Тезисы выступлений. Тема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы».
статья (средняя группа)

Мартынова Анна Алексндровна

Тезисы выступлений

Тема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy_vystupleniy.docx17.73 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы выступлений

Тема выступления: «Система работы по экологическому воспитанию, формы, методы».

Цель выступления: Представить молодым воспитателям опыт работы процесса воспитания  экологической культуры дошкольников.

Задачи выступления:

1.раскрыть значимость проблемы, ее актуальность;

2. познакомить с формами работы по экологическому воспитанию.

План выступления:

1.Актуальность проблемы.

2.Цель, задачи.

3.Система работы по экологическому воспитанию

4. Результаты работы.

Актуальность:

Дошкольное детство - начальный этап становления человеческой личности. В этот период складываются основы личностной культуры.

Главная цель экологического воспитания - формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Такое отношение строится на элементарных знаниях экологического характера. Природа - это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка. Она своим многообразием, красотой и динамичностью привлекает малышей, вызывает у них массу радостных переживаний. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, надолго остаются в памяти, создают прочную основу для дальнейшего её познания.

Цель:

Создать в дошкольном учреждении условия для подготовки детей к обучению основам экологии, природопользования. Сформировать у детей представление о необходимости бережного и созидательного отношения к природе через различные виды деятельности.

Задачи:

Формировать элементарные научные экологические знания, доступные пониманию ребенка-дошкольника.

Развивать познавательный интерес к миру природы.

Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

Формировать умения и навыки наблюдений за природными объектами и явлениями.

Обогащать память ребенка, активизировать его мыслительные процессы.

Система работы:

Совместная деятельность педагога с детьми по организации и использованию эколого-развивающей среды (научно-экспериментальная деятельность, разработка проектов).

Создание системы педагогического взаимодействия, направленная на экологическое развитие детей (специально организованное обучение, совместная продуктивная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей, защита проектов).

Постоянное общение детей с природой ближайшего окружения.

Активное участие родителей в экологическом образовании дошкольников.

Поддержание тесных связей с социумом: школа, музеи и др.

Вывод:

Таким образом, систематическая и комплексная работа по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста способствует:

-очевидному становлению у дошкольников начал экологической культуры;

-формированию эмоционально–доброжелательного отношения к живым существам в процессе общения с ними;

-развитию интереса и любви к родному краю, формированию представлений об экологических проблемах родного города;

-уточнению, систематизированию и углублению знаний о живой и неживой природе;

пониманию причинно–следственных связей внутри природного комплекса: знакомству с особенностями жизни животных, взаимосвязи растений и животных друг с другом и со средой обитания;

-умению создавать и поддерживать необходимые условия для роста растений и жизни животных в неволе;

-ответственному и бережному отношению к домашним животным, к растительному богатству нашего края;

-формированию представлений о том, что человек – часть природных объектов, а их сохранность – прямая обязанность человека;

-охране и укреплению здоровья детей, их правильному взаимодействию с природой;

-формированию представлений о том, что состояние здоровья человека зависит от состояния окружающей среды и собственного поведения. Экологическое воспитание – новая категория, которая непосредственно связана с наукой экологией, различными ее ответвлениями.

Природа окружает ребенка с ранних лет. Мы считаем, что это – источник новых знаний различных природных явлений. Воспитатель должен уметь правильно отобрать познавательный материал и продумать методы и приемы, с помощью которых он сможет лучше всего передать его содержание.

Тема выступления: «Региональный компонент в ДОУ: экологическое образование детей старшего дошкольного возраста»

Цель: внедрение регионального компонента в экологическое образование детей старшего дошкольного возраста.

Содержание экологического образования детей старшего дошкольного возраста можно представить в виде следующих целенаправленных блоков:

- времена года и сезонные явления;

- животный мир;

- растительный мир;

- неживая природа;

- глобальные экологические проблемы.

На основе содержания экологического образования, с учетом климатических особенностей Ставропольского края, мы выделили региональный компонент в ДОУ, основу которого составили эти же целенаправленные блоки.

Региональный компонент в ДОУ: экологическое образование (старший возраст)

  1. Времена года и сезонные явления – познакомить детей с особенностями Ставропольского края;
  2. Животный мир – познакомить детей с животными, обитающими в Ставропольском крае;
  3. Растительный мир- познакомить детей с растениями Ставропольского края. Выделить особенности растений садов, лугов, лесов, полей, огородов и цветников. Отметить особенности лекарственных трав нашего края.
  4. Неживая природа – обратить внимание детей на особенности земного покрова Ставропольского края, отметить преобладание ветров, познакомить с реками и озерами.
  5. Глобальные экологические проблемы – обратить внимание детей на загрязнение окружающей среды, побудить к проведению природоохранным мероприятим.

Вывод:

Анализируя целесообразность использования краеведческого материала как средства развития креативных способностей детей, мы отметили, что при создании специальных педагогических условий краеведческий материал может стать основой для организации творческого проблемного обучения дошкольников. Кроме того, данный материал обеспечивает патриотическое воспитание дошкольников, формирует любовь к родной природе и способствует интеллектуальному развитию детей.

На основе выделенного нами регионального компонента в содержании экологического образования старших дошкольников мы подобрали материал, способствующий развитию креативных способностей детей.

Краеведческий материал является основой детского экспериментирования. Он дает возможность непосредственного восприятия детьми объектов эксперимента в естественной среде, позволяет дать детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по экологическому воспитанию дошкольников "Ребёнок открывает мир природы"

Данная программа состоит из пояснительной записки, двух частей, заключения и списка использованной литературы. Представленная программа экологического воспитания - это систематизация и изложение нако...

Система работы по экологическому воспитанию дошкольников

В данном материале представлен мой опыт работы с выделением проблем, задач по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста....

Система работы по экологическому воспитанию

Считаю, что выбранное мной  экологическое направление в работе с дошкольниками, перспективная, наиважнейшая задача. И в процессе решения этой задачи мы сможем воспитать экологически грамотн...

Система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду

С помощью презинтации раскрыта система работы по экологическому воспитанию детей в детском саду....

Выступление на семинаре "Система работы по экологическому воспитанию"

Система работы по экологическому воспитанию в ДОУ...

Из опыта работы: " Система работы по экологическому воспитанию"

Экологические знания — это сведения взаимосвязи  растений иживотных со средой обитания, об их приспособленности к ней. Эти знанияпомогают ребёнку осмыслить, что рядом с ним находятся живые сущест...

Выступление на методобъединении «Планирование работы по экологическому воспитанию в дошкольном учреждении»

В конспекте описано планирование работы по экологическому воспитанию в дошкольном учреждении....