Фронтальное занятие. Звуки Х-К-Г
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Дифференциация в произношении звуков Х-К-Г, ХЬ-КЬ-ГЬ, на письме букв Х-К-Г.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема. Звуки Х-К-Г

Цель: дифференциация в произношении звуков Х-К-Г, ХЬ-КЬ-ГЬ, на письме букв Х-К-Г.

Задачи: учить выполнять звуко-слоговой анализ слов, ставить ударение в словах, составлять схему предложения; обогащать словарь словами противоположными по смыслу; развивать зрительное и слуховое внимание; пространственную ориентировку на плоскости; интонационную выразительность речи.

Оборудование: д/пособие «Горка», «Ребусы», наборы для звукового анализа, д/пособие «Клетка», Г.Е. Сычева. Логопедический букварь, цветные карандаши – по количеству детей.

 

Ход занятия

I. Оргмомент.

        Произнесение гласных звуков (с элементами фонетической ритмики). Повторение парных твердых и мягких согласных.

II. Сообщение темы занятия. Характеристика звуков Х, К, Г. Их сравнение. Различение на слух.

  • Д/и «Поймай звук Х, оттолкни К, Г»

        Хомяк, гуси, ноготь, мех, хобот, лук, гамак, компот, бухта, халва.

III. Звуковые и слоговые дорожки. Чтение слогов.

  • Д/у «Горка»

        - Мы поднимаемся по горке и выкладываем звуковую дорожку.

        - Спускаемся на санках: ХИ – верхние санки; УК – нижние слева; ГА – нижние справа.  

  • Д/у «Клетки» (ориентировка на плоскости)

        - Прочтите слог, который находится в 1 столбике, 2 ряду….

  • Работа по букварю: №4 с.33 – «Прочти, запомни, повтори»

IV. Звуко-слоговой анализ слов, постановка ударения в словах.

  • Работа по букварю: №5 с.33 (2 строка) – подчеркни гласные, напиши слоговую схему слова, раздели слово на слоги вертикальной палочкой, поставь ударение в слове.
  • «Ребусы»

http://detki.today/wp-content/uploads/2015/rebusi/muka.jpg  http://detki.today/wp-content/uploads/2015/rebusi/podushka.jpg

- Отгадать ребусы, написать, выполнить звуковой анализ.

V. Различение звуков и букв в словах и предложениях.

  • Прочти пары слов. Объясни их смысл. (с.34 №6 (2))
  • Подбери слова противоположные по смыслу. (Повторение слова-признаки, слова-предметы) (с.34 №9)
  • Чтение предложений. Составление схемы предложения. (с.35 №10 (1, 2)

VI. Развитие ритмико-интанационной выразительности речи.

        Чтение рифмовки по ролям (с.35 №12)

VII. Итог.