Организация деятельности ППК школы. Презентация
презентация к уроку по коррекционной педагогике (подготовительная группа)

Попова Анна Семеновна

Презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация Психолого-педагогического консилиума образовательной организации ГБОУ гимназия №1476 д ошкольное отделение №1 с оставила учитель-логопед Попова А.С.

Слайд 2

Создание и организация работы П сихолого – педагогического консилиума образовательного учреждения В связи с расширением сети образовательных учреждений, появлением альтернативных школ со своими учебными программами, а также представлением родителям права выбирать учебное заведение для своего ребенка все больше проблем стало возникать с обучением некоторых детей.

Слайд 3

Причины трудностей в обучении детей: Несоответствие педагогических требований их психическим возможностям; Сниженный уровень умственного развития; Соматическое и нервно-психическое состояние ребенка; Неготовность к школьному обучению( несформированность отдельных психических функций, навыков общения, незрелость эмоционально-волевой сферы и др.).

Слайд 4

Психолого-педагогический консилиум Для обеспечения таким детям оптимальных условий обучения с учетом их возрастных индивидуальных психофизических особенностей развития в массовых школах стали открывать Психолого-педагогические консилиумы. ППК –это форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения , объединяющихся для психолого-педагогического сопровождения воспитанников и учащихся с отклонениями в развитии.

Слайд 5

Нормативно-правовые документы для создания консилиума Письмо МО РФ «Об организации службы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения в образовательном учреждении» от 27.06.2003г. Письмо МО РФ «О Психолого-медико-педагогическом консилиуме в образовательном учреждении» №27/901-6 от 27.03.2000г. Положение о Психолого-педагогическом консилиуме образовательного учреждения. Приказ директора образовательного учреждения о создании ППК. Договор о взаимодействии ППК с родителями( законными представителями ).

Слайд 6

Цели и задачи Психолого-педагогического консилиума Основная цель ППК – обеспечение в образовательном учреждении диагностико -коррекционного и психолого-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии, создание условий для их обучения и воспитания.

Слайд 7

Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач: своевременное выявление и всестороннее комплексное обследование детей, имеющих те или иные отклонения в психофизическом развитии; -установление характера и причин выявленных отклонений ( девиантное поведение, конфликтные ситуации во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, снижение успеваемости и т.д.); -определение потенциальных возможностей ребенка для оказания ему целенаправленной специальной (коррекционной) помощи в условиях данного образовательного учреждения либо направление его в ЦПМПК для решения вопроса о месте дальнейшего обучения и воспитания ; -разработка комплексных целевых программ индивидуального развития детей; -прослеживание динамики развития (наблюдение, диагностические «срезы» в начале и в конце учебного года для уточнения образовательного маршрута, внесение соответствующих коррективов); -профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и «срывов» поведения; -консультативная работа с родителями.

Слайд 8

Состав ППК ППК создаются приказом руководителя образовательного учреждения при наличии необходимых специалистов. В состав ППК входят: Педагог-психолог; Учитель-логопед; Педагог-дефектолог; Учителя школьного образования; Социальный педагог и др. Общее руководство ППК возлагается на руководителя образовательного учреждения. Рекомендация : проводить заседание ППК в присутствии родителя (законного представителя) или при наличии письменного договора о сопровождении.

Слайд 9

Организация деятельности ППК Изучение ребенка специалистами ППК начинается с запроса педагогов и родителей. За ребенком ведется целенаправленное наблюдение на занятиях и в свободное время (игры, прогулка и т.п.). Проводится индивидуальное обследование с учетом возрастных и психофизических особенностей ребенка. На основе данных, полученных специалистами, на заседаниях ППК обсуждаются результаты и составляется коллегиальное заключение с рекомендациями об образовательном маршруте в соответствии с возможностями и особенностями ребенка. В случае, если ребенок нуждается в дополнительной диагностике, его направляют (с разрешения родителей) в ЦПМПК на комиссию. При выведении ребенка в другой вид образовательных услуг (коррекционные классы или группы, надомное обучение и др.) оформляется его педагогическая характеристика, выписки из индивидуальной карты развития, из заключений специалистов ППК , итоговое заключение и рекомендации ППК. Копия коллегиального заключения ППК выдается родителям на руки. Периодичность проведения ППК определяется реальным запросом образовательного учреждения, но не реже 1 раза в квартал.

Слайд 10

Заседания ППК подразделяются на плановые и внеплановые Плановые заседания проводятся 1 раз в квартал. Внеплановые – собираются по запросам специалистов, ведущих с данным ребенком коррекционно-развивающее обучение и развитие , а также по запросам родителей ребенка. Поводом для внепланового ППК является отрицательная динамика обучения и развития ребенка. Задачи внепланового ППК: решение вопроса о принятии каких-либо экстренных мер по выявленным обстоятельствам; изменение ранее проводимой коррекционно-развивающей программы в случае ее неэффективности.

Слайд 11

В ППК образовательного учреждения ведется следующая документация: журнал записи и учета детей, прошедших обследование специалистов консилиума;

Слайд 12

журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов и коллегиального заключения и рекомендаций ППК;

Слайд 13

карта (папка) развития обучающегося(воспитанника );

Слайд 14

индивидуальная карта сопровождения воспитанника, учащегося ;

Слайд 15

статистический отчет деятельности ППК

Слайд 16

Карта развития ребенка включает: договор с родителями /законными представителями или письменное соглашение родителей /законных представителей на обследование и коррекционную работу; выписку из медицинской карты (анамнез, краткая история болезни); педагогическую характеристику; данные по оказанию коррекционной работы, проводимой психологом, логопедом и др. специалистами. Эти сведения вносятся в конце 1-го полугодия, а также после каждого курса занятий со специалистами с описанием наблюдаемой динамики. заключения специалистов ППК; коллегиальное заключение ППК с распределением обязанностей между участниками консилиума по ведению сопровождающей и консультативной работы с указанием примерных сроков выполнения; дневник динамического наблюдения с фиксацией: 1 ) направлений коррекционной работы, проводимой разными специалистами; 2) сведений о реализации и эффективности рекомендаций ППК.

Слайд 17

Методические рекомендации по распределению обязанностей специалистов в психолого-педагогическом сопровождении ребенка Председатель консилиума организует работу ППК, ведет заседания консилиума, контролирует выполнение решений Консилиума. Учитель-дефектолог проводит педагогическое обследование ребенка, выявляет нарушение познавательной деятельности, составляет заключение по результатам обследования и рекомендации к индивидуальной коррекционно-развивающей работе. Педагог-психолог проводит психологическое обследование с помощью экспериментально-психологических методов, выявляет нарушения или несформированность высших психических функций, проблемы социально-личностного развития. Учитель-логопед проводит логопедическое обследование. Заполняет речевую карту, составляет заключение и рекомендации к содержанию и организации логопедической работы. Социальный педагог проводит обследование микросоциальных условий жизни ребенка, составляет отчет о социальном статусе семьи, разрабатывает рекомендации к оптимизации микросоциальных условий жизни ребенка. На ППК каждый специалист докладывает результаты изучения ребенка и его семьи. По итогам формируется общее заключение консилиума.

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (Программа) организации деятельности педагога с детьми 6-7 лет, подготовительная к школе группа, общеразвивающей направленности

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 1 ст.  Копанская муниципального образования Ейский район    РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (Программ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА организации деятельности учителя-логопеда, с детьми 6-7 лет, подготовительная к школе группа компенсирующей направленности

Данная программа разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Федеральным государственным стандартом дошкольного образования и предс...

Методическая разработка по повышению квалификации педагогов "Организация деятельности школы дошкольных наук для педагогов"

Повышение квалификации педагогов при участии в работе Школы дошкольных наук, организованной в детском саду. разработаны учебный план занятий-уроков, диагностические листы, критерии оценки развивающей ...

Организация деятельности профильных школ в период введения ФГОС дошкольного образования

В сообщении описана специфика работы районных профильных школ для педагогов ДОУ по направлениям развития ребенка-дошкольника в период внедрения в практику ДОУ ФГОС ДО.  Профильные школы представл...

Приказ №316 "Об организации работы по реализации проекта "Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1-4 класс"

"Об организации работы по реализации проекта "Внеурочная деятельность в школе. Народное искусство и художественное творчество. 1-4 класс" 2014...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. "Особенности организации деятельности детское экспериментирование через театрализованную деятельность"

laquo;Детское экспериментирование– это особая форма поисковой деятельности  дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и нов...