Статья на тему: "Игра как основная форма обучения детей правилам безопасного движения на дорогах"
статья по обж на тему

Вильданова Алия Магсумовна

Правила дороного движения одинаковы для детей и взрослых ,но знания,умния и навыки полученные в детстве запоминаются легче и остаются на всю жизнь.Именно по этой причине обучение детей ПДД целесообразно начинать с малых лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vildanova_aliya_magsumovna.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Вильданова Алия Магсумовна.

МАДОУ №13.

Статья на тему: «Игра как основная форма обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах» .

  Игра-это «путь детей к познанию мира, в котором они живут и который они призваны изменить» (М. Горький)

С каждым годом в нашей стране растет число дорожно - транспортных происшествий. Эта проблема всегда требовала и требует особое внимание и систематическую работу над ней. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые, переходят улицу в неположенных местах, играют вблизи дорог, не знают элементарные правила поведения в транспортном средстве, посадку и высадку из транспортных средств. Вот поэтому дорожно-транспортный травматизм остается самой глобальной проблемой общества, требующей решения, всестороннее участие дошкольных, школьных учреждений.

Правила дорожного движения одинаковы  для детей и взрослых,  но знания, умения и навыки полученные в детстве запоминаются легче и остаются на всю жизнь. Именно по этой причине обучение детей ПДД должно начаться с малых лет, обязательно при участии родителей, дошкольных учреждений, школ и т.д.

Важной проблемой  в  безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью– как организационных, так и методических, и образовательных. Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Вот поэтому нужно углубленно работать над этой проблемой.

Именно игра является ведущим методом обучения детей безопасному поведению на дорогах. Игра - один из важнейших видов деятельности ребенка, его самовыражения, способ его совершенствования. В процессе игры развиваются внимание, память, воображение, вырабатываются навыки и привычки, усваивается общественный опыт. Игра-это не только развлечение. Она делает досуг содержательным, учит творчеству, умению ориентироваться в сложных ситуациях, быстроту реакций.

С точки зрения психологии игра как вид деятельности отражает практический подход усвоения теоретических знаний, а также умений и навыков.

 В изучении ПДД особенно важным является приобретение учащимся в процессе игровой деятельности конкретных умений и навыков поведения в условиях реального дорожного движения. Игра представляет собой воссоздание социальных отношений между людьми, их поведение и принятие решений в условиях моделирования реальных ситуаций, общественной жизни. Разнообразие форм и видов деятельности, освоенных ребенком, определяет разнообразие его игр. Игра носит воспитательно-образовательный и развивающий характер, поэтому ее широко используют в учебно-воспитательном процессе. Игра является основным видом активности дошкольника, в процессе которой он упражняет силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт. Поэтому, важнейшей задачей является: создание единых подходов к разработке и организации дидактических игр для детей дошкольного возраста; создание условий, необходимых для более широкого внедрения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах в дошкольных учреждениях.

 Большое значение в организации сюжетно-ролевых игр имеет создание предметно-развивающей среды. С этой целью в ДОУ изготовлен макет улицы, где обозначены перекресток, указатели для пешеходов, имеются макеты домов. Это место, где дети не только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правил поведения культурного пешехода и водителя, дорожных знаков, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.

В помощь воспитателям по организации обучения детей правилам дорожного движения создан учебно- методический комплекс: дидактический и демонстрационный материал, конспекты занятий, картотеки игр, стихотворений, загадок, перспективные планы знакомства детей с правилами дорожного движения в соответствии с возрастом детей.

Работа дошкольного учреждения по усвоению детьми правил безопасного движения может быть эффективной только при условии его сотрудничества в этом вопросе с родителями. При организации такого сотрудничества важно помнить, что оно не должно носить декларативный и назидательный характер. Для повышения интереса родителей и детей к дорожной азбуке, организуются  различные виды деятельности: викторины, конкурсы, праздники, в которых активно участвуют  родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах

Формы работы с детьми по обучению безопасному поведению на дороге. Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения должна заключаться в формиров...

Занятие с детьми старшей группы по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и улицах на тему «Правила движения достойны уважения»

Программное содержание:Обучающие задачи: Познакомить детей с разрешающим дорожным знаком «Велосипедная дорожка» и с запрещающим дорожным знаком «Движение на велосипедах запрещено», объяснить детям об ...

Мастер - класс для педагогов ДОУ по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики ДДТТ. «Школа безопасности в каверзных вопросах»

Данный материал предназначен для педагогов ДОУ. Может использоваться в работе с родителями, детьми и педагогами....

Консультация «Обучение детей правилам безопасного движения на дорогах города»

Всех нас интересует, как добиться, чтобы ребенок рос здоровым? Что нужно делать для этого? Однако мало вырастить здоровых детей, надо их еще научить беречь свое здоровье. Огромное большинство тяжелых ...

Консультация + картотека "Игровые формы обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах"

В консультации рассматривается 5этапов построения работы с детьми, условия организации игры. Представлена картотека дидактических игр для каждой возрастной группы....

«Игра как форма обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах»

Характерной особенностью дошкольного воспитания и обучения детей, является то, что в их организации и проведении является игра.Игра – самостоятельная деятельность в которой дети вступают в общен...