Презентация "Тактильные игры для детей с нарушением зрения среднего дошкольного возраста"
презентация к уроку по коррекционной педагогике (средняя группа)

Описание тактильных игр:

1Тактильная книга

2Узнай фигуру

3Рассели фигуры в домики

4Тактильные дощечки

5Угадай и сосчитай

6Весёлые жмурки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slabovidyashchie.pptx841.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тьютор : Ощепкова Наталья Васильевна ТАКТИЛЬНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Слайд 2

Освоение предметного мира, развитие предметных действий, где требуется зрительный контроль и анализ у детей с нарушением зрения происходит сложнее , они носят замедленный характер.

Слайд 3

В возрасте от 4 до 5 лет продолжается усвоение детьми общепринятых сенсорных эталонов, овладение способами их использования и совершенствование обследования предметов .

Слайд 4

Ребёнок уже может произвольно наблюдать, рассматривать и искать предметы в окружающем его пространстве.

Слайд 5

Ребенок учится определять пространственные направления от себя, двигаться в заданном направлении. Обозначать словами положение предметов по отношению к себе. Знакомится с пространственными отношениями. Расширяется представление ребенка о частях суток, их характерных особенностях, последовательности.

Слайд 6

Основная цель тактильных книг - формирование целостной картины мира и познавательного интереса к нему у детей дошкольного возраста с нарушением зрения. Тактильная книга

Слайд 7

- расширять представления детей об окружающем мире; - развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь; - обогатить словарь детей новыми словами; - формировать умение обследовать предметы, выделяя их цвет и форму; - воспитывать познавательный интерес, усидчивость. Задачи:

Слайд 9

Задачи: 1. Развивать тактильное восприятие плоской формы (круг, квадрат, треугольник, овал, ромб); 2. Развивать тактильное восприятие разных круп (перловая, гречневая, пшеничная, рисовая крупа, вермишель); 3. Развивать слуховое внимание и восприятие; 4. Развивать зрительное восприятие; 5. Развивать память; 6. Развивать речь; 7. Развивать мелкую моторику пальцев рук . Игра «Узнай фигуру»

Слайд 11

Задачи: 1. Развивать тактильное восприятие плоской формы (круг, квадрат, треугольник, овал, ромб ); 2. Развивать ориентировку на микроплоскости относительно себя (левая-правая стороны, верхняя-нижняя стороны, углы, середина); 3 . Развивать слуховое внимание и восприятие; 4. Развивать слуховую и тактильную память ; 5.Развивать речь; 6. Развивать мелкую моторику рук. Игра «Рассели фигуры в домик»

Слайд 13

Задачи: 1. Развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие; 2 . Развивать тактильные ощущения; 3. Продолжать развивать зрительную и тактильную память; 4 . Продолжать развивать воображение и речь. Игра «Тактильные дощечки»

Слайд 16

Задачи: 1. Развивать тактильное восприятие; 2. Развивать зрительное и слуховое внимание; 3. Развивать зрительную и слуховую память; 4. Развивать математические представления (цифры от 1 до 5; соотнесение цифры с количеством); 5. Развивать мелкую моторику пальцев рук. «Угадай и сосчитай»

Слайд 19

В озможность обследовать, выделить характерные особенности. «Весёлые жмурки»

Слайд 20

Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир . Взаимодействие с семьёй

Слайд 21

У педагогов и родителей есть единые задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, активными, здоровыми, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее пособие"Бабочки"для детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста.

Коррекционно-развивающее пособие для детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста....

Исследовательский проект для детей с нарушениями зрения среднего дошкольного возраста "Удивительные пять чувств"

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Детский сад IV вида № 37» Исследовательский пр...

Коррекционно-развивающее (интегрированное) занятие в специализированной группе для детей с нарушением зрения (средний дошкольный возраст). Тема: «Осень»

   На занятии закрепляется объём знаний об осени в игровой форме,  решаются   коррекционные цели:Обобщать знания детей об осени.Учить проводить длинные вертикальные лин...

Развитие зрительного восприятия у детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста через дидактические игры и упражнения

Знания об окружающем мире при непосредственном контакте с ним человек получает не только через ощущения, но и через восприятие. И ощущения и восприятия – звенья единого процесса чувственного поз...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей с нарушениями зрения среднего дошкольного возраста (4-5 лет) Ориентировка в пространстве « Путешествие по лесу»

Данная разработка непосредственно-образовательной деятельности предназначена для познавательного развития дошкольников 4-5 лет, с нарушениями зрения. Направлена на развитие зрительного восприятия и на...

Конспект занятия по ориентировке в пространстве для детей с нарушением зрения среднего дошкольного возраста на тему: «В гостях у бабушки Федоры. Посуда».

       Занятия по ориентировке в пространстве направлены на оказание коррекционно-развивающей помощи детям с нарушением зрения.  Дети с нарушениями зрен...