Статья "Формирование произвольной сферы дошкольника как средство успешной адаптации к школе"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (старшая группа)

Бутынец Наталья Григорьевна

 

Цель: формирование у детей предпосылок, необходимых для осуществления учебной деятельности: развитых внимания, памяти, пространственного восприятия, речи и мышления, волевых усилий, навыков самоконтроля.
Задачи: формирование умения направлять своё внимание и удерживать его, формировать умение самостоятельно  целенаправленно наблюдать и выделять объект, формировать умение самостоятельно ставить цель запомнить и вспомнить, формировать умение управлять своими поступками и настроением.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_prez.21g._3_bez_video.ppt2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование произвольной сферы дошкольника как средство успешной адаптации к школе Выполнила воспитатель группы «Вишенки» Бутынец Н.Г. А В Б

Слайд 2

А В Б Г Д Е Цель: формирование у детей предпосылок, необходимых для осуществления учебной деятельности: развитых внимания, памяти, пространственного восприятия, речи и мышления, волевых усилий, навыков самоконтроля. Задачи: формирование умения направлять своё внимание и удерживать его, формировать умение самостоятельно целенаправленно наблюдать и выделять объект, формировать умение самостоятельно ставить цель запомнить и вспомнить, формировать умение управлять своими поступками и настроением.

Слайд 3

А В Б Г Д Е Детей надо приучать жить среди людей, формируя у них определенные психологические качества (внимание, волю, эмоции) и навыки общения. В.А.Сухомлинский

Слайд 4

А В Б Г Д Е Годы дошкольного детства — это годы интенсивного психического развития и появления новых, ранее отсутствовавших психических особенностей. Ведущей потребностью ребенка данного возраста является потребность в общении, уважении, признании самостоятельности ребенка. Ведущая деятельность — игровая. Наиболее ярко развитие детей среднего дошкольного возраста (4—5 лет) характеризуют возрастающая произвольность, преднамеренность, целенаправленность психических процессов, что свидетельствует об увеличении участия воли в процессах восприятия, памяти, внимания, мышления.

Слайд 5

А В Б Г Д Е В 5-7 лет познавательная задача становится для ребенка собственно познавательной (нужно овладеть знаниями!), а не игровой. У него появляется желание показать умения, сообразительность. Активно продолжают развиваться память, внимание, мышление, воображение, восприятие. Развитие произвольной сферы детей необходимо рассматривать в совокупности развития психических процессов и развития эмоционально-волевой сферы. Произвольность- одна из предпосылок учебной деятельности. Большое значение имеет хороший уровень всех видов восприятия : зрительного, зрительно-пространственного, акустического.

Слайд 6

А В Б Г Д Е Игры и упражнения, способствующие развитию восприятия: " Перевертыши" (превратить круг, треугольник, квадрат в любой рисунок). «Как пройти к зайке»- Лабиринт, "Путешествие по комнате«(найди всех зайцев), « Куда пойдешь, что найдешь» (ориентация в пространстве по плану - схеме). "Узнай форму" (узнать в окружающих предметах форму геометрической фигуры). "Найди отличия" (учить находить отличия у похожих предметов, например- стрекоза и вертолёт). "Построй по росту" (построить предметы, соответственно их высоте с увеличением или уменьшением). "Сложи картинку" (составить из частей целую картинку).

Слайд 7

А В Б Г Д Е Развитие внимания Внимание - это обязательное условие любой деятельности. Можно выделить несколько свойств внимания: устойчивость, концентрация, объем, переключаемость, распределение и избирательность. При произвольном внимании ребёнок ставит перед собой цель: обращать внимание на объект путём волевых усилий. Произвольное внимание в интеллектуальной деятельности возрастает к семи годам. Если ребенка 5- 7 лет постоянно занимать играми на внимание, то он будет в состоянии произвольно в течение довольно длительного времени удерживать свое внимание на тех или иных предметах и их отдельных деталях, свойствах.

Слайд 8

А В Б Г Д Игры на развитие зрительного внимания: «Лото», «Домино», «Найди отличие», «Выкладывание узора из мозаики или из палочек (бусинок, желудей, бобов, фасоли и т.д.)», «Нанизывание бусинок» (по схеме), «Срисовывание по клеточкам» («Выполни по образцу»), «Лабиринты», «Назови предмет» (рисунки с замаскированными изображениями предметов), «Сколько чего?», «Дорисуй», «Зачеркни», «Корректор», «Разведчики» , «Самый внимательный», «Отзовись, не зевай!», «Маленький жук», «Найди слова», (в полоске с буквами). Слуховое внимание: «Четыре стихии», «Послушай и воспроизведи», «Испорченный телефон», «Стоп- хлоп». Моторно-двигательное внимание: , «Фасоль или горох», «Съедобное - несъедобное», «Ухо-нос», «Запрещенное движение», , «Мяч передай слово называй»,«стоп- хлоп», «Нарисуй одновременно двумя руками».

Слайд 9

А В Б Г Д Е В возрасте 5-6 лет начинает формироваться произвольная память. Произвольная память проявляется в ситуациях, когда ребенок самостоятельно ставит цель: запомнить и вспомнить. Можно с уверенностью сказать, что развитие произвольной памяти начинается с того момента, когда ребенок самостоятельно выделил задачу на запоминание. Желание ребенка запомнить следует всячески поощрять.

Слайд 10

А В Б Г Д Е

Слайд 11

А В Б Г Д Е Запомни и размести круги в тех же клетках

Слайд 12

А В Б Г Д Е Задание: расположить. палочки точно так же как на столе .

Слайд 13

А В Б Г Д Е

Слайд 14

А В Б Г Д Е Развиваем мышление.

Слайд 15

А В Б Г Д Е Развиваем воображение На что похоже ? Дорисуй предметы .

Слайд 16

А В Б Г Д Е

Слайд 17

А В Б Г Д Е пр

Слайд 18

А В Б Г Д Е Произвольность психических процессов для детей старшего дошкольного возраста, очень важное условие успешного обучения в школе. Особенно необходимо развитие произвольного внимания ребенка, чтобы первоклассник мог спокойно сидеть на уроке, не отвлекаться от темы, следовать инструкциям учителя. Способность к произвольной регуляции является фактором психического здоровья ребенка и его успеха в школе. Чем раньше у ребенка сформируется произвольность, тем скорее он адаптируется в обществе. Дети с развитой произвольной регуляцией имеют хорошие отношения со сверстниками, демонстрируют меньше поведенческих и эмоциональных проблем и успешнее овладевают навыками чтения и математики.

Слайд 19

А В Б Г Д Е Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация."Сюжетно-ролевые игры для дошкольников как средство успешной социальной адаптации"

."Сюжетно-ролевые игры для дошкольников как средство успешной социальной адаптации"...

Статья на тему. Игры с песком как средство успешной адаптации младших дошкольников к условиям детского сада

Игры с песком являются мощным средством успешной адаптации дошкольников к условиям детского сада, так как любую психотравмирующую или конфликтную ситуацию можно проиграть в песочнице. Не сразу, но пос...

Развитие познавательно-речевой сферы дошкольников как гарантия успешного обучения в школе.

Статья о развитии познавательно-речевой сферы дошкольников и о ее значении в дальнейшем обучении в школе....

Консультация "Песочная терапия как средство успешной адаптаций младших дошкольников"

Песочная терапия - как средство успешной адаптаций младших дошкольников к условиям детского сада....

Песочная терапия как средство успешной адаптации младших дошкольников к условиям детского сада.

Игра в песок, особенно для малышей младших групп, является, пожалуй, самым доступным и естественным способом самотерапии. Проблема адаптации детей младшего дошкольного возраста актуальна всегда. ...

ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОМОТОРНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ - ПУТЬ К УСПЕШНОМУ ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Актуализировать необходимость конструктивного взаимодействия педагогов с родителями воспитанников по формированию сенсомоторной сферы дошкольников....