Презентация выступления специалистов ГБОУ Школа №305 г. Москвы на семинаре-практикуме для педагогов "Дети с ОВЗ в ДОУ. Особенности организации работы"
презентация по коррекционной педагогике

Антонова Ольга Тарасовна
Ежегодно специалисты дошкольного отделения ГБОУ Школа №305 освещают вопросы работы с детьми с особыми образовательными потребностями. В 2021 учебном году состоялся семинар-практикум для воспитателей. Основные задачи семинара-практикума для педагогов:
-Формировать у педагогов представления об особенностях детей с ограниченными возможностями здоровья;
-Расширять знания воспитателей об организации работы с детьми с ОВЗ в ДОУ;
-Развивать эмпатию по отношению к особенным детям, формировать у педагогов психологическую готовность к взаимодействию с ребенком с ОВЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_ovz_vospitatelyam_2.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Дети с ОВЗ в ДОУ. Особенности организации работы » Подготовили: педагог-психолог Антонова О.Т. учитель-логопед Горбунова Н.И. учитель-логопед Прожогина С.А. . ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 305» Москва, 2021г.

Слайд 2

Цель — повышение психолого-педагогической компетентности педагогов по организации работы с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ. Задачи: Формировать у педагогов представления об особенностях детей с ограниченными возможностями здоровья; Расширять знания воспитателей об организации работы с детьми с ОВЗ в ДОУ; Р азвивать эмпатию по отношению к особенным детям, формировать у педагогов психологическую готовность к взаимодействию с ребенком с ОВЗ.

Слайд 3

Кто считается ребенком с ограниченными возможностями здоровья ? «Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий». (Федеральный закон «Об образовании РФ»)

Слайд 4

Категории детей с ОВЗ Нарушение зрения Нарушение слуха Задержка психического развития (ЗПР) Нарушения интеллектуального развития Тяжелые нарушения речи (ТНР) Нарушения опорно-двигательного аппарата (ОДА) Расстройства аутистического спектра (РАС)

Слайд 5

Алгоритм психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ Выявление ребенка с проблемами развития; Заседание Психолого-педагогического консилиума ( ППк ) с целью направления на ЦПМПК; Обследование ребенка на ЦПМПК города Москвы; Разработка Индивидуального образовательного маршрута (ИОМ); Реализация Адаптированной основной общеобразовательной программы (АООП).

Слайд 6

ИОМ – Индивидуальный образовательный маршрут , предназначенный для индивидуального или подгруппового обучения, направленный на коррекцию особенностей и развитие способностей воспитанников с ОВЗ. АООП – Адаптированная основная общеобразовательная программа – это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Слайд 8

Несформированность (или задержка развития) всех компонентов речевой системы: Фонетико-фонематической стороны речи; Слоговой структуры слова; Лексико-грамматического строя речи; Связной речи. У детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР):

Слайд 9

У детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР): Восприятие Снижение слухового, речевого, зрительного и кинестетического восприятия. Трудности восприятия при усложненных условиях. Снижена целостность, характерна поверхностность восприятия. Мышление О тставание словесно-логического мышления. Трудности операций анализа и синтеза, сравнения и обобщения. Речь Отсутствие/задержка речи, неразборчивая речь, неправильное произношение звуков. Память Снижена вербальная, сохранена логическая и смысловая. Низкая продуктивность запоминания. Внимание Неустойчивость, ограниченность в распределении. Движения Нет координации и ловкости, медлительность. Нарушения тонкой и мелкой моторики. Поведение Заниженная или неадекватно завышенная самооценка, Раздражительность и обидчивость.

Слайд 10

Дети с задержкой психического развития – Восприятие Нет целостности восприятия. Затруднения восприятия в новой ситуации. Мышление Снижена познавательная активность. Преобладает н аглядно-действенное мышление. Нарушены пространственные представления. Смещение с главного на частности. Речь Задержка речи, неразборчивая речь . Нет логики, отсутствует смысловое содержание. Снижен/обеднен словарный запас. это дети с темповым отставанием развития психических процессов и незрелостью эмоционально-волевой сферы

Слайд 11

У детей с задержкой психического развития. Память Низкий объем запоминания. Преобладание наглядной, непроизвольной памяти . Непродуктивность воспроизведения. Нарушена механическая память. Внимание Неустойчивость внимания и высокая отвлекаемость. Сниженная концентрация. Трудность переключения и распределения. Движения Нет координации и ловкости, медлительность. Нарушения тонкой и мелкой моторики. Нечеткость действий и нарушение регуляции. Поведение Импульсивность и резкая расторможенность. Ригидность. Повышенная у томляемость. Негативизм. Агрессивность.

