Презентация опыта работы по теме " Личный речевой альбом как форма работы с неговорящими детьми"
материал по коррекционной педагогике

Данный опыт работы представлен на районном методическом объединении по образовательной области "Речевое развитие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoy_albom.docx732.34 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация опыта работы по теме

«Личный речевой альбом как форма работы с неговорящими детьми»

       В настоящее время количество детей с тяжелыми нарушениями речи неуклонно растет. Также с каждым годом увеличивается количество неговорящих  детей. Говоря о категории неговорящих детей, подразумеваются дети с ОНР I уровня речевого развития, моторной алалией. Работа с такими детьми достаточно длительна и кропотлива. Поэтому перед педагогом встает вопрос о подборе эффективных методик, технологий, приемов.

       Работая с данной категорией детей, я опираюсь на  методики таких авторов, как Т.Н. Новикова-Иванцова,  Ж.А. Травкина, Т.В. Грузинова.  Работая по озвученным методикам, вспомогательным средством в работе  выбрала личный речевой альбом ребенка. Пример использования такого альбома я увидела на курсах повышения квалификации. Его представляла специалист центра «Даунсайд Ап» логопед Одинокова Галина Юрьевна. Она работает с детьми как с синдромом Дауна, так и с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

       Что представляет собой речевой альбом? Это своеобразное портфолио ребенка.  Это скоросшиватель с файлами, который пополняется на каждом занятии. Особенность его заключается в том, что суть его определяется специалистом, в зависимости от поставленных задач, а оформляется ребенком самостоятельно. Таким образом, у каждого ребенка собирается свой личный, неповторимый альбом.

       В зависимости от задач, которые ставит перед собой педагог, наполняемость альбома меняется.  Работая с речевым альбомом, возможно реализовывать следующие задачи:

  • Развитие понимания речи;
  • Формирование коммуникативной функции речи;
  • Формирование лексической стороны речи;
  • Формирование грамматического строя речи;
  • Формирование и развитие фонетико-фонематической системы речи;
  • Развитие когнитивных предпосылок формирования речи (внимание, восприятие, память, мышление).

        Важным направлением в работе с неговорящим ребенком является развитие фонетико-фонематических представлений, слоговой структуры слова.  Эффективным приемом для их развития является работа с ритмическими рисунками.  Педагог предъявляет ребенку ритмический рисунок, просит его воспроизвести разными способами: прохлопать, протопать, простучать.  В своем речевом альбоме ребенок может сам создавать собственные ритмические рисунки и воспроизводить их.

C:\Users\дом\Desktop\Новая папка (2)\IMG_9494.JPG

C:\Users\дом\Desktop\Новая папка (2)\IMG_9495.JPG

       Можно использовать речевой альбом для развития речевого дыхания, артикуляционной моторики. Например, ребенку предлагается приклеить в альбом блюдца, чашки, ручки чашек, соотнося их по цветам. Далее педагог просит представить, что в чашки налили горячий чай и его нужно остудить, подув на него. Выполняя данное задание, педагог реализует сразу несколько задач: развивает правильный, сильный выдох, параллельно обогащая словарь ребенка названиями цветов.

C:\Users\дом\Desktop\Новая папка (2)\IMG_9496.JPG

Работая с альбомом, можно уточнять такие понятия, как большой - маленький, один – много.

C:\Users\дом\Desktop\Новая папка (2)\IMG_9497.JPG

C:\Users\дом\Desktop\Новая папка (2)\IMG_9500.JPG

     Очень важно учить ребенка использовать разнообразные звукоподражания. Используя речевой альбом, можно делать это в легкой игровой форме. Например, нарисовать тучу и попросить ребенка дорисовать капельки дождя. Одновременно с этим нужно стимулировать ребенка на подражание: кап-кап-кап.

C:\Users\дом\Desktop\Новая папка (2)\IMG_9501.JPG

          Постепенно, по мере того, как ребенок овладевает новыми умениями, задания усложняются.

         Для отработки слов первого типа слоговой структуры эффективно использовать разрезные картинки.  Картинка разрезается на две части. Ребенок самостоятельно складывает ее и приклеивает. Две части картинки наглядно демонстрируют ребенку, что данное слово также состоит из двух частей.

C:\Users\дом\Desktop\Новая папка (2)\IMG_9498.JPG

       После занятий ребенок забирает альбом домой, отрабатывая пройденное с родителями.  Дети очень любят свои альбомы и гордятся ими. Чтобы они не теряли свою ценность, родителям рекомендуется не хранить его в открытом доступе, относится к нему аккуратно, подчеркивая ценность альбома.

       Работая с речевым альбомом, отметила, что он позволяет добиваться следующих результатов:

1) Дети проявляют стойкий интерес к занятиям.

2) У детей отмечается положительная динамика в развитии всех сторон речи.

2) Развиваются творческие способности каждого ребенка.

3) Между педагогом и родителем устанавливается эффективное взаимодействие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы на тему:"Развитие речевых навыков и коммуникативной активности посредством музыкально -литературных постановок"

В данной презентации обобщен опыт работы с детьми за трех летний период. Для меня этот раздел педагогической работы особенно дорог ,потому что музыка и литература  в моей профессиональной  ж...

Обобщение опыта работы по теме «Нетрадиционные формы организации физкультурно – оздоровительной работы с детьми и родителями»

В методическом материале представлен опыт работы по организации физкультурно - оздоровительной работы с детьми и родителями. Для нормального физического, психического и интеллектуального развития...

Презентация опыта работы по теме: "Взаимопомощь между детьми с умственной отсталостью и детьми с РАС, как способ социализации в разновозрастных группах ДОУ".

Актуальность данной темы сложно умолить. Ведь каждый человек занимает в обществе вполне определенное место и, следовательно, всегда находится в соответствующих отношениях с окружающими людьми. Для усп...

Презентация опыта работы по теме «Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи».

Презентация опыта работы по теме «Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи»....