Презентация "Профессия Пожарный"
презентация к уроку по обж (подготовительная группа) на тему

Презентация для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_professiya_pozharnyy2.pptx594.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пожарный - профессия героическая Выполнила: методист Колесова Е.А. СП «Детский сад №42» ГБОУ ООШ №18 г.Сызрани

Слайд 2

Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров. После прибытия на место происшествия пожарный отряд, в первую очередь, эвакуирует людей. Командир решает с чего надо начинать тушение, куда можно поставить подъемный механизм, намечает тактику тушения, оценивает сложность возгорания, выясняет нужны ли дополнительные оборудования и пожарные отряды.

Слайд 3

Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести… но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

Слайд 4

Во все времена люди сталкивались с пожарами. И во все времена их спасали, им протягивали руку помощи те, кто оказался рядом. Попавшим в беду сочувствовали, сопереживали. Такая способность сочувствовать чужому человеку, воспринимать чужое горе как свое личное, свойственна многим людям. Но некоторым - в особой степени. Вот они и становятся профессиональными пожарными, из таких людей формируются подразделения Государственной противопожарной службы.

Слайд 5

Выезд на пожар строго организован вплоть до секунд. После поступления в пожарную часть сигнала тревоги, сотрудникам дается всего 20 секунд, для того, чтобы надеть специальную одежду. В большинстве случаев машина прибывает за пять минут на место вызова.

Слайд 6

Также должен знать и уметь проводить эвакуацию с места пожара людей, пользоваться техниками пожаротушения, необходимо знать техники собственной безопасности и соответственно уметь оказывать первую медицинскую помощь. Профессия пожарный очень рискованная, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом. И это нужно ценить.

Слайд 7

Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов "не могу". В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и в воду. У пожарных есть такое понятие, как боевой расчет - это команда, выезжающая на пожар. Название очень точное. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день.

Слайд 8

Дежурство караула длится сутки, с девяти до девяти. Впрочем, это не означает, что все это время они на ногах и выполняют какие-то работы или занимаются самообразованием. Ночью они вполне могут лечь спать – для этого приспособлено отдельное помещение с рядами кроватей. Несколько человек в течение ночи дежурят посменно – в диспетчерской, на контрольно-пропускном пункте и еще двое следят за остальной территорией. Вызовов по ночам, бывает иногда больше, чем днем, и пожарным все равно не удается полноценно выспаться в дежурные сутки. Но они все равно собираются утром на построение, вытягиваются по стойке «смирно» и готовы отправиться на пожар в любое время. Профессия пожарный очень опасная, которая требует психологического и физического напряжения и куда можно попасть только пройдя специальную подготовку.

Слайд 9

Для того, чтобы стать сотрудником пожарной безопасности нужно иметь такие качества, как: крепкая нервная система, ловкость и физическая сила, желание помогать людям, отвага, хорошая реакция, взаимовыручка, сообразительность, дисциплина, умение брать на себя ответственность.

Слайд 10

А знаете ли Вы? На нашей планете есть самовозгорающиеся растения. В местах с теплым климатом растет травянистый цветок белый ясенец. В его листьях содержатся эфирные масла, и в жару они могут самовоспламеняться. Но сам цветок остается целым и невредимым. Пожарные вёдра в форме неусечённого конуса, хранятся на пожарных щитах. Есть версия, что коническую форму такое ведро имеет для того, чтобы его не похитили — его невозможно поставить на землю так, чтобы оно не упало. На самом же деле коническая форма сделана для того, чтобы даже при падении пожарного бойца вода вылилась на огонь. Изначально вёдра конусообразной форме изготавливались на флоте из многослойной парусины — материю было проще сшить в конусообразной форме, чем в какой-либо другой. С течением времени такую форму переняли в Англии первые пожарные бригады, в которых было немало отставных моряков Королевского флота.

Слайд 11

В Древней Руси пожар от молнии считали божественным огнём и тушили не водой, а молоком. Царь Алексей Михайлович запретил курение под страхом смертной казни. Правда, не из-за вреда для здоровья, а из-за пожароопасности (считали, что именно курение вызвало московский пожар 1634 года).

Слайд 12

Профессия пожарных любима и почитаема во всем мире Глазго, Шотландия Нью-Йорк Эвора , Португалия Сингапур Москва, Россия