Слайд 12

Восприятие Фрагментарное, нет целостности. Неполная обработка входящей информации. Мышление Не понимают подтекста. Трудности обобщения и абстрагирования. Цикличность: периоды активности и восстановления (п ри восстановлении перестают осмысливать информацию). Память Механическое запоминание. Снижена. Дети с расстройствами аутистического спектра. Расстройства аутистического спектра – это комплексные нарушения психического развития, которые характеризуются социальной дезадаптацией и неспособностью к социальному взаимодействию, общению и стереотипностью поведения

Слайд 13

Внимание Преобладает непроизвольное внимание. Лучше воспринимают обращение к другим. Замедленное внимание . Нет концентрации, легко отвлекаются. Движение Трудности ориентации в пространстве. Нет согласованности движений двух сторон тела. Непроизвольные движения. Нарушение тонкой и мелкой моторики. Низкая координация и неуклюжесть. Поведение Стереотипность. Избегание контактов, отрешенность от мира. Закрытость, негативизм. Агрессивность, конфликтность. Низкая самооценка. Дети с расстройствами аутистического спектра.

Слайд 14

Дорогие воспитатели! Послушайте меня! Я хочу говорить, как вы, но мой язык меня не слушается. Мне обидно, что меня не понимают, смеются надо мной. Я хочу отвечать на занятиях, говорить правильно, но не умею. Помогите научиться говорить правильно! Я знаю, только сказать не могу.

Слайд 15

Дорогие воспитатели! Я такой, какой я есть. Я не сразу понимаю, что вы от меня хотите. Повторите мне несколько раз, а еще лучше, покажите! Я не могу быстро выполнять задания. Мне нужны время и ваша помощь. Когда я устаю, то совсем ничего не понимаю, а устаю я быстро. Я не виноват, что я такой неловкий.

Слайд 16

Петя такой, какой он есть: он воспринимает мир не так, как вы. Пете хорошо одному. Не заставляйте Петю играть в какую-либо одну игру, предоставьте ему несколько на выбор. Петя любит, чтобы все вещи всегда находились на своих местах и не надо Петю пересаживать на другое место. Ему некомфортно, когда вокруг что-то меняется. Пете легче общаться с миром символами. Покажите ему, как взаимодействовать с окружающими с помощью символов.

Слайд 17

Психолого-педагогические рекомендации - Принимать ребенка таким, какой он есть. - Как можно чаще общаться с ребенком. - Избегать переутомления. - Использовать упражнения на релаксацию. - Не сравнивать ребенка с окружающими. - Поощрять ребенка сразу же, не откладывая на будущее. - Способствовать повышению его самооценки - Обращаться к ребенку по имени. - Не предъявлять ребенку повышенных требований. - Стараться делать замечания как можно реже. - Оставаться спокойным в любой ситуации.

Слайд 18

МИР «ОСОБОГО» РЕБЁНКА Мир «особого» ребёнка – Интересен и пуглив. Мир «особого» ребёнка – Безобразен и красив. Неуклюж, немного страшен, Добродушен и открыт Мир «особого» ребёнка. Иногда он нас страшит. Почему он агрессивен? Почему он молчалив? Почему он так испуган? И совсем не говорит? Мир «особого» ребёнка… Он закрыт от глаз чужих. Мир «особого» ребёнка Допускает лишь своих. Автор - Калиман Наталья Адамовна (г. Оренбург)

Слайд 19

Спасибо за внимание! ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ Северо-Восточный административный округ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 305"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в дошкольных отделениях ГБОУ Школа №777 г. Москвы

В данной статье изложен опыт работы дошкольных отделений ГБОУ Школа №777 г. Москвы по организации развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в соответствии с требованиями ФГОС ДО и принципов ...

Развитие конструктивной деятельности дошкольников: педагогический опыт дошкольного отделения №3 ГБОУ Школа №777 Г. Москвы

В презентации размещен опыт работы педагогов дошкольного отделения №3 ГБОУ Школа №777 г. Москвы по обучению  дошкольников конструированию из строительного материала на основе системы, разработанн...

Особенности организации работы специалиста коррекционного процесса с родителями в условиях лекотеки

Особенности организации работы специалиста коррекционного процесса с родителями в условиях лекотеки...

Выступление "Формирование коммуникативных способностей и социализации дошкольников через игровую деятельность и развивающую предметно-пространственную среду" на Детско-родительской конференции в ГБОУ "Школа №305" г. Москва (27.02.2019)

В выступлении рассмотрены задачи современной педагогической и родительской общественности по развитию детской игровой деятельности как самостоятельной формы активности детей. Раскрыты причины исчезнов...

Оформление музыкального зала к празднику осени (Совместная творческая работа музыкального руководителя Маркуниной Елены Александровны и воспитателя Афониной Екатерины Юрьевны ГБОУ школа 1527 г. Москвы с. п 5"Дельфиненок

Цель: создание праздничной обстановки и осеннего настроени, так же создание веселого и праздничного настроения, приобщение детей к русской народной культуре.Задачи: Подготовить помещение для про...

Семинар практикум для педагогических работников ДОУ «Дети с ОВЗ в ДОУ. Особенности организации работы.»

Семинар практикум для педагогических работников ДОУ«Дети с ОВЗ в ДОУ. Особенности организации работы.»Цель:Повышение психолого-педагогической компетентности педагогов по организации работы...