Буклет "Почему аутистов называют детьми дождя"
консультация по коррекционной педагогике

Буклет "Почему аутистов называют  детьми дождя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_autizm.docx129.71 КБ

Предварительный просмотр:

ничего освоить не в состоянии. Кстати, эти детки могут проявлять гениальность в каком-то умении: рисовать, вычислять в уме, программировать.

  • Проявление паники при малейшей смене привычного уклада: даже в магазин идете другой дорогой, уже малыш очень нервничает и даже может впасть в истерику.
  • Патологическое стремление к одиночеству. Даже преодолев неприятие людей, аутист будет испытывать постоянную потребность в одиночестве.
  • Чрезмерная избирательность в еде. Я уже это говорила, но хочу добавить, что проявляется данный признак не просто, что ребенок не ест манную кашу. Он может не есть все продукты красного или зеленого цвета, либо не прикоснется к любой твердой пище.

Как строить жизнь малыша-аутиста?

       Первое правило, которого нужно придерживаться, если у ребенка синдром «человека дождя», не отчаиваться и помнить, что ваш малыш – такой же, как все, лишь имеет особенность в восприятии мира. Не замыкайтесь и не прячьте малыша: ранняя мягкая социализация поможет еще к школе преодолеть тяжелые симптомы аутизма.

         Но крайне важно все делать грамотно и правильно, иначе будет лишь усугубление состояния ребенка. Ищите информацию о болезни, специалистов, общества родителей таких же деток и не держите проблему в себе. Только вы ответственны за судьбу сына или дочери, поэтому – прочь страхи, боритесь за своего малыша.

C:\Users\Admin\Desktop\depositphotos_15438441-stock-illustration-happy-family.jpg

Учитель –дефектолог

Перелыгина Анна Олеговна

МДОУ «Детский сад № 17 с.Пушкарное»

Буклет для родителей

«Почему аутистов называют

детьми дождя»

C:\Users\Admin\Desktop\autist.jpg

2021г.

"Они так устроены. Для них свет слишком ярок, звук слишком громок, любое прикосновение — слишком интенсивное. Почему так? Мы не знаем. Конечно, есть разные теории — генетическая, нейробиологическая, но это всего лишь теории".

       Аутизм является одной из форм задержки развития, которая выражается в патологическом неприятии окружающего мира. Дети, мы сегодня говорим о них, настолько погружены в себя, что не желают впускать в свой мир даже мать. Причины раннего аутизма до сих пор не ясны научному миру, но самое важное, что этот синдром преодолим.

      Когда ребенку ставят такой диагноз, то мамочки обычно задают два вопроса: за что и почему? Оба вопроса – риторические, никто не виноват, что заболевание настигло именно их ребенка. За что такое наказание и в чем причина, уже неважно, теперь нужно аккумулировать свои силы и направить их на преодоление проблемы.

      От степени взаимодействия, поддержки, желания и стремлений родителей, специалистов, педагогов зависит, станет ли малыш на путь выздоровления. Первый шаг – принять болезнь и назвать ее по имени. Закрывая глаза на проявления синдрома, вы теряете драгоценное время и лишаете малыша возможности излечиться.

Итак, симптомы, которые говорят о наличии аутизма у малышей:

  • Отсутствие реакции на близких людей у младенцев. Есть такое понятие – комплекс оживления, когда младенец при виде матери проявляет оживление: замирает, улыбается, начинает двигать ручками и ножками, агукает. Если нет оживления при виде мамы, уже подозрительно. Это младенцы. В 3 года, когда дитя воспринимает мать, дерево, кота одинаково бесстрастно, – это тоже беда.
  • Недостаточная или неадекватная реакция на внешние раздражители: резкие звуки, мокрые пеленочки или штанишки, голод, жажда являются сильным раздражителем для детей. Если реакции ноль либо временами слишком резкая реакция, тоже стоит задуматься.
  • Отношение к еде: уже в младенчестве можно заметить избирательное отношение к разным видам пищи. Острое неприятие цвета, формы, вкуса определенного вида продукта – тревожный признак.

На что еще обратить внимание, если есть подозрения на аутизм?

       С ранним аутизмом могут возникнуть проблемы в смысле диагностики. Обычно родители не хотят замечать или просто невнимательны к ребенку и не отмечают странные проявления, особенно у первенцев.       Еда и реакция на подгузники – признаки расплывчатые, по-моему. Мало ли, какой характер у малыша.

         А вот отсутствие любой реакции на маму в раннем возрасте – единственно верный способ определить наличие раннего аутизма и уже начать корректирующую терапию.

      Детки постарше проявляют помимо вышеназванных, другие признаки синдрома:

  • Низкая потребность в общении с людьми, в том числе – родственниками и сверстниками. Нередко у таких деток подозревают глухоту и даже слепоту, настолько низкий у них уровень взаимодействия с окружающим миром. Дело в том, что «дети дождя» болезненно принимают все проявления мира, замыкаются в себе и живут в себе.

      Самостоятельно справиться с этим состоянием они не могут, а своевременная целенаправленная работа может помочь аутисту принять мир целостно.

  • Речь используется минимально либо вообще ребенок не разговаривает.
  • Повторение одного и того же действия, звука, слова неоднократно, без видимой необходимости.
  • Интерес лишь к одному виду деятельности. Например, ребенок может только рисовать, а больше .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дождь,дождь!"

Художественное творчество...

Рисование на тему:"Дождь,дождь..."

учить рисовать дождь способом прикладывания кисти к листу; правильно держать в руке кисть; формировать интерес к рисованию; развивать мелкую моторику....

Ах, дожди, дожди, дожди.

Этот проект предназначен для работы с детьми старшего возраста. Проект долгосрочный. Этот материал можно использовать на тему  "Безопасность и здоровый образ жизни"....

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования с детьми второй младшей группы «Дождь, дождь»

Данное занятие подготовлено для детей 2-3-летнего возраста. В ходе занятия много внимания уделяется сенсорному развитию и развитию речи детей....

Аутисты - дети дождя.

Апрель назван месяцем распространения информации об аутизме, а  2 апреля -Всемирный день распространения информации об аутизме.Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям,...

"Дети аутисты или Дети дождя, кто они?"

ПОМОГИ МНЕ В ЭТОМ МИРЕ. Люди с аутизмом должны быть с нами 2 апреля — День всемирного информирования о проблемах аутизма. В разных странах проходят благотворительные мероприятия, флешмобы, ...

"Дети аутисты или Дети дождя, кто они?"

ПОМОГИ МНЕ В ЭТОМ МИРЕ. Люди с аутизмом должны быть с нами 2 апреля — День всемирного информирования о проблемах аутизма. В разных странах проходят благотворительные мероприятия, флешмобы, ...