

Слайд 5

Стопа должна развиваться правильно, т.к. плоскостопие и неправильное развитие стопы ведет к быстрой утомляемости, нарушению осанки, снижению иммунитета. Поэтому необходимо проводить профилактические и коррегирующие меры по плоскостопию в дошкольных учреждениях.

Слайд 6

1. Физкультурные занятия. Очень важно включать в занятия по физической культуре – в разминочной части, в заключительной или в межфазовой части.

Слайд 7

2. Физминутки Воспитателям также желательно проводить физкультминутки по профилактике плоскостопия. Между занятиями, сидя за столом, дети выполняют движения стопами: покрутили, вытянули носок; потянули носок на себя; удерживая носки вместе, развести-свести пятки; удерживая пятки вместе, развести-свести носки; отрывать пятки от пола, удерживая стопы на носочках.

Слайд 8

3. Во время свободной деятельности. Разуть деток на ковре (можно до носочков) и предложить им следующие упражнения: Поднимание с пола карандашей, захватывая пальцами ног; перекладывание карандашей с места на место; катание карандашей стопой по полу; пробовать рисовать карандашом, зажав его между первыми двумя пальцами; ходьба на пятках, на носочках, на внешней и внутренней стороне стопы; ходьба спиной вперед; перекаты, стоя на месте с пятки на носок.

Слайд 9

4. После тихого часа. Сидя на краю кроватки, либо на стульчиках, босиком выполняют упражнения: «гусеница» – стопы «ползут» подгибая-разгибая пальцы вперед-назад; «барабанщик» – удерживая пятки на полу стучать подушечками стоп; «кораблик» – соединяют подошвы вместе и делают скользящие движения по ковру вперед-назад; «маляр» – одной стопой гладят другую; «окно» – удерживая стопы вместе сводить-разводить коленочки; Поднимать с пола свои носочки пальцами ног.

Слайд 10

5. Консультации для родителей. Родителей также необходимо призывать к покупке ортопедической обуви для детей – с жестким задником и на небольшом каблучке; к проведению профилактических упражнений по плоскостопию (папки-передвижки в каждой группе).

Слайд 11

Эффект профилактических процедур будет еще выше, если в комплекс включить закаливание . Закаливание стоп позволяет не только улучшить региональное кровообращение, но и оздоровить организм в целом.

Слайд 12

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Слайд №2  «Правильное физическое воспитание  детей укрепляет и закаливает организм, повышает резистентность к воздействию отрицательных факторов окружающей среды, является наиболее эффективным средством неспецифической профилактики и важнейшим стимулятором  гармоничного роста и  развития  детей».         

Митрофан Яковлевич Студеникин (советский и российский педиатр)

Поэтому очень важно начинать закалять и тренировать детей с раннего возраста, особенно, если у ребенка имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

       Слайд №3  Плоскостопие  - одно из отклонений чаще встречающееся у слабых и недостаточно развитых детей. Чрезмерные физические нагрузки для них приводят к тому, что мышцы стопы перенапрягаются, растягиваются, теряют пружинящие свойства. Своды стопы (продольный и поперечный) опускаются, и в результате  возникает плоскостопие. Поэтому основными задачами являются :

       1.Общее укрепление организма.

       2.Укрепление связочно-мышечного аппарата стопы и голени.

       3.Воспитание навыков правильной ходьбы (не разводя носков).

  Слайд №4 Стопа является фундаментом здоровья, поскольку выполняет чрезвычайно важные функции, благодаря которым осуществляется все многообразие движений.

    Деформация стопы у дошкольников связана с нарушением рессорной функции. Эта функция снижает силу толчков и ударов при ходьбе, беге, прыжках. Её нарушение ведет к деформации позвоночника, травматизации межпозвонковых суставов и возникновению боли в спине.

    Важная функция стопы заключается также в том, что на подошвенной поверхности находятся рефлексогенные зоны, которые обеспечивают связь стопы с различными системами организма (сердечно-сосудистой, дыхательной и др.)

Слайд №5  Стопа должна развиваться правильно, т.к. плоскостопие и неправильное развитие стопы ведет к быстрой утомляемости, нарушению осанки, снижению иммунитета. Поэтому необходимо проводить профилактические и коррегирующие меры по плоскостопию в детском саду.

Слайд №6

  1. Физкультурные занятия. Очень важно включать в занятия по физкультуре – в разминочной, в заключительной или в межфазовой части.

Слайд №7

  1. Физкультминутки. Воспитателям также желательно проводить физкультминутки по профилактике плоскостопия.
    Между занятиями, сидя за столом, дети выполняют движения стопами:
  • покрутили, вытянули носок,
  • потянули носок на себя,
  • удерживая носки вместе развести-свести пятки,
  • удерживая пятки вместе развести-свести носки,
  • отрывать пятки от пола, удерживая стопы на носочках.

У меня есть картотека физминуток, которая специально направлена на гимнастику для стоп. Например: «Елочка».

Слайд №8

  1. Во время свободной деятельности. Разуть деток на ковре (можно до носочков) и предложить им следующие упражнения:
  • Поднимание с пола карандашей, захватывая пальцами ног
  • перекладывание карандашей с места на место
  • катание карандашей стопой по полу
  • пробовать рисовать карандашом, зажав его между первыми двумя пальцами (для деток постарше)
  • ходьба на пятках, на носочках, на внешней и внутренней стороне стопы
  • ходьба спиной вперед
  • перекаты, стоя на месте с пятки на носок.

Есть картотека «Игры, направленные на преодоление плоскостопия» автор Галанов А.С.

Слайд №9

  1. После тихого часа. Дети сели на стульчиках для переодевания, босиком          выполняют упражнения:
  • «гусеница» – стопы «ползут» подгибая-разгибая пальцы вперед и назад
  • «барабанщик» - удерживая пятки на полу стучать подушечками стоп
  • «кораблик» - соединяют подошвы вместе и делают скользящие движения по ковру вперед-назад
  • «маляр» - одной стопой гладят другую
  • «окно»   - удерживая стопы вместе сводить-разводить коленочки
  • Поднимать с пола носочки пальцами ног.

Слайд №10

  1. Консультации для родителей. Родителей также необходимо призывать к покупке ортопедической обуви  для детей – с жестким задником и на небольшом каблучке. К проведению профилактических упражнений по плоскостопию (папки-передвижки в каждой группе).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика плоскостопия в режимных моментах

Рекомендации воспитателям по профилактике плоскостопия у детей...

Мастер – класс Профилактика плоскостопия в режимных моментах (после тихого часа).

Стопа должна развиваться правильно, т.к. плоскостопие и неправильное развитие стопы ведет к быстрой утомляемости, нарушению осанки, снижению иммунитета. Поэтому необходимо проводить профилактические и...

Профилактика плоскостопия в режимных моментах

Проблема профилактики и коррекции плоскостопия   у  детей дошкольного возраста имеет  особую актуальность, возникла необходимость увеличения объема целенаправленной ...

Профилактика плоскостопия в режимных моментах для дошкольников.

Плоскостопие и неправильное развитие стопы ведет к быстрой утомляемости, нарушению осанки, снижению иммунитета. Поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия по предотвращению появления пл...

Консультация для педагогов ДОУ "Профилактика плоскостопия в режимных моментах ДОУ"

Известно, что без многократного повторения формировать двигательный навык у ребёнка невозможно, но работа, требующая точных движений, быстро утомляет детей. Поэтому лучше использовать игровые при...