План самообразования
методическая разработка по коррекционной педагогике

Харитонова Светлана Викторовна

Самообразование необходимо для осмысления педагогического опыта и собственной самостоятельной деятельности, а также приобретения новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie.docx25.76 КБ

Предварительный просмотр:

План самообразования по теме: «Сенсорная интеграция как метод преодоления нарушений в развитии детей с ОВЗ»

Актуальность темы.  Процесс формирования сенсорных функций имеет важное значение для полноценного развития ребенка, поэтому в действующих федеральных государственных стандартах (ФГОС) сенсорное развитие выделено отдельным разделом в содержании образовательной области «Познание». Перед каждым педагогом возникает необходимость разработки системы методов, приемов, направленных на развитие сенсорной сферы детей. Это приобретает особую значимость в связи с тем, что в Российской Федерации ежегодно рождается более 100 тыс. детей, имеющих множественные нарушения, часто сопряжённые с поражением сенсорных и двигательных систем. Эти дети имеют свои специфические особенности – слишком высокую или низкую чувствительность, слабость нервной системы, эмоциональную лабильность, низкий уровень внимания и памяти, двигательные нарушения.  В настоящее время большинство специалистов склоняются к мнению, что большая роль в преодолении нарушений в развитии детей принадлежит сенсорной интеграции. Сенсорная интеграция – это взаимодействие всех органов чувств таким образом, чтобы человек мог реагировать на определенные стимулы и действовать в соответствии с ситуацией. Метод сенсорной интеграции и стимуляции начала разрабатывать в 50-ых годах 20 века западный психолог, специалист по детскому развитию Э. Джин Айрес (1920-1988) (США).  Основная идея метода сенсорной интеграции заключается в том, что  впечатления собственного тела тактильные, проприоцептивные, вестибулярные являются базой для приобретения и накопления сенсорного опыта и развития личности в целом. Чем правильнее работают сенсорные системы, тем больше достаточной информации получает мозг. В случае нарушений этого процесса человеческий мозг не может упорядочить получаемые сенсорные импульсы, и представления о себе и окружающем мире формируются расплывчатые, неопределенные. Это сказывается как на учебе, так и на поведении ребенка, и в целом негативно отражается на жизни ребенка. Чем раньше будут выявлены у ребенка нарушения сенсорной интеграции, тем успешнее будут формироваться незаменимые процессы, необходимые для развития, успешной учебы и социализации ребенка.

Цель: оказание квалифицированной помощи детям с нарушениями сенсорной интеграции и повышение эффективности работы по коррекции психических познавательных процессов, двигательных нарушений,  поведения детей.

Задачи:

  1. Анализ литературных источников по данной теме в процессе теоретического исследования.
  2. Внедрение новых методик, здоровьесберегающих технологий, использование технологий проектной деятельности с целью повышения эффективности работы по преодолению нарушений сенсорной интеграции.
  3. Экспериментальное изучение сенсорного профиля детей, а именно: тактильной сенсорной системы, вестибулярной сенсорной системы,  проприоцептивной, слуховой и зрительной, вкусовой и обонятельной сенсорных систем.  
  4. Создание комфортных условий предметно-развивающей среды по сенсорному развитию.
  5. Разработка рекомендаций по преодолению нарушений сенсорной интеграции педагогам и родителям, исходя из полученных результатов.

Предполагаемый результат.

  1. Повышение качества коррекционно-развивающей работы.
  2. Проектирование коррекционно-развивающих программ по сенсорному развитию с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
  3. Подбор и адаптация игр и упражнений для коррекции нарушений сенсорных систем.
  4. Активизация познавательной деятельности, развитие творчества, инициативы воспитанников посредством вовлечения их в самостоятельные поиски решения тематических задач.
  5. Повышение уровня самообразования посредством изучения литературы, информационных интернет ресурсов и опыта коллег.
  6. Формирование способности к самообучению, саморазвитию, самовыражению.

План работы по самообразованию.

Блок

Мероприятия

Сроки проведения

Изучение литературных источников по теме самообразования

- Нормативная база современного дошкольного образования: санитарные правила и нормы. ФГОС 2017 г.

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г.№1155

- От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред.  Н.Е. Вераксы Т.С., Комаровой, М.А. Васильевой. 2014 г.

- Метод проектов в образовательной работе детского сада. Пособие для педагогов ДОО. ФГОС. Михайлова-Свирская Л.В. 2015 г.

- Айрес Э.Джин «Ребенок и сенсорная интеграция». Понимание скрытых проблем ребенка с практическими рекомендациями для специалистов и родителей. 2019 г.

- Венгер Л.А. и др. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет. 1988

- Колос Г.Г. Сенсорная комната в дошкольном учреждении: Практические рекомендации. 2006 г.

- Нищева Н.В. Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста. 2011 г.

- Титарь А.И. Игровые развивающие занятия в сенсорной комнате. 2009 г.

Сентябрь

Разработка программно-методического обеспечения коррекционно-развивающего процесса

1.Составление перспективно-тематического планирования по образовательной области «Познание. (Сенсорное развитие)» в соответствии с ФГОС.

2. Составление плана работы по самообразованию.

3. Изучение работы педагогов (через публикации в периодической печати, сайты).

4. Систематизировать накопленные и новые материалы по теме «Сенсорная интеграция».

5. Разработать игровые занятия с учетом ФГОС.

6. Обучение на курсах в системе повышения квалификации по теме самообразования.

Сентябрь-апрель

Практическая работа с детьми

Проведение диагностического обследования.

Осуществление коррекционно-развивающего процесса.

Коррекция тактильной дисфункции. Игры:

 «Поймай киску», «Мягкая и шершавая рукавичка», «Чудесный мешочек» (из чего сделан предмет, угадывание фигуры), игры с крупами, игры с песком, «Нежная вата», «Рисуем кистью», «Ватный шарик или перо?», игры с водой, игры с шариками в сухом бассейне,  хождение по разным поверхностям.

Коррекция вестибулярной дисфункции. Игры: «Качелька», «Аист»,  «Между двух берегов», «Мыльные пузыри», раскачивания на коленях и на большом мяче, «Змейка», «Перейди через пропасть».

Коррекция проприоцевтивной дисфункции.

Игры: «Ползание в тоннеле», «Перекладывание», Игра с шариками-мнушками: «Славные ножки», «Доброе лицо», игры с мячом, имитационные игры, игры с ритмами, игры для развития мелкой моторики: действия с предметами, пальчиковые игры.

Коррекция зрительной дисфункции. Игры: 

«Забавные картинки», игры с красками, рисование кремом или пеной, «Мыльные пузыри», игра с ширмой, игра с фонариком, «Волшебные коробочки», «Выкладывание пуговиц по линиям», «Солнечный зайчик», «Ручками тук-тук, ручками хлоп-хлоп», «Украсим салфетку», «Кто спрятался?», «Укрась елочку», «Украсим бабочку».

Коррекция слуховой дисфункции. Игры:

«Откуда звук?»,  «Найди меня», «Постучим, погремим», «Определи, что слышится», «На чем играет зайка?», «Мы шагаем, хлопаем, пляшем», «Кто в домике живет?», «Покажи, кто кричал?», «Забавные шарики», «Большой и маленький барабаны», «Идет медведь», «Прыгают зайки», «Найди такую же коробочку».

Коррекция вкусовой дисфункции. Игры:

«Съедобное-несъедобное», «Накорми бегемотика», «Какой предмет на вкус?», Угадай на вкус».

Коррекция обонятельной дисфункции. Игры: «Баночки с сюрпризом», «Аромабаночки», «Библиотека запахов», «Поможем Тузику». 

Сентябрь

Октябрь-апрель

Работа с родителями

Оформление стендовой информация, беседы, анкетирование. Проведение консультаций: «Развиваем сенсорные функции: тренируем внимание, память, мышление, речь», «Средства развития мелкой моторики рук», «Игры для сенсорного развития в домашних условиях». Выставка дидактических игр для родителей.

Октябрь-апрель

Работа с педагогами

Участие в семинарах-практикумах. Проведение консультаций, семинара-практикума «Использование сенсорных игр с детьми с нарушениями сенсорной интеграции».

Октябрь-апрель

Диагностический

блок

Выявление уровня освоения программного материала на начало и на конец учебного года

Октябрь-апрель

Аналитический блок

Анализ проделанной работы. Сопоставление планируемых результатов с достигнутыми. Подведение итогов. Перспективы продолжения работы.

Обобщение и распространение опыта: публикации в сборниках, журналах, интернет ресурсах, участие в семинарах, конкурсах

Апрель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования по теме «Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования на 2016-2017 уч. год воспитателя Мамонтовой О.И.

План самообразования по теме«Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования на 2016-2017 уч. год воспитателя Мамонтовой О.И....

Отчет по плану самообразования Тема самообразования: «Здоровье сберегающие технологии в работе с детьми»

Отчет по плану самообразования Тема самообразования:   «Здоровье сберегающие технологии в работе с детьми»...

Отчет по плану самообразования Тема самообразования: «Развитие индивидуальных способностей дошкольников-посредством использования метода куклотерапии»

Отчет по плану самообразованияТема самообразования: «Развитие индивидуальных способностей дошкольников-посредством использования метода куклотерапии»...

Приложение 1 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ инструктора физической культуры на период с 2017 по 2019 уч. годы Тема самообразования: «Оздоровление детей дошкольного возраста посредством применения здоровьесберегающих технологий»

Приложение 1 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ инструктора физической культуры на период с 2017 по 2019 уч. годы Тема самообразования:«Оздоровление детей дошкольного возраста посредс...

Творческий план самообразования педагога Черемухиной С.Ю. в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет на 2019-2020гг Тема самообразования: Математические развлечения как средство формирования элемент

В этом году я взяла новую тему по самообразованию. Разработала план по самообразованию для детей 4-5 лет. Придерживаясь плана, мы работаем в системе. Он очень помогает мне в моей работе....

Индивидуальный план самообразования воспитателя Тема самообразования: Формирование математических представлений через дидактические игры

Цель: изучение актуальности использования занимательного игрового материала при формировании элементарных математических представлений у дошкольников....

Индивидуальный план самообразования воспитателя Тема самообразования : « Речевое развитие детей в младшей группе через сказку »

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку очень мало времени – ранни...