СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ
статья по коррекционной педагогике

Кандаурова Анна Анатольевна

Данная статья посвящена проблеме социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования. Эта проблема особенно актуальна и важна в современном обществе, так как касается вопросов разработки и подготовки средств, в том числе организационных, психологических, педагогических, которые должны способствовать формированию толерантности в социальной среде дошкольного и школьного образовательного пространства. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кандаурова Анна Анатольевна

воспитатель

МБДОУ детский сад комбинированного вида №7

«Семицветик»,  г. Белгород

«СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ САДУ»

Аннотация: данная статья посвящена проблеме социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования. Эта проблема особенно актуальна и важна в современном обществе, так как касается вопросов разработки и подготовки средств, в том числе организационных, психологических, педагогических, которые должны способствовать формированию толерантности в социальной среде дошкольного и школьного образовательного пространства.

     Ключевые слова: ограниченными возможностями здоровья, обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся, адаптации ребенка с ОВЗ.

После того как я прошла курсы «Коррекционная педагогика и особенности воспитания и образования детей с ОВЗ», я заинтересовалась вопросом – как включить ребенка с ОВЗ в обычную группу ДОУ? Считаю эту тему в наше время актуальной. Почему?  Сейчас в мире наблюдается большой рост численности детей с инвалидностью. На основании Федеральный закон «Об образовании в РФ» предусматривает «Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Поэтому дети с ОВЗ могут посещать обычную группу ДОУ.

И нам нужно быть готовым, чтобы встретить таких детей и дать им такую форму обучения, при которой каждому ребенку, независимо от имеющихся физических особенностей здоровья, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях.

Чтобы выявить детей с ОВЗ предусматривается комплексное психолого-медико-педагогического сопровождение в условиях образовательного процесса с учётом состояния здоровья и особенностей их психофизического развития. Основанием для создания в образовательной организации специальных условий обучения и воспитания для ребенка, включая оказание психолого-педагогической помощи, является заключение ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

      Основная цель ПМПК становится – не оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, а определение статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» и определение его особых образовательных потребностей.

С помощью такой комиссии мы сможем сделать характеристику на детей с ОВЗ, у таких детей бывает:

  • Преобладание наглядной памяти над словесной.
  • Снижена потребность в общении со сверстниками.
  • Игровая деятельность не сформирована.
  • Речь слабо сформирована.
  • Низкая работоспособность.
  • Снижена познавательная активность.
  • Наблюдается низкий уровень развития восприятия.
  • Недостаточно сформированы пространственные представления.
  • Неустойчивое внимание, рассеянное, с трудом переключаются с одной деятельности на другую.

Принять ребёнка с ОВЗ в обычной группе ДОУ со здоровыми детьми, педагог оказывается не готов. Как быть в такой ситуации? С чего начать?

  1. Начнем с диагноза, ознакомимся с ним.
  2. Познакомим и подготовим детей и их родителей с таким ребёнком.
  3. Предотвратить агрессию со стороны здоровых детей.
  4. Поддержать ребенка в стремлении к обретению смысла жизни, достижении конкретных и реальных жизненных перспектив.
  5. Провести с детьми беседы о принципе толерантности по отношению к детям ОВЗ (каждый человек имеет право на общение, люди нуждаются друг в друге и т.д.)

Чтобы работу педагога по осуществлению интеграции сделать продуктивной и грамотной, при которой воспитанники с ограничениями по здоровью станут адаптированными к образовательному процессу, уверенными в социуме, развитыми в силу своих возможностей, а их здоровые сверстники научатся толерантности, принятию и уважению, педагог должен: иметь теоретическую подготовку; грамотно ввести ребенка с ОВЗ в группу; создать условия для равноправия всех детей в образовательном процессе.

Одним из важнейших условий успешной адаптации ребенка с ОВЗ является комплексное сопровождение, поддержка педагогов, узких специалистов и родителей. Грамотно организованная система профессиональной деятельности педагогов, индивидуальные методы воздействия на ребенка, создают условия для успешного обучения и психологического развития ребенка с ОВЗ. И самая важная: быть добрым!

     

 Список литературы:

  1. Карпенкова И.В. Тьютор в инклюзивной школе. Сопровождение

ребенка с особенностями развития: Метод. пособие/ Под ред. М. Л. Семенович. - М.: Теревинф, 2010.

  1. Дорохова, Е. С. Организация инклюзивного образования в системе ДОУ / Е. С. Дорохова // Дополнительное образование и воспитание. – 2010. №1.
  2. Геворкян, А. Р. Роль семьи в воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] / А. Р. Геворкян,            О. А. Донцова– Режим доступа: http://www.rusnauka.com/6_PNI_2014/Psihologia/5_157696.doc.htm

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая поддержка социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду.

   Дети с ограниченными возможностями здоровья чаще других сталкиваются с физическими и социальными барьерами, которые не позволяют им полноценно жить в обществе, также препятствуют а...

Проблема развития детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду

В последнее время все чаще встречаются  в детском саду детей с ограниченными здоровьями здоровья. По другому их называем еще "особенные". "Особенные" они потому, что таким детям нужен особ...

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду

Предлагаю вам статью на тему "Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду"Основная проблема развития детей с ОВЗ – это трудности в освоении ими окр...

Статья "Использование традиционных и нетрадиционных техник развития мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду"

Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном возрасте имеет важное значение для подготовки ребенка к школьному обучению. Использование традиционных и нетрадицио...

Игровые упражнения для детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду.

Игровые  упражнения для детей с ограниченными  возможностями  здоровья  в  детском  саду....

Адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в детском саду

Адаптация детей  с ограниченными возможностями здоровья в детском саду...