выступление на ГМО
материал по обж (старшая группа) на тему

Переверзева Татьяна Николаевна

взаимодействие детского сада с семьей в форме семейного клуба "Светофорчик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_gmo_manapova_t.n.docx22.26 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1.  

Взаимодействие   дошкольной организации и семьи в форме семейного клуба   «СВЕТОФОРЧИК»

Уважаемые коллеги!

Меня зовут Манапова Татьяна Николаевна, я работаю воспитателем в  МАДОУ  ДС №37 «Дружная семейка», являюсь ответственным за работу по профилактике ДТТ.

Вашему вниманию представлю опыт работы  по взаимодействию   дошкольной организации и семьи в форме семейного клуба   «СВЕТОФОРЧИК».

Слайд 2. 

Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников является одним из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и семейного воспитания. Первая школа воспитания растущего          человека – семья. Здесь он учится  любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция.

Полноценное воспитание дошкольника происходит в условиях одновременного влияния семьи и дошкольного учреждения. Диалог между детским садом и семьей строится, как правило, на основе демонстрации воспитателем достижений ребенка, его положительных качеств, способностей и т.д. Педагог в такой позитивной роли принимается как равноправный партнер в воспитании.

Актуальным становится поиск и внедрение  наиболее эффективных форм взаимодействия с родительской общественностью. Причём эти формы должны быть рациональны, действенны, современны, доступны  и, что немаловажно, интересны и родителям, и воспитанникам.

Проанализировав в теории и испробовав на практике различные формы работы с родителями (законными представителями), а именно - анкетирование;  посещение семей воспитанников; вечера знакомств; наглядная пропаганда; родительские собрания; беседы и консультации; конференции родителей; устные журналы; круглые столы; организация клубов; организация деловых игр, можно предложить один из вариантов решения проблемы – создание семейного клуба.

Слайд 3

 Семейный клуб – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей.

Слайд 4

Попытка частично разрешить обозначенные противоречия, представлена в  опыте работы, целью которого является содействие становлению родительской компетентности в вопросах  по предупреждению дорожно-транспортного травматизма дошкольников  в условиях клубной работы. Новизна опыта заключается не в разработке отдельных консультаций и плана совместных мероприятий в рамках семейного клуба, а в системе работы, при которой семейный клуб  становится современной моделью работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников. 

Слайд 5

       В соответствии с целью были определены следующие задачи:

  •  формировать культуру поведения участников образовательных отношений в условиях дорожного движения;
  • создать оптимальные условия для повышения качества образования и  воспитания детей по профилактике дорожно-транспортного травматизма; 
  • стимулировать развитие психофизиологических качеств ребенка, и обеспечивающих его безопасность в процессе дорожного движения;
  • формировать у детей самооценку, самоконтроль и самоорганизацию в сфере дорожного движения;
  • повысить роль семьи в обеспечении безопасности движения  детей  на улице;

 повысить   уровень  агитационной, пропагандистской, воспитательной   работы.  

Слайд 6

 Работа клуба рассчитана на учебный год, занятия проводятся 2 раза в месяц в помещении детского сада, продолжительностью 40 - 60 минут, оптимальное количество участников 8 -10 семей. Участвовать в работе клуба также приглашаются все желающие родители или члены  семьи, а также гости, т.е. привлеченные специалисты.

  • Подготовительный этап работы (сентябрь) предусматривает следующие виды деятельности:    
  • разработка Положения о семейном клубе;
  • мастер-класс для педагогов ДОУ «Система взаимодействия педагогов и родителей в группе»;  
  •  опрос (анкетирование) родителей, желающих вступить в семейный клуб «Светофорчик»;
  • составление перспективного плана мероприятий, подготовка к проведению мероприятий;

обсуждение общих вопросов, связанных с организацией работы семейного клуба.

 Слайд 7

Основной    этап работы (октябрь – апрель)  осуществляется по двум основным направлениям: 

Образовательно-просветительское направление - представление информации о ситуации на дорогах нашего города, о работе проводимой в ДОУ по данному направлению (семинары, тренинги, практикумы, консультации специалистов различных направлений, иные занятия, направленные на повышение   степени ответственности за обеспечение безопасности, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма)..

          Практико-действенное направление -   повышение заинтересованности родителей в выполнении общего дела, проявлении творческих  способностей, полноценном эмоциональном общении (организация семейного досуга, организация конкурсов и выставок). 

Так как, современная дошкольная педагогика нацелена на поиск инновационных методов и форм взаимодействия с родительской общественностью, в данном направлении  мы используем такую нетрадиционную форму сотрудничества с родителями как  «Устный журнал».

      «Устный журнал» - одна из целесообразных форм работы с коллективом родителей, позволяющая ознакомить их сразу с несколькими проблемами по вопросам безопасности детей на дорогах, обеспечивает пополнение и углубление знаний родителей по определённым вопросам.

Каждая "страница" "Устного журнала" заканчивается выступлениями детей, что позволяет родителям увидеть имеющиеся знания детей по данным проблемам. Например, первая страница "Устного журнала" посвящается обучению детей правилам дорожного движения. Дети готовят сценки и стихи, посвящённые профилактики ДТП. Подобная форма работы с родителями вызывает у них интерес и желание сотрудничать с педагогами. «Устный журнал» состоит из 3-6 страниц или рубрик, по длительности каждая занимает от 5 до 10 минут. Например, мы используем рубрики: «Это интересно знать», «Говорят дети», «Советы специалиста» и др. Родителям заранее предлагается литература для ознакомления с проблемой, практические задания, вопросы для обсуждения.

Выбор тематики и планирование работы клуба согласовывается с результатами опроса родителей (анкетирование) и годовыми задачами детского сада.

Слайд 8

В мае подводятся итоги работы Семейного клуба, анкетирование родителей, определяются перспективы для дальнейшей работы. Это заключительный этап работы. 

Из представленной диаграммы видно, что степень участия родителей в семейном клубе «Светофорчик» к концу учебного года выросла в 5 раз. Совсем не участвовали в данном проекте 15% родителей, активное участие принимали 50%, эпизодическое участие – 35%. 

Организация взаимодействия ДОУ и семьи в форме семейного клуба «Светофорчик» представляет собой интересную современную модель работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников. Таким образом, детский сад выступает социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования культуры поведения участников образовательных отношений в условиях дорожного движения, формирования  у детей   самооценки, самоконтроля и самоорганизации в сфере дорожного движения.

В результате неформального общения детей и взрослых создана не только внутрисемейная, но и межсемейная дружеская атмосфера, что послужило раскрытию и творческих способностей детей и взрослых. 

Слайд 9

На общем родительском собрании в ДОУ принято решение о продолжении работы   семейного клуба «Светофорчик» в новом учебном году.

В 2015-2016 учебном году открыты «Филиалы» клуба   в каждой группе. В работе таких «Филиалов»  принимают участие различные специалисты ДОУ (медицинские работники, эколог, инспектор ГИБДД), а также библиотекари, родители воспитанников, дети. Такие широкие социальные контакты обогащают всех участников, создают положительную эмоциональную атмосферу, как для детей, так и для взрослых.

Видео

 В дальнейшем планируем:

-  организовать  взаимодействие  и сотрудничество с территориальными Семейными клубами через совместные проекты деятельности, конкурсы и другие мероприятия;

-  развивать  сотрудничество с различным социальными институтами, структурами, государственными и общественными организациями.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию речи" Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей старшего дошкольного возраста". Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию

Выступление на педагогическом совещании"Нетрадиционные формы работы по развитию речи"  Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей     старшего дошкольного возраста"...

Выступление на педагогическом совете. Тема выступления: «Значение психологического здоровья детей дошкольного возраста в логопедической работе»

Кто такой учитель-логопед? Взаимосвязь психологии с логопедией, психологическое здоровье детей. Используемые методы и приемы в коррекционно-логопедической работе. Значение психологического климата на ...

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов. Методы проблемного обучения детей предшкольного возраста. Выступление на методическом объединении учителей начальных классов. Методы проблемного обучения детей предшкольного возрас

С данным материалом я выступала на методическом объединении учителей начальных классов. В нём методы проблемного обучения детей предшкольного возраста. Выступление сопровождается презентацией....

Выступление на муниципальном семинаре «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста» (выступление из опыта работы)

Для ребенка, приученного к личной гигиене с раннего возраста, гигиенические процедуры потребность, привычка.Любую гигиеническую процедуру с маленьким ребенком следует проводить аккуратно, осторожно, ч...

Презентация - выступление на заседание РМЦ. Тема выступления "Нетрадиционные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста"

Презентация - выступление на заседание РМЦ. Тема выступления "Нетрадиционные формы взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у детей среднего возраста"...

Выступление на районном методическом объединении воспитателей групп раннего возраста. Тема выступления: «Развитие личности ребенка, его успешности и творческого потенциала через проектный метод»

Развитие личности, ее творческой индивидуальности должно лежать в основе современного педагогического процесса. Эффективное решение этой проблемы зависит от содержательных и структурно-...

Тезисы выступлений. Тема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы».

Тезисы выступленийТема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы»....