Конспект организованной образовательной деятельности по ОО «Социально-коммуникативному развитию» на тему: «Друг за друга держаться – ничего не бояться» для детей старшей группы
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Короткова Светлана Александровна
Тема: «Друг за друга держаться - ничего не бояться»
 
Цель: 
Формировать нравственное сознание и нравственное поведение через создание воспитывающих ситуаций.
 
Задачи:
Обучающие:
Систематизировать знания детей о нравственных понятиях: взаимовыручка, взаимопомощь, забота, поддержка в трудных ситуациях;
Обеспечить  развитие диалогической речи;
Обеспечить  обогащение активного словаря по теме «Эмоции, чувства» (обида, радость, грусть, огорчение);
Обеспечить понимание использования в речи слов-признаков.
Развивающие:
обеспечить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между поступками и нашими чувствами;
обеспечить развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
способствовать развитию отзывчивости, способности сочувствовать и сопереживать, заботиться о других;
способствовать формированию таких качеств, как коллективизм и человеколюбие.
 
Расширять и активизировать словарный запас: 
доброта,  вежливый, ласковый, внимательный, грустный, злой, замкнутый,  сердитый,  страх,  печаль,  злоба,  обида.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_konkurs2019.docx42.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад № 22»

Конспект организованной образовательной деятельности

по ОО «Социально-коммуникативному развитию»

на тему:

 «Друг за друга держаться –

ничего не бояться»

для детей старшей группы

       

                     

                              Подготовила:

                                                                       Короткова Светлана Александровна,

                                                воспитатель старшей  группы

                                                                           компенсирующей направленности ОНР

                                                         МБДОУ «Детский сад № 22»

г. Балахна

2021 г.

Тема: «Друг за друга держаться - ничего не бояться»

Цель: 

Формировать нравственное сознание и нравственное поведение через создание воспитывающих ситуаций.

Задачи:

Обучающие:

  • Систематизировать знания детей о нравственных понятиях: взаимовыручка, взаимопомощь, забота, поддержка в трудных ситуациях;
  • Обеспечить  развитие диалогической речи;
  • Обеспечить  обогащение активного словаря по теме «Эмоции, чувства» (обида, радость, грусть, огорчение);
  • Обеспечить понимание использования в речи слов-признаков.

Развивающие:

  • обеспечить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между поступками и нашими чувствами;
  • обеспечить развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные:

  • способствовать развитию отзывчивости, способности сочувствовать и сопереживать, заботиться о других;
  • способствовать формированию таких качеств, как коллективизм и человеколюбие.

Расширять и активизировать словарный запас:

доброта,  вежливый, ласковый, внимательный, грустный, злой, замкнутый,  сердитый,  страх,  печаль,  злоба,  обида.

Материалы и оборудование:

Мультимедийная установка, презентация, клубок ниток, массажная дорожка, канат,   обручи, мягкие модули,  повязки на глаза, лужи, семена фасоли, стаканчики с землей, вода для полива, салфетки под стаканчики, салфетки влажные, воздушные шары, маркеры,  флеш-карта с музыкой.

Ожидаемые результаты:

  • снизить психоэмоциональное напряжение, импульсивность, агрессивность;
  • развитие коммуникативных качеств, чувства толерантности;
  • умение детей действовать самостоятельно;
  • проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками;
  • воспитание нравственных качеств;
  • умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
  • формирование универсальных предпосылок к образовательной деятельности;
  • расширение и активизация словарного запаса.

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Рассматривание картин

на экране мультимедийной установки .

Посадка семян в землю.

Принимать активное,

заинтересованное участие

 в образовательном процессе.

Владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, распределять действия при сотрудничестве).

Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.

Социально – коммуникативное развитие

Практические действия

 с семенами.

Беседа о добре и зле.

Коммуникативная

игра.

Приучать решать интеллектуальные

и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим.

Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.

Способствовать развитию умения использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договариваться, распределять действия при сотрудничестве).

Снять напряжение, формировать чувство сближения друг с другом, чувство само ценности и ценности других, способствовать принятию детьми друг друга, настроить на активную работу и контакт друг с другом.

Прививать умения планировать свои действия на основе первичных  ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Художественно – эстетическое развитие

Музыкальное сопровождение во время игр

Проговаривание

стихотворения.

Рассматривание пиктограмм.

Рисование их на шарах.

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.

Снятие эмоционального напряжения, расширение поведенческих норм.

Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при рисовании на шарах.

Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя.

Физическое развитие

Преодоление препятствий.

Пальчиковая гимнастика.

Способствовать развитию  

сплоченности группы, взаимовыручке, координации движений.

Соблюдать элементарные  правила здорового образа жизни.

Совершенствовать мелкую моторику рук.

     

План НОД:

  1. Вводная часть:

Знакомство с детьми.

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

Упражнение «Клубочек».

  1. Основная часть:

Упражнение «Перевоплощение».

Упражнение «Клеевой дождь».

Упражнение «Поводырь».

Упражнение «Собери семена».

Посадка семян в землю, полив, комментирование.

Пальчиковая гимнастика «Замок».

Рассматривание пиктограмм.

Рисование на шарах.

  1. Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Длительность НОД

3 мин.

15 мин.

2 мин

20 мин.

Ход НОД:

Части НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.        Вводная часть:

Знакомство с детьми.

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности

 детей. Определение цели.

Упражнение «Клубочек».

2. Основная часть:

Упражнение «Перевоплощение».

Упражнение «Клеевой дождь».

Упражнение «Поводырь».

Упражнение «Собери семена».

Посадка семян в землю, полив, комментирование.

Пальчиковая гимнастика «Замок».

Рассматривание пиктограмм.

Рисование на шарах.

3.Заключительная часть:

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД.

Здравствуйте, ребята!  Ребята, как вы считаете для чего нам нужно хорошее настроение?

Каким должен быть человек, чтобы с ним было приятно общаться?

Давайте вспомним, какими мы бываем, когда у нас плохое настроение?

А что нам может испортить настроение? Какие чувства?

А нужно ли бороться с этими плохими качествами?

А  как надо бороться с плохими качествами?

А как нам можно объединиться?

У меня есть волшебный клубочек. Он то и поможет нам подружиться и объединится в единое целое. Но для этого нужно сказать добрые, хорошие слова о своем соседе и не забывайте назвать его по имени. Ниточку от клубка оставляем в руках.

Упражнение «Клубочек»

Сколько добрых слов вы сказали друг другу, клубок теплым стал.

Ой, ребята, посмотрите, а в нашем клубочке что-то есть!

Что это?

Написано на ней: «Послание для детей старшей группы»

Посмотрим?

Голос аудиозаписи, на экране слайд № 1:

Внимание! Внимание!  Нашу страну захватила злая колдунья Злорадна и перессорила всех наших жителей. Срочно требуется помощь!

В: Даааа….ребята, кто прислал нам это послание?

Что с ними произошло? Кто их поссорил?

Как ее зовут?

 Как вы думаете, почему ее так назвали? Правильно!

Именно она и ее помощники пытаются наше сердце сделать каменным, посылая нам обиду, безразличие, усталость и плохое настроение…

Ребята, мы поможем? Справимся? А что нам для этого надо сделать?

Но дорога предстоит нам непростая. Предстоит выдержать немало испытаний. Но мы будем друг другу помогать. Правда?

Итак, закрывайте глаза, мы отправляемся в путешествие. 

(звучит  аудиозапись музыки Джунглей).

Ведущий обращает внимание на джунгли на экране мультимедийной установки; слайд № 2.

Ребята, мы с вами, по-моему заблудились….Это все проделки Злорадны, мы попали с вами в джунгли! Я думаю, что наш клубочек поможет нам выбраться отсюда, а пока…. Надо осмотреться, проверить, не приготовила ли она еще какие-нибудь неприятные сюрпризы для нас и замаскироваться, чтобы колдунья нас не заметила. Как вы думаете, в кого нам надо превратиться, чтобы нас не было видно?

Упражнение «Перевоплощение»

Молодцы! Но наш клубок торопит нас выбираться из джунглей.

Вдруг гремит гром, шум дождя.

Над нами собрались тучи, наверно это Злорадна их послала. Они не простые, а клеевые. Какой из них пойдет дождь?

Пошел унылый клеевой дождь, и мы все склеились.

Но у нас нет времени ждать, когда клей высохнет, и мы отклеимся друг от друга. Клубочек нас торопит дальше. Что же нам делать?

Упражнение «Клеевой дождь»

Ребята, скажите, легко вам было проходить через джунгли или трудно? Что помогало вам в пути? очень за вас переживает…

 Ну вот, наконец, клей высох и мы отклеились друг от друга. Нам нужно спешить. Но что же случилось? Одна  дождя попала (называет имена детей) в глаз и не успела высохнуть. 

Ведущий завязывает глаза детям повязкой.

 А перед нами новая проделка Злорадны :

смотрите, после дождя появились лужи. Какой был дождь, вы помните?…

А лужи, какие после такого дождя?

 Можно ли на них наступать?

Что же нам делать? Как помочь товарищу передвигаться? И идти можно дальше только парами!

Упражнение «Поводырь»

Ребята, вы справились с этим заданием? Что помогало вам сейчас?

Ведущий снимает повязки с детей

Шум ручья.

На нашем пути еще одно препятствие колдуньи – глубокий ручей. Его вы должны перепрыгнуть все вместе, взявшись крепко за руки.

Посмотрите друг на друга и как будете готовы, прыгайте. Готовы?

Прыгайте!

Вы справились с этой трудностью? У всех получилось?

Ребята! (ведущий пугается) на нашем пути огород и здесь что-то посажено!

 Как вы думаете чей?

Что она здесь могла посеять?

 Что из них вырастет?

 Да, и эти деревья превратятся в непроходимые джунгли и навсегда останутся в нашем мире.

А клубочек говорит, что мы можем сейчас сделать.  

Собрать эти семена могут дружные ребята с добрыми сердцами, парами.

Посадить в землю, полить волшебной водой доброты. Что тогда вырастет у вас?

Сесть за стол нужно со своей парой друг против друга и договориться, кто будет землю копать, кто сажать, а кто поливать и какое дерево у вас вырастет в итоге. Стаканчики на столах разного цвета – цвет вашего настроения. Выберите себе тот, который вашей паре больше понравится.

Упражнение «Собери семена»

Посадка семян

Ведущий подходит к каждому столу и опрашивает детей.

О чем вы договорились?

Что у вас вырастет, какое дерево?

Чему научились вы , сажая эти семена?

 А сейчас вытирайте руки после работы с землей, использованные салфетки можете сложить в стаканчики из-под воды.

А наш волшебный клубок торопит нас в путь!

Слайд № 3.

Что это, ребята?

 Да, замок Злорадны, но чтобы нам в него попасть нужно открыть замОк. Клубочек говорит, что , если расскажем волшебные слова по определенным правилам. Сначала очень тихо, потом громче, а потом еще громче.

Пальчиковая гимнастика «ЗамОк»:

На дверях висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Мы замочком потянули,

Мы замочком покрутили,

Мы замочком постучали

И… открыли!

Посмотрите, ребята, какие здесь живут человечки (рассматривание пиктограмм – слайд № 4)

Давайте попробуем  изобразить обиду, злость, усталость, плач .

Психологические этюды на снятие негативных эмоций.

А чтобы нам помочь жителям сказочной страны и освободить их от злых чар Злорадны -  нам с вами нужно сильно потопать ножками.

Злые чары рассеялись вместе с колдуньей.

Слайд № 5-6

А чем мы можем порадовать жителей сказочной страны? Можем мы им что-то подарить?

Рисование на шарах.

В: У нашего клубочка есть красивые шары и волшебные маркеры, как можно с их помощью нам развеселить жителей этого царства?

Покажите друг другу ваши улыбки, какие они у вас получились разные, необычные и красивые!

Молодцы! А теперь, чтобы добро окончательно поселилось в этом замке, подарите свои улыбки жителям.

Устали, немного отдохнем, присядем и вспомним:

Чему вы научились в сказочной стране?

Какие препятствия вы преодолели?

Какие качества вам помогли победить зло и колдунью?

Посмотрите, какие радостные жители , они благодарят вас за помощь и дарят вам стаканчики доброты и хотят, чтобы вы продолжали и дальше за ними ухаживать в группе.

Аудиозапись: благодарность жителей ; слайд № 7

Молодцы, как вы сегодня много сделали хорошего и доброго.

 Я думаю, что вы будете более внимательными друг ко другу, доброжелательнее, будете дружно проводить время вместе.

 

Я благодарю вас за участие в занятии.

До свидания!

Ответы детей

 

Ответы детей

 

Ответы детей

Ответы детей

 

Дети передают клубок друг другу, говорят добрые слова. Ниточка остается у них в руках.

Ответы детей.

Ответы детей

Ответы детей

Дети выполняют

Дети открывают глаза.

Дети маскируются

Ответы детей

Ответы детей

Дети держат друг друга за руки.

Ответы детей

Дети преодолевают препятствия, не отпуская рук: проходят через мост , камни, темный лес, снова камни на их пути

Ответы детей

Дети в парах проходят между луж, проводя за руку ребенка, у которого завязаны глаза. Их действия направлены на то, чтобы ребенок не наступил на лужи.

Ответы детей

Дети, взявшись за руки, перепрыгивают через ручей.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети под музыку парами собирают семена, проходят за столы так же парами.

Дети сажают в землю семена и поливают их водой.

Ответы детей

 

Ответы детей

Дети совместно с воспитателем проговаривают слова гимнастики.

Дети выполняют

Дети выполняют

Ответы детей

Ответы детей

Рисование улыбок на шарах.

Дети дарят свои шары жителям

Ответы детей

Дети забирают стаканчики с посаженными семенами в группу

Длительность НОД – 20 мин.