Социокультурный проект "Уроки осторожности Мудрого Ежа"
презентация к уроку по обж (средняя группа) по теме

Отчет по работе социокультурного проекта "Уроки осторожности Мудрого Ежа" (основы безопасности жизни детей)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет по работе социокультурного проекта воспитателя Секретевой Светланы Николаевны Основы безопасности жизни детей Март 2016г. «Уроки осторожности Мудрого Ежа»

Слайд 2

Постановка проблемы: Порой , оставшись без присмотра взрослых, дети из озорства, любопытства, по недомыслию могут сделать то, что взрослым не придёт в голову. Работая в детском саду, замечаешь, что дети не могут принимать самостоятельно решение, не знают к кому обратиться за помощью, не умеют принимать правильное решение в экстремальных ситуациях. Поэтому необходимо своевременно, доходчиво объяснять, где ребёнок может попасть в опасную ситуацию, сформировать у детей модель безопасного поведения в быту, на улице, в природе, позволяющую действовать адекватно в реальной жизненной ситуации. Актуальность данной проблемы, послужила основанием для выбора данной темы (основы безопасности жизни детей)

Слайд 3

Безопасности формула есть: Надо видеть, предвидеть, учесть. По возможности – все избежать, А где надо – на помощь позвать

Слайд 4

Вид проекта: Информационный, практико- ориентировочный. Продолжительность: Один год (2015-2016 уч.г ) Участники проекта: Воспитанники средней группы, педагоги, родители .

Слайд 5

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА : способствовать усвоению детьми общепринятых норм и правил поведения, безопасности, жизнедеятельности в повседневной жизни. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: сформировать основные правила личной безопасности обеспечить психологическое благополучие и здоровье детей развивать познавательные способности; творческие способности, воображение, мышление; коммуникативные навыки научить детей оказать помощь себе и пострадавшим воспитывать личностные навыки безопасного поведения в социуме и в быту

Слайд 6

Изучение методической литературы

Слайд 7

Социальная действительность Средства ознакомления детей с основами безопасности

Слайд 8

Формы работы организации проекта ознакомление с правилами безопасности на специально-организованных занятиях; ознакомление с правилами безопасности посредством чтения и обсуждения литературных произведений, познавательных бесед; организация тематических конкурсов детских рисунков и поделок; использование тематических альбомов и плакатов, дидактических игр и пособий; встречи с интересными людьми профессии «пожарный», «милиционер», «врач», и др.; экскурсии просмотр презентаций по данной тематике; игры-драматизации, развлечения; познавательные минутки ;

Слайд 9

Ф ормирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников через различные виды детской деятельности с учётом интеграции образовательных областей ОБЖ Речевое развитие Познавательное развитие Художественно- эстетическое развитие Физическое развитие Социально- коммуникативное развитие

Слайд 10

Игра – ведущий вид деятельности Для проекта был выбран персонаж- Мудрый Ёж

Слайд 11

После отбора необходимого содержания из методик я составила перспективное планирование работы по обучению детей формированию основ здорового образа жизни и работы с родителями. Содержание перспективного планирования объединила несколькими блоками

Слайд 12

Пожарная безопасность Основные разделы затрагивающие сферы жизни ребёнка. Бережом свое здоровье Ребёнок и другие люди Безопасность в социуме Безопасность на дорогах и улицах Безопасность в природе Безопасность в быту

Слайд 13

« Ребёнок и другие люди ». Первый раздел касается взаимодействия с людьми: знакомыми, незнакомыми, сверстниками, старшими приятелями на улице, дома и в детском саду. Ребёнок учится оценивать ситуации с точки зрения «опасно-неопасно», принимать решение и соответственно реагировать . Используя беседы, иллюстрации, сюжетно- ролевые игры, художественную литературу и презентации для детей познакомила воспитанников с такими важными темами как: «Один дома», «Незнакомец звонит в дверь», «Если рядом никого»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Безопасность в природе ». Всегда ли общение с природой несёт пользу? Что даёт самой природе деятельность человека? В этом разделе обсуждаются ситуации, несущие потенциальную опасность (неприятные моменты при встрече с различными животными, насекомыми и растениями ), а также – вопросы экологии и загрязнения окружающей среды . Изучая эту тему использовала беседы на примере худож . литературы, рассматривание картинок, плакатов. Подвижные игры.

Слайд 2

« Безопасность в быту ». Сколько опасностей таит в себе наше комфортное жилище? Конечно много.Умение грамотно обращаться с окружающими ребёнка предметами в домашней обстановке приходит не сразу . Поэтому я включила этот блок в проект.мы разбирали с детьми такие темы как: «Таблетки- это не конфетки, «Осторожно горячо», «Наши друзья и враги» (знания об электроприборах) Чтобы заинтересовать детей использовала настольно- печатные игры, викорину «Знаете ли вы что…», игро - проблемные ситуации.

Слайд 3

Выход ребёнка в «большой мир» сопровождается встречей с множеством объектов, которые требуют навыков безопасного обращения. Улица, тротуар, светофор, пешеходная «зебра», проезжая часть дороги, дорожные знаки, транспорт (метро, автобус, автомобиль) – эти понятия входят в круг представлений ребёнка в дошкольном детстве, а с ними и новые правила. Этот раздел помог ребятам познакомиться с основнымиПДД для водителей, пешеходов,велосипедистов , рассказал о работе ГАИ « Безопасность на дорогах и улицах»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Безопасность в социуме ». Отдельный раздел в проекте посвящен эмоциональной «безопасности» и защите от психического травматизма - благоприятной атмосфере, которая должна сопутствовать воспитанию ребёнка . С детьми обсуждали темы: «Как мы играем с друзьями в игрушки», «Кто нас окружает», «Поведение на детской площадке» Проводила беседы на примере художественных произведений, применяла словестно - дидактические игры и игровые ситуации. Показывала детям презентацию «Правила безопасного поведения для дошкольников»

Слайд 2

« Бережем свое здоровье ». Как сберечь и приумножить здоровье ребёнка? Что делать и чего стоит избегать, чтобы организм хорошо развивался, а физическая активность приносила только радость ? Серия мультиков посвященные здоровому образу жизни Используем обучающие ситуации в дидактических и сюжетно-ролевых играх

Слайд 4

В марте в детском саду проходила неделя по пожарной безопасности. Были поставлены и выполнены задачи . 1.Дать представление о функциях огня («огонь – друг ; огонь - враг»); 2.Углубить знания о причинах возникновения пожара; 3.Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности , нормах поведения во время пожара; 4.Познакомить детей с профессией пожарного. 5.Развитие творческих способности детей; Развитие самостоятельности, активности, ответственности; 6.Воспитывать чувство самосохранения; 7.Воспитывать осознанное отношение к пожароопасными предметам; 8.Воспитывать бережное отношение к природе « Пожарная безопасность ».

Слайд 5

« Пожарная безопасность ».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И для итогового занятия я взяла тему по пожарной безопасности . Было проведено театральное познавательное развлечение «По тропинкам безопасности с мудрым Ежом»

Слайд 2

Консультации для родителей 1. «Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни». 2.«Воспитание основ гигиенической культуры и приобщение к здоровому образу жизни» 3. «Профилактика простудных заболеваний у детей. 4. «Роль прогулки в здоровье ребенка» 5. «Витамины зимой»

Слайд 3

Регулярно вывешивалась наглядная информация для родителей: «Правила поведения при пожаре», «Правила пожарной безопасности для дошкольников», «Правила безопасного поведения зимой» и др.

Слайд 4

Оценка результатов проекта В ходе реализации проекта определённые результаты : 1 .Программа применялась на практике, у детей закрепились знания об общепринятых нормах поведения, как в природе, так и в социуме. 2 . Создана предметно – развивающая среда, картотека для знакомства детей с правилами безопасного поведения. 3. Сформированы устойчивые знания и интерес к своей безопасности; 4. Значительно повысилась самостоятельная активность детей; 5. Улучшился микроклимат в группе, сближение детей в результате коллективного сотрудничества всех участников образовательного процесса; 6. Установились партнёрские взаимоотношения между детьми и родителями, благодаря совместной деятельности.

Слайд 5

Перспективы на следующий год 1 . Оформить проект по теме: «Будь здоров ». 2. Продолжить работу по ознакомлению воспитанников с основами безопасности жизни. 3 . Продолжать совместную работу с родителями по этой теме.

Слайд 6

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ИСТОКИ» И»ВОСПИТАНИЕ НА СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ОПЫТЕ» СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КАТЕГОРИЯ «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ» ТЕМА:«ДОМАШНЕЕ ТЕПЛО»

В процессе реализации программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» проводится работа с детьми по освоению социокультурной категории «Дружная семья». Дети знакомятся с социокультурной кат...

Конспект занятия по программе « Социокультурные истоки» Социокультурная категория «Традиция образа» Тема: «Светлый Образ» Подготовительная группа

Предварительная работа:чтение книги «Преподобный Сергий» Е.В.Тросниковой, рассматривание иллюстраций о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, чтение фрагментов книги И.С.Шмелева «Благословл...

Мониторинг социокультурного развития детей по программе Социокультурные истоки

Мониторинг социокультурного развития детей по программе Социокультурные истоки....

«Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» Конспект проведения непосредственно организованной образовательной деятельности Тема : «Сказочный лес» с детьми средней группы (4-5 лет) Социокультурная категория - «Дороги добра»

laquo;Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»     Конспект проведения непосредственно организованной образовательной деятельности Тема : «Сказочный лес...