"Игры на развитие зрительного восприятия"
консультация по коррекционной педагогике

Маргарита Николаевна Михалёва

Данный матерал содержит игры для развития зрительного восприятия для детей от рождения до 3 лет.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ № 17 «Журавушка» г. Тихорецка Консультация на тему: «Игры для развития зрительного восприятия» Учитель-дефектолог: Михалева М.Н.

Слайд 2

0 - 6 месяцев «Черно – белые рисунки». Прикрепите к стенкам кроватки листы бумаги с черно – белыми рисунками: линиями, геометрическими формами, буквами, схематичными изображениями лиц. Это поможет малышу фокусировать свой взгляд . «Слежу глазками». Перемещайте в разных направлениях перед глазами ребенка игрушки, погремушки, черно-белые и цветные картинки , одетые на руку или на палец куклы , мячики и т.п. «Попрыгунчик». Подвесьте к потолку если не опасно, к люстре) на резинке мягкую игрушку . Дергайте за игрушку, чтобы она Подпрыгивала вверх . Малышу будет интересно следить за не глазами. «Танец с лентами». Уложите малыша на безопасной территории, откуда он не сможет упасть. Возьмите в руки разноцветные ленты, султанчики , погремушки и выполните перед ребенком небольшой танцевальный этюд. Ребенок с удовольствием будет наблюдать за вашими движениями.

Слайд 3

6 – 12 месяцев «Три стакана». Одним из трёх прозрачных стаканов на глазах у ребенка накройте небольшую игрушку. Когда малыш без труда научиться находить игрушку, можно использовать непрозрачные стаканы . «Красный , большой, круглый, мягкий». Предлагайте ребенку рассматривать и ощупывать разные по форме, цвету, размеру и фактуре предметы. Рассказывайте ребенку об их свойствах, раскладывайте на группы . «Скатывание шарика». Положите небольшой шарик на стол, подтолкните его, чтобы он покатился к краю и начал падать. Поймайте шарик в «процессе» полета. «Веселое купание». В ванну купающемуся ребенку кладите разные игрушки . Пытаясь их поймать, малыш будет развивать глазом ер . «Разбираю пирамидку». Побуждайте малыша снимать кольца пирамидки со стержня. Эта игра развиваете глазомер и координацию рук. «Где?» Дома или, гуляя на улице, спрашивайте ребенка: где часы, где окно, где собачка, где машина и т.п .

Слайд 4

1 – 2 года «Споем песенку». П ойте песню и показывайте, какие движения надо при этом делать. Ребенок повторяет движения за вами. Например: « Идет коза рогатая», «Ладушки-ладушки» и т.д. Совет : подберите другие стишки, которые легко показать ребенку, игра должна доставлять удовольствие как вам , так и ребенку. «Колечки». Н а палочку нанизаны кольца . Д ержит палочку горизонтально , вращаете вокруг нее кольца и приговариваете. Вы, колечки, покрутитесь, Покажитесь так и сяк. Не поймать нам вас никак! «Цветик- семицветик ». Научите кроху различать цвета с помощью камней и пуговиц. Перемешав разноцветные камешки, предложите разложить их в разные по цвету коробочки, мисочки, стаканчики.

Слайд 5

2 – 3 года «Собери пирамидку». Для игры потребуется две одинаковые пирамидки. Одна пирамидка предназначена для работы ребенку, а вторая будет выступать в роли эталона. З адание 1 :Попросите ребенка собрать последовательно сужающуюся кверху пирамиду по готовому эталону. З адание 2: Организуйте сложное конструирование по эталону, то есть собирание неправильной пирамиды, башни необычной конфигурации. «Лабиринты». Для предлагаемых ребенку в этой игре лабиринтов принципиально то, что здесь даются пересечения нескольких линий. Например, ребенку предлагается распутать веревочки шариков или найти для каждого героя сказки свою тропинку и т. д . На бумаге целесообразно начинать освоение с проведения по «дорожкам» пальчиком ребенка, затем – карандашом, и лишь потом – только глазами.

Слайд 6

Уважаемые родители! Вашему вниманию были представлены несколько вариантов игр для детей от рождения до 3 лет. Интересную и более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в наш консультационный центр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра для развития зрительного восприятия "Что за птица"

Карточки с изображением птиц (цветные и в "тумане"). Закрывается цветная карточка, отгадывается вторая. Проверяется открытием цветной....

Игры на развитие зрительного восприятия

Игры на развитие зрительного восприятия рекомендованные для выполнения в условиях дома....

Игры на развитие зрительного восприятия у детей дошкольного возраста

Картотека игр, направленных на  развитие зрительного восприятия детей дошкольнго возраста....

Семинар – практикум для педагогов на тему: «Игры для развития зрительного восприятия у детей дошкольного возраста».

Семинар - практикум разработан для педагогов  с играми на развитие зрительного восприятия у дошкольников....

Игры для развития зрительного восприятия детей с ОНР

В статье представлен перечень игр на развитие зрительного восприятие детей с ОНР....

Игры на развитие зрительного восприятия у детей дошкольного возраста

Цель игр заключается в  коррекции зрительного восприятия у детей дошкольного возраста. Данное пособие также способствует развитию высших психических функций, таких как: память, внимание, мышления...


 

Комментарии

Бурханова Елена Федоровна

У Вас можно найти много нужных в работе материалов! Спасибо